РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Первые атаки перед Днем Святого Валентина

Panda Security
      27-01-2009
 

Waledac.C – это червь, который распространяется по электронной почте под видом поздравительных открыток с Днем Святого Валентина.

✐  место для Вашей рекламы

Классическая ситуация: в преддверии 14 февраля разработчики решений IT-безопасности сталкиваются с новой волной вредоносного ПО, которое пытается заразить компьютеры пользователей под видом поздравительных открыток на День Святого Валентина. Первым червем в этом году оказался Waledac.C.

Обычно данный вид атаки распространяется по электронной почте под видом поздравительных открыток с днем Святого Валентина, адресованных конкретным людям. Сообщение включает ссылку для скачивания открытки. Если пользователь нажимает на ссылку, чтобы скачать интересующий его файл, на его ПК на самом деле загружается червь Waledac.C.

Эти вредоносные файлы носят романтичные названия, имеющие отношение ко дню святого Валентина, например:

youandme.exe
onlyyou.exe
you.exe
meandyou.exe

После того, как червь закрепляется в системе, он использует компьютер для рассылки спама. Для этого червь собирает электронные адреса, хранящиеся на компьютере, и затем рассылает по ним письмо со ссылкой на вредоносный файл.

“Несмотря на то, что мы знаем, как кибер-преступники каждый год используют праздник День Святого Валентина для осуществления вредоносных действий, все равно подобные атаки могут спровоцировать множественные инфекции”, - говорит Луис Корронс, Технический директор PandaLabs.

Для получения дополнительной информации о данной волне вредоносного ПО, можно обратиться к блогу PandaLabs http://pandalabs.pandasecurity.com/archive/Waledac-Storm-worm_2E002E002E00_-New-Target_3A00_-Valentine_1920_s-day.aspx

О PandaLabs
С 1990 года миссией нашей компании является выявление и максимально эффективная борьба с новыми видами вредоносного ПО для обеспечения наших пользователей максимальной IT-безопасностью. Лаборатория PandaLabs для ежедневного анализа и классификации тысяч новых образцов вредоносных кодов использует самые современные инновационные разработки, которые позволяют автоматически выносить вердикт о том, являются ли данные образцы вредоносными или нет. Система основана на принципе Коллективного Разума – новой модели безопасности от Panda Security, способной обнаруживать даже те угрозы, которые остались незамеченными со стороны традиционных решений безопасности.
В настоящее время 94% всех вредоносных кодов, обнаруживаемых в PandaLabs, анализируется при помощи новой технологии Коллективного Разума. В дополнение к этому круглосуточно работают целые группы специалистов в различных областях IT-безопасности (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и пр.), что в итоге позволяет предоставить нашим пользователям глобальную безопасность. В результате этого решения Panda являются более производительными, простыми в использовании и интуитивно-понятными.
Дополнительная информация доступна на блоге PandaLabs: http://www.pandalabs.com

Опубликовано: 27 января 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет