РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

PR-форум привлек наибольшее внимание СМИ в 2008 году

Информационный центр "ЭЛВИСТИ"
      27-01-2009
 

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен анализ публикаций в интернет-СМИ с упоминанием основных PR-мероприятий, прошедших в Украине в 2008 году.

✐  место для Вашей рекламы

С помощью системы автоматического мониторинга новостей InfoStream (www.infostream.ua) было проанализировано более 15 миллионов публикаций из более чем 3500 СМИ. В рамках данного исследования анализировались следующие мероприятия:
- Международный фестиваль общественных коммуникаций (фестиваль PR-технологий), прошедший 18-20 апреля 2008, организаторы фестиваля - Центр общественных связей "Р.А.П.И.Д.", Киевская школа PR-технологий;
- PR-форум в рамках международной выставки рекламы, маркетинга и масс-медиа REX 2008, 16 сентября 2008, организаторы форума - компании "Евроиндекс" и Publiсity Creating;
- Европейский PR-конгресс, 3-4 октября 2008, учредители конгресса: Украинская Ассоциация по связям с общественностью (UAPR), Международная Организация Консультантов в Области Коммуникаций (ІCCO), Чартерный Институт Publіc Relatіons (CІPR);
- Международный ежегодный саммит "Дни PR в Украине", 23-24 октября 2008, организатор саммита - Агентство Bohush Communications при поддержке членов Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA), при поддержке Министерства иностранных дел Украины и при содействии Украинской PR-Лиги.

По результатам анализа, лидером по упоминаемости стал PR-форум, проведенный в рамках международной выставки REX 2008. Всего в течение анализируемого 2008 года было зафиксировано 277 публикаций с упоминанием данного мероприятия.
Чуть меньше двухсот публикаций анализируемых СМИ в течение года содержали упоминания Европейского PR-конгресса.
На третьем месте по количеству публикаций с упоминанием анализируемых PR-мероприятий - Международный фестиваль общественных коммуникаций – 115 публикаций.
Четвертая позиция за Международным ежегодным саммитом "Дни PR в Украине" - 48 сообщения.

Анализируя динамику упоминаемости анализируемых мероприятий можно отметить, что практически у всех событий большая часть публикаций были посвящены анонсу того или иного мероприятия, а начиналось размещение такой информации за 4-2 месяца до начала мероприятия. Исключением стал саммит "Дни PR в Украине" - в отличие от остальных анализируемых мероприятий, большая часть публикаций о Саммите пришлась на период после его завершения.

В перечень наиболее активных интернет-СМИ, разместивших пять и более публикаций с упоминанием анализируемых PR-мероприятий, вошло тридцать восемь интернет-изданий. Логично, что наибольшее внимание к анализируемым событиям проявили целевые издания - самое большее количество публикаций о мероприятиях в течение года было размещено на страницах интернет-изданий ProPR - более 60 публикаций и Publicity – более 40 публикаций.

Примечательно, что при освещении PR-форума и Европейского PR-конгресса активно использовались ресурсы позволяющие самостоятельно размещать информацию: InThePress.ru, Press-Release.com.ua, UkrBiz.net, PRNews, "PR - это жизнь" и другие. В результате сообщения с упоминанием анализируемых мероприятий, которые были размещены на подобных источниках составили значительную часть - более 25% общего числа публикаций.

Большинство источников, вошедших в число наиболее активных, уделяли внимание практически всем анализируемым мероприятиям, но можно отметить несколько источников, которые отдали предпочтение публикациям только об одном из прошедших PR-событий.
С полной версией анализа упоминаемости основных PR-мероприятий, прошедших в Украине в 2008 году, можно познакомиться по адресу: www.infostream.com.ua/track/PR-sobytia%202008.pdf .

© Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Опубликовано: 27 января 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет