РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Сушильная камера для пиломатериалов

НПП Лесэнергомаш
      21-01-2009
 

Важный этап технологического процесса деревообработки – это сушка пиломатериала. На современном производстве задействованы различные типы сушильных камер.

✐  место для Вашей рекламы

Конденсационная сушильная камера для пиломатериалов использует циркулирующий воздух, а неизбежно возникающий конденсат собирает на специальные охладители и выводит из помещения камеры. В силу невысоких температур цикл сушки камеры такого типа довольно затянут. Конденсационный тип лучше всего подходит тем цехам, которые имеют дело с небольшими партиями древесины или работают с плотными породами, такими как дуб, ясень или бук.
Вакуумная сушильная камера для пиломатериалов, преследуя целью оптимальное сокращение цикла сушки, создает внутри вакуум (приблизительно 0,5 бар). Менее распространены микроволновые сушилки. Существуют так же модели камер горячего воздуха, в которых рабочая температура достигает 200 градусов.
И, наконец, наиболее универсальная сушильная камера для пиломатериалов называется конвективной. Требуемая для сушки энергия подводится к древесине за счет воздушного круговорота, и в этом случае теплоотдача осуществляется по принципу конвекции.
При выборе типа агрегата необходимо помнить, что способ сушки сказывается на конечных свойствах материала. Так, в частности, древесина, подготовленная при высоких температурах, может быть использована при изготовлении корпусов музыкальных инструментов, так обеспечивает неповторимое эффектное и тонкое звучание.
Также сушильная камера для пиломатериалов должна соответствовать определенным технологическим характеристикам.
Скорость циркуляции сушильного агента должна быть равномерной. Для тонких досок и твердых пород дерева, не требующих значительной сушки, эффективна высокая скорость циркуляции – 2-2,5 мс. При долгом производственном цикле лучший результат дает невысокая скорость.
Ограждения сушильных камер должны быть герметичны, и обладать хорошей теплоизоляцией. Калориферы обязательно должны быть нержавеющими. В систему должны быть вмонтированы датчики контроля уровня влажности материала. При использовании сушильных камер зимой их эффективность снижается на 20-40%, чтобы избежать этого, устанавливаются специальные рекуператоры.

Опубликовано: 21 января 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет