РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Объем производства на рынке древесных плит сократится на 20%

Экспресс-Обзор
      25-12-2008
 

Из всех деревообрабатывающих сегментов лесопромышленного комплекса России в наибольшей степени пострадало от кризиса фанерное производство. Это обусловлено его экспортоориентированностью (более 60% от общего объема приходится на экспорт, а в отдельных компаниях – до 80%). Поэтому в российских компаниях ситуация ухудшилась еще в конце 2007 г.

✐  место для Вашей рекламы

, когда ипотечный кризис в США сказался на рынке строительства (в частности, на рынке деревянного домостроения, где потребление всех строительных материалов снизилось на 40%), а затем, по цепочке, на рынках Европы и других стран.

Одной из первых проблем, с которой столкнулись российские производители фанеры в 2008г., стало перепроизводство продукции. Не пользующуюся достаточным спросом за рубежом продукцию производители направили на внутренний рынок, для которого этот объем был избыточным. К тому же, кризис значительно повлиял на строительный рынок, являющийся наряду с мебельным одним из основных потребителей фанеры. По последним оценкам, объем жилищного строительства в 2008 году останется на уровне предыдущего года. На мебельном рынке кризис в полной мере отразится только в 2009 году.

Согласно базовому сценарию, в 2009 году плитная отрасль столкнется со значительным снижением спроса на внутреннем и внешнем рынках. В результате совокупный объём производства на отечественных предприятиях в 2009 году сократится почти на 20,0%.

Более подробная информация на сайте www.e-o.ru или по телефонам +7(495)921-4331, +7(495)799-1886

Опубликовано: 25 декабря 2008 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет