РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel передала четырем московским вузам современные компьютерные лаборатории, полностью готовые к работе в Интернет

Intel
      06-12-1999
 

МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МИФИ и МФТИ и стали победителями конкурса Intel «Системы на основе процессоров Intel в образовании и научных исследованиях» Москва, 6 декабря 1999 года.

✐  место для Вашей рекламы

- На днях в МГУ им. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, МИФИ и МФТИ были открыты современные компьютерные лаборатории на базе процессоров Intel Pentium III и Intel Pentium III Xeon, переданные этим вузам представительством корпорации Intel в странах СНГ и Балтии по итогам конкурса «Системы на основе процессоров Intel в образовании и научных исследованиях».

Конкурс был объявлен в апреле с. г. в развитие академической программы Intel, осуществляемой в нашем регионе с 1997 года.

При подведении итогов конкурса предпочтение было отдано авторам проектов, в которых предусматривались целенаправленное внедрение в учебный процесс новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями (Интернет, видео, аудио, трехмерная графика), а также подготовка специалистов, способных эффективно применять соответствующий инструментарий. Следует отметить, что практически каждая из 51 работы, представленных на конкурс, соответствовала этим критериям, в связи с чем компанией Intel было принято решение увеличить количество грантов с четырех до пяти.

Общая сумма израсходованных на эти гранты средств составила около 300 тысяч долларов США. По итогам конкурса обладателями грантов Intel стали два факультета МГУ: химический и факультет вычислительной математики и кибернетики. Химический факультет, представивший проект "Высокопроизводительные компьютерные технологии в физической химии" (руководитель - зав. кафедрой физической химии, профессор Лунин В. В.), получил в свое распоряжение лабораторию, оснащенную 18-ю компьютерами на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, 4-х процессорным сервером на базе процессора Intel Pentium III Xeon-500 и другим необходимым оборудованием.

Факультет ВМК получил за свой проект "Учебно-исследовательская лаборатория компьютерной графики и машинного зрения" (руководитель - доцент, д-р физ.-мат. наук Баяковский Ю. М.) девять компьютеров на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, сервер на основе процессора Intel Pentium III-500, две рабочих станции на базе Pentium III-550, ноутбук на базе процессора Intel Сеleronд (400 МГц), концентратор Intel Express, мультимедийный проектор и необходимое периферийное оборудование.

Московский инженерно-физический институт (МИФИ), представивший 12 работ, получил грант за проект, выполненный факультетом экспериментальной и теоретической физики, под названием "Учебно-научная компьютерная лаборатория медицинской физики и экологии" (научный руководитель - декан факультета, д-р физ.-мат. наук, профессор Беляев В.Н., руководитель проекта - зав. кафедрой радиационной физики, биофизики и экологии, д-р физ.-мат. наук, профессор Климанов В. А.).

Таким образом, студенты и преподаватели этого факультета получили в свое пользование лабораторию из 19 ПК на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 550 МГц, две рабочие станции на базе Intel Pentium III Xeon (500 МГц) и все необходимое вспомогательное оборудование. Из 11 разработок, предложенных МГТУ им. Баумана, гранта удостоилась работа "Intel - информационный центр в библиотеке МГТУ им.

Баумана" (руководители проекта - д-р тех. наук, профессор, зав. кафедрой "Программное обеспечение ЭВМ и информационные технологии" Трусов Б. Г. и канд. пед. наук, директор научно-технической библиотеки МГТУ Агеева Т.И.). Библиотека МГТУ им. Баумана получила в свое распоряжение 10 компьютеров на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, сервер на базе Intel Pentium III (550 МГц), концентратор Intel Express и все необходимое периферийное оборудование.

Среди 5 проектов, предложенных Московским физико-техническим институтом (МФТИ), лучшей была признана работа "Изучение и разработка технологий и систем дистанционного образования и научных исследований для междисциплинарных проектов (руководитель проекта - канд. физ.-мат. наук, доцент, директор Центра сетевых образовательных технологий и систем МФТИ Соболева Н. Н.). МФТИ получил 7 ПК на базе процессора Intel Pentium III с тактовой частотой 500 МГц, два сервера на базе Intel Pentium III (550 МГц), оборудование для видеоконференций и необходимую периферию.

.По словам одного из лауреатов конкурса - Натальи Соболевой (директор проекта МФТИ, получившего грант за вклад в развитие методов дистанционного обучения), полученное от Intel оборудование позволит осуществить разработку широкого спектра дистанционных и учебных проектов, использующих Интернет: «Мы планируем разрабатывать дистанционные курсы обучения совместно с МГУ, а также университетами Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Кроме того, у нас уже давно существует программа дистанционного обучения для старшеклассников, занимающихся на подготовительном заочном отделении МФТИ. В настоящее время на этом отделении учатся шестнадцать тысяч старшеклассников из разных регионов России, и все они постепенно переходят от традиционной - «бумажной» формы обучения на современную, с использованием новейших компьютерных технологий и Интернет».

Владимир Климанов, зав. кафедрой радиационной физики, биофизики и экологии МИФИ, получившей грант Intel за проект в области медицинской физики и экологии, отмечает, что лаборатория, предоставленная Intel, позволит проводить уникальные научные и образовательные эксперименты, а также готовить высококвалифицированных специалистов в области медицинской физики: "В рамках нашего проекта специалисты кафедры создают систему, которая будет получать от врачей онкологических клиник информацию о пациенте (например, результаты томографических исследований).

Эти данные будут передаваться в лабораторию медицинской физики и экологии, которая сейчас создана. Мы же, применяя программное обеспечение, разработанное нашими специалистами, выдаем врачам рекомендации по оптимальному лечению раковых опухолей: куда и в каких дозах направлять ионизирующее излучение. Это совершенно новое слово в медицинской физике». Сегодня в рамках этой программы ученые из МИФИ сотрудничают с тремя лечебными организациями: Онкоцентром, Онкологическим институтом им.

Герцена и специализированной больницей №62. Благодаря новейшим компьютерным технологиям и Интернету, сотрудники лаборатории смогут обмениваться знаниями и опытом в области лечения раковых заболеваний со своими коллегами в России и за рубежом. Корпорация Intel занимает ведущие позиции в качестве поставщика структурных компонентов Интернет-экономики. Будучи крупнейшим в мире изготовителем микропроцессоров, компания Intel является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

На протяжении последних лет Intel активно осваивает Интернет, рассматривая Всемирную сеть как ключевой инструмент дальнейшего развития персональных компьютеров. На базе Интернет компания осуществила коренную перестройку всех своих производственно-технологических и административно-хозяйственных процессов, а также внешних связей. Тесно сотрудничая с крупнейшими поставщиками Интернет-решений по всему земному шару с тем, чтобы поставить Интернет-технологии на службу своим потребителям, Intel накопила обширные познания в плане воздействия Интернет на дальнейшее развитие мирового бизнеса.

Инвестиционная деятельность Intel, охватившая с 1997 г. свыше 300 компаний, предусматривает финансовую поддержку новых форм предприним ательской деятельности и предприятий, работающих на базе Интернет. Кроме того, корпорация уже предоставляет, либо объявила о скором предоставлении, целого ряда услуг как фирмам, так и потребителям, направленных на дальнейшее распространение новых технологий и разработку новых стратегий на их основе.

Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

Опубликовано: 6 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет