РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания РТСофт провела семинар-презентацию "SCADA-система Citect на российском рынке"

РТСофт
      02-12-1999
 

30 ноября 1999 г. состоялся семинар компании РТСофт (Россия), посвященный новой SCADA-системе Citect. Семинар собрал свыше 70 специалистов из более, чем 50 организаций из разных регионов России. Во вступительном слове директор компании РТСофт Синенко О.В.

✐  место для Вашей рекламы

, отметила, что SCADA-центр компании опирается на концепцию открытых технологий для построения систем автоматизации, а также наиболее полное удовлетворение интересов конкретного заказчика. В этой связи он предлагает как возможность оптимального выбора SCADA-системы, так и последующее техническое сопровождение, и обучение специалистов в Учебном Центре РТСофт.

Далее с развернутым докладом об истории появления Citect на российском рынке выступила Надежда Куцевич, нач. отдела РТСофт по SCADA-системам.

В начале своего выступления она познакомила слушателей с разработчиком Citect - компанией CiTechnologies, крупной проектной организацией с 25-летней историей, имеющей большой опыт разработки различных проектов и при этом являющейся независимой от контроллерного оборудования фирмой.

Большая часть доклада Надежды Куцевич была посвящена уникальным характеристикам системы, позволившим компании РТСофт включить в ее спектр существующих предложений по SCADA-системам. Среди отличительных особенностей Citect были упомянуты: БЕСПЛАТНАЯ СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ CiTechnologies является в настоящее время единственным крупнейшим производителем SCADA систем, придерживающимся современных методов лицензирования и распространения программных продуктов, что позволяет разработчикам систем АСУТП убедиться в полной работоспособности проекта перед принятием решения о закупке программного обеспечения. В отличие от других SCADA-систем Citect позволяет реализовать и произвести полное тестирование проекта с использованием всего необходимого оборудования. Было отмечено, что эта уникальная возможность будет по достоинству оценена подавляющим большинством компаний - системных интеграторов в странах СНГ, не имеющих финансовых возможностей для приобретения дорогостоящих SCADA-пакетов без адекватной оценки их возможностей на практике.

НЕОГРАНИЧЕННАЯ МАСШТАБИРУЕМОСТЬ Надежда Куцевич отметила также, что с использованием Citect можно реализовать как малые, так и очень крупные проекты, не изменяя при этом конфигурации системы. CiTechnologies позволяет с помощью одного и того же продукта управлять системами от 50 до 500 тысяч параметров, не жертвуя производительностью, простотой конфигурации и эффективностью. В то время, как подавляющее большинство SCADA систем имеют теоретический предел в 30 000 - 60 000 переменных в одной системе, а практический существенно меньше этих величин, Citect с равным успехом работает во всех известных инсталляциях на сегодняшний день. Крупнейшая из них - Olympic Dam в Австралии насчитывает 450000 переменных, что является абсолютным рекордом. Появление такого продукта открывает "зеленый свет" крупным российским компаниям, работающим в области автоматизации и специализирующихся на решениях в масштабе предприятия.

ВЫСОКАЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ Тщательная оптимизация алгоритмов обмена данными и внутренней структуры приложения, основанного на встроенном ядре реального времени, позволяет системам на основе Citect реализовывать максимальную скорость работы в любых конфигурациях. Причем это относится как к скорости обмена данными с аппаратурой, так и работы интерфейса оператора. Наиболее критическим фактором, при построении SCADA систем является зависимость падения производительности системы при увеличении числа переменных, при этом производительность традиционных систем резко падает при увеличении нагрузки, вынуждая разработчика искусственно разбивать проект на множество. Принцип Citect - обеспечивать одинаковую скорость работы как при 1000 так и 100 000 переменных.

ПОЛНОЕ РЕЗЕРВИРОВАНИЕ По опыту отдела РТСофт, возглавляемого Надеждой Куцевич, традиционно слабым местам любых систем SCADA являются относительно низкая надежность компьютеров, локальных и промышленных сетей. Выход из строя любого из названных компонентов может привести в лучшем случае к простою оборудования, в худшем - аварии на производстве. Традиционно эти проблемы решаются более или менее успешно путем программирования дополнительных алгоритмов внутри SCADA-пакета или применения внешних программных компонентов. В Citect поддержка резервирования встроена изначально и не требует никаких дополнительных усилий. Причем такой компонент, как сетевые соединения, поддерживает 4-х кратное резервирование. Эта особенность Citect позволяет использовать SCADA-пакеты на базе Windows в тех областях, где ранее это считалось неприемлемым по соображениям безопасности.

ОТКРЫТОСТЬ СИСТЕМЫ Подавляющее большинство SCADA систем имеет собственную внутреннюю структуру данных, закрытую для непосредственного доступа со стороны других приложений. Хотя при этом иногда предлагаются различные программные интерфейсы, формат, например архивных файлов, остается "тайной за семью печатями". Citect - единственный из пакетов, имеющий полностью открытый формат данных. Это позволяет использовать любые средства разработки при определении конфигурации системы, и в то же время, с легкостью создавать собственные приложения и расширения к основной системе для специфических применений. Кроме этого в Citect предусмотрена простая возможность добавления дополнительных компонентов и функций как с использованием стандартных механизмов типа ActiveX, так и непосредственного вызова пользовательских функций из динамических библиотек.

Далее слушателям семинара были предложены доклады специалистов РТСофт по архитектуре, резервированию, производительности, гибкости Citect; перспективным разработкам для этой системы, а также базе данных реального времени PlantSQL.

Семинар был бы неполным, если бы в его программу не были бы включены доклады по применениям этой новой на Российском рынке SCADA-системы. Поэтому вторую его часть составили доклады зарубежных и отечественных пользователей Citect РТСофт.

Фелтен Вернер - специалист немецкой фирмы FELTEN - партнера РТСофт, рассказал об опыте применения этой SCADA в проекте системы очистки сточных вод, реализованном в Гамбурге. Г-н Вернер отметил, что в процессе использования различных SCADA пакетов ведущих производителей его компания остановилась на Citect, поскольку только этот продукт дал им возможность решать проекты любого размера и сложности. Реализованная на данном предприятии система насчитывает на настоящий день 70 000 параметров при планируемом количестве в 150 000 переменных и реализована с использованием той же конфигурации, что и на стадии начальной разработки. Далее Г-н Фелтен продемонстрировал некоторые программные разработки его компании, интегрированные с пакетом Citect, предназначенные для применения в различных отраслях промышленности, отметив при этом, что именно открытая архитектура пакета послужила основой для эффективного создания этих продуктов. Среди отечественных применений были представлены проекты: - автоматизированная система управления цехом разделения воздуха, внедренная на Балашихинском кислородном заводе (доклад главного технолога М. Зубарева), - система автоматизированного управления зданиями/сооружениями (доклад специалиста фирмы EcoProg И. Солодкина). Семинар завершился круглым столом, на котором обсуждались разнообразные вопросы. Большой интерес был проявлен к способу решения проблемы синхронизации между Citect-приложениями, к графическим возможностям системы и инструментальным средствам наращивания количества графических объектов, встроенных в среду разработки Citect. Среди участников семинара были представители Главного Управление по Москве ЦБ РФ, специалисты РКК Энергия, ОДУ Урала, московского Энергосетьпроекта, Минского тракторного завода, Ярославского шинного завода, завода ЭЛЕМАШ, и др. Компания РТСофт работает на российском рынке с 1992 года. Специализация - поставка оборудования и программного обеспечения для создания систем контроля и управления реального времени от ведущих мировых производителей США и Европы: Motorola Computer Group, PEP Modular Computers, Blue Wave Systems, SBS Green Spring Modular I/O, INOVA, Microware Systems Corporation, Lynx Real-Time Systems, CJInternational, Wonderware, CiTechnologies и других, а также участие в проектах автоматизации на любой стадии, консультации, техническая поддержка и обучение.

Оборудование и программное обеспечение, поставляемое РТСофт, широко используется в автоматизированных системах управления производством, измерительных и диагностических комплексах, научных экспериментальных системах, авиационных и космических системах, телекоммуникационных системах и системах связи, для автоматизации городских служб и транспорта.

Среди заказчиков такие крупные российские организации, как РКК "Энергия", ЦПК им. Ю.А. Гагарина, НПО "Энергомаш", ЦДУ ЕЭС России, МОСЭНЕРГО, предприятия ГАЗПРОМа, Московское ГИБДД, в\ч Министерства Обороны и другие. АО РТСофт, Москва тел. (095) 742 68 28, 465 67 02 факс (095) 742 68 29 e-mail: rtsoft@rtsoft.msk.ru http://www.rtsoft.ru

Опубликовано: 2 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет