РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

КриптоТри в крупном государственном проекте

Актив
      25-12-2008
 

В стране идет активное внедрение электронных технологий в органах государственной власти, строятся системы защищенного, юридически значимого электронного документооборота. Недавно завершилась поставка программного обеспечения «КриптоПро CSP», «КриптоАРМ» и идентификаторов Рутокен для нужд органов государственной власти Республики Башкортостан. Общая сумма поставки составила 11 760 000 рублей.

✐  место для Вашей рекламы

Осенью 2008 года Управлением печати Республики Башкортостан был объявлен конкурс на поставку удостоверяющего центра «КриптоПро УЦ», а также средств криптографической защиты информации КриптоПро CSP, «КриптоАРМ Стандарт» и электронных идентификаторов Рутокен для организации 6000 рабочих мест. Последние три компонента составляют комплексный продукт «КриптоТри» - решение для организации рабочих мест защищенного документооборота: шифрования, электронной цифровой подписи документов и управления цифровыми сертификатами.Поставка программного обеспечения и электронных идентификаторов завершена в полном объеме.

В конкурсе, состоящем из 4-х лотов, участвовали партнеры фирм-производителей. Победителями конкурса стали три компании: ЗАО «Фирма АйТи». Информационные технологии», ООО «Электронные офисные системы» и ЗАО «СофтЛайн Трейд». В результате конкурса, первоначальная сумма поставки, основанная на стандартных ценах вендоров, была снижена более чем на 30% (5 040 720 рублей). В частности, 6000 шт. сертифицированных электронных идентификаторов Рутокен 32K были отгружены по цене 498,50 рублей за штуку, притом, что минимальная цена на такую продукцию на сайте производителя 705 рублей.

За последние время, это наиболее крупный конкурс по поставке сертифицированных средств информационной безопасности. Конкурс проводился абсолютно открыто, вся информация доступна на официальном сайте государственного заказа Республики Башкортостан goszakaz.bashkortostan.ru.

Данное событие прокомментировал Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании «Актив»: «Компании «КРИПТО-ПРО» и «Цифровые Технологии» (разработчик ПО «КриптоАРМ») – наши ключевые партнеры. Наши продукты широко применяются в системах юридически значимого документооборота, в проектах, где активно используются технологии ЭЦП. Во многих государственных проектах мы участвуем совместно. Для удобства заказчиков был создан продукт «КриптоТри», объединяющий в одном дистрибутиве три решения партнеров. Конкурс, прошедший в Республике Башкортостан, – хороший пример грамотного размещения государственного заказа, экономии средств бюджета при государственных закупках».

По словам коммерческого директора компании «КРИПТО-ПРО» Юрия Маслова «синергетический эффект совместного решения в форме «КриптоТри» достигается не только за счет уменьшения цены владения, но и за счет существенного повышения простоты использования. Важно, чтобы компьютерный пользователь с минимальной подготовкой мог запуском одной инсталляционной программы осуществлять установку всех компонент средств применения ЭЦП на своем рабочем месте, выполнять операции формирования ЭЦП и/или шифрования в один клик. Очевидно, что это учитывалось Управлением печати Республики Башкортостан при организации своей системы электронного документооборота».

«Важно отметить», - говорит коммерческий директор ООО «Цифровые технологии» Александр Сидоров, - «комплект «КриптоТри» имеет ряд особенностей, что характеризует его как универсальное программно-аппаратное решение для автоматизации бизнес-процессов, связанных с функциями электронной цифровой подписи и обеспечением ее юридической значимости. Одна из особенностей - наличие в комплекте модульной архитектуры, которая позволяет организации индивидуально дополнять комплект функциями в зависимости от требований к системе.
Стоит отметить еще один фактор: в настоящее время в организациях эксплуатируется огромный массив технологических платформ и приложений для конечного пользователя. Создано так много приложений, что появляются проблемы совместимости и зачастую удорожания стоимости владения информационными системами, не говоря уже о сложности работы пользователя с ними. Проблема разрозненности систем во многом упрощается за счет данного решения. «КриптоТри» является единой платформой для реализации функций ЭЦП, шифрования в системах электронного документооборота и электронной торговли, одновременно может использоваться в любых других системах, требующих наличие данных функций».

Построение системы защищенного и юридически значимого документооборота при казначейском исполнении бюджета Республики Башкортостан началось с принятия Постановления Правительства Республики Башкортостан № 57 от 12 марта 2007 г., в рамках исполнения пункта 3 было принято Постановление Правительства Республики Башкортостан № 11 от 25 января 2008 года, которое утвердило перечень необходимых нормативных и заявительных документов для организации подготовки, выдачи и использования сертификатов и ключей ЭЦП в органах государственной власти Республики Башкортостан.

В настоящий момент к системе электронного документооборота присоединились более 850 организаций, в число которых входят министерства, ведомства, организации и учреждения Республики Башкортостан. География внедрения и использования средств ЭЦП обширна и в настоящий момент покрывает все города и районы Республики Башкортостан.

О Компании «Цифровые технологии» (www.trusted.ru)
Компания ООО "Цифровые технологии" разрабатывает программное обеспечение в области защиты информации, телекоммуникаций и Интернет-сервисов.
Основные направления деятельности компании: разработка кроссплатформенных решений в области защиты информации, встраивание сертифицированных ГОСТ алгоритмов в бизнес- и прикладные приложения, создание систем авторизации и аутентификации пользователей, консалтинг в области использования криптографических алгоритмов и средств в государственной и коммерческой среде.

О компании "КРИПТО-ПРО" (www.cryptopro.ru)
Основное направление деятельности компании - разработка средств криптографической защиты информации и развитие инфраструктуры открытых ключей (PKI) и средств применения ЭЦП на основе использования международных рекомендаций и российских криптографических алгоритмов. Продукты компании имеют сертификаты ФСБ и широко используются в органах власти Российской Федерации, органах власти субъектов Федерации и местного самоуправления, организациях различных форм собственности.

О компании "Актив" (www.rutoken.ru)
Компания "Актив" - разработчик и производитель программно-аппаратных средств информационной безопасности. Основная продукция – USB-токены Rutoken и электронные ключи Guardant. Компания является самым крупным производителем подобных устройств в России. Деятельность компании "Актив" обеспечена портфелем необходимых лицензий от ФСТЭК и ФСБ.

Опубликовано: 25 декабря 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет