РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

По заказу Совета Европы Информационно-правовой консорциум "Кодекс" готовит к выпуску второе издание компакт-диска…

Кодекс
      29-11-1999
 

Первое издание вышло тиражом всего 500 экземпляров, поэтому очень немногие смогли стать обладателями этого диска. Благодаря финансовой поддержке Совета Европы, Информационно-правовой консорциум "Кодекс" выпускает второе издание диска. Его тираж составит 3000 экземпляров.

✐  место для Вашей рекламы

"Для нашей страны это не много, - говорит президент Консорциума "Кодекс" С. Г. Тихомиров, - но теперь значительно большее число наших граждан, общественных деятелей и профессионалов-юристов смогут ознакомиться с материалами по одной из самых актуальных проблем - проблеме доступа граждан к правовой информации".

На диске собраны материалы пяти международных круглых столов, проведенных в 1997-1999 гг. в разных городах России под эгидой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Совета Европы. Второе издание дополнено материалами очередного круглого стола, прошедшего 31 мая - 1 июня 1999 г. в Иркутске. Все эти семинары - круглые столы объединены одной глобальной темой - доступ граждан к правовой информации, но на каждом из них рассматривались различные аспекты этой проблемы.

Уникальность этого диска в том, что впервые материалы круглых столов публикуются в электронном виде, что дает принципиально новое качество работы с информацией. Работая с диском, можно легко найти доклады интересующего автора на всех семинарах или наоборот, доклады всех выступивших по интересующей теме. На диске также размещены материалы работы Экспертно-консультативного совета по проблемам систематизации и кодификации законодательства при Председателе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по проблеме "Правовой классификатор и правовой тезаурус в законотворчестве и юридической практике", а также справочник "Официальная и правовая информация в сети Интернет" и тексты нормативных актов, на которые ссылаются в своих докладах участники семинаров.

В новом издании справочник "Официальная и правовая информация в Интернет" и базы данных Российского и международного законодательства существенно дополнены и представлены по состоянию на 1 декабря 1999 года. В настоящее издание вошли также материалы о создании публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек, основной целью деятельности которых является предоставление широкого (и бесплатного!) доступа граждан к правовой информации.

Эти материалы предоставлены Российским фондом правовых реформ. Консорциум "Кодекс" принимает активное участие в открытии этих центров, передавая библиотекам профессиональные юридические системы, электронные справочники и программные технологии "Кодекс" на нефинансовой основе. В наступающем 2000 году под эгидой и при финансовой поддержке Совета Европы и при участии Государственной Думы будут проведены еще два круглых стола.

Совет Европы и Государственная Дума поручили Консорциуму "Кодекс" выступить организатором одного из них. Этот круглый стол пройдет в Санкт-Петербурге в начале года. Дополнительную информацию о Консорциуме можно найти на информационно-правовом сервере http://www.kodeks.net. Информационно-правовой консорциум "Кодекс", Россия, 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 22 Тел/факс: (812) 552-8429 Контактное лицо для прессы: Елена Доценко pr@kodeks.net

Опубликовано: 29 ноября 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет