РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Inter-press group: ПЕРСПЕКТИВЫ РОСТА. ЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ. СТАНДАРТ КАЧЕСТВА

Группа Компаний "INTER-PRESS Group"
      02-03-2009
 

Группа Компаний “INTER-PRESS Group” реализует проект «Корпоративная подписка», обеспечивающий доставку периодической печатной продукции по г.Ташкенту и областям для юридических лиц.

✐  место для Вашей рекламы

Данный проект обеспечивает широчайший ассортимент периодических печатных изданий. «КОРПОРАТИВНАЯ ПОДПИСКА» - это сервис самого высокого уровня по конкурентоспособным ценам. Персональный менеджер поможет подобрать издания по интересующей тематике, оформит договор и обеспечит решение всех интересующих вопросов. При выходе выписанного издания доставка производится собственной Курьерской Службой «INTER-POCHTA» по указанному адресу, в кратчайшие сроки и удобное время. Предусмотрена доставка до подразделений компании клиента, по нескольким адресам для разных получателей, при этом доставка входит в стоимость издания.
Новая форма подписки, по сути, сводится к трем факторам, выделяющим Группу Компаний “INTER-PRESS Group” в ее подходе к потребителям, и вытекающих одно из другого, — клиентоориентированность, удобство, оперативность.

Специализация на подписке — бизнес сегодня не из легких. Тем не менее, правильно спланированная тактика Группы Компаний «INTER-PRESS Group» содействовала установлению оптимального контакта и деловых отношений с подписчиками, которые остаются постоянными клиентами на протяжении многих лет. Пожалуй, именно делая ставку на качество и сервис, Агентство Подписки «INTER-PRESS» и нашло свою нишу на рынке распространения периодических изданий. Дальнейшему ее укреплению способствует отлаженная работа команды профессионалов – директор Группы Компаний “INTER-PRESS Group” Ильясов Ш.Ш., директор Курьерской Службы «INTER-POCHTA» Гиниятуллин Т.Н., руководитель отдела кадров Моторин С.Н., руководитель отдела продаж Куряева И.Р. и руководитель отдела доставки Тян А.Г. Многие из них уже давно работают в этой сфере и, прекрасное знание своего дела, способствует перспективам развития компаний, постоянному росту клиентской базы, увеличивающей объем продаж и качество сервисного обслуживания.
Хорошо структурированная Группа Компаний “INTER-PRESS Group” сегодня позиционирует себя на рынке распространения подписных изданий Узбекистана как стабильная холдинговая компания, способная предоставить полный комплекс услуг по экспедированию и распространению периодических изданий, с включением в каталог и проведением подписных кампаний. За шесть лет своей деятельности, она довольно профессионально овладела методами борьбы за своего клиента, что весьма четко прослеживается на фоне тех акций и той активизации, что ведут отечественные СМИ, в стремлении прирасти подписчиками. В случае же с Группой Компаний “INTER-PRESS Group” речь не идет о том, что здесь убеждают потенциального подписчика, что именно такое-то издание полезно и престижно иметь, и посему оно есть самое необходимое для него. Отнюдь, речь идет о более глубоком и серьезном подходе к культуре подписки, категориям потребителей и собственно, к рассылке и актуализации работы всех служб компании в системе получения, снабжения и доставки изданий.

И поскольку рынок подписки сегодня затрагивает значимые моменты жизнедеятельности нашего общества, мы попытались прояснить для наших читателей ряд вопросов, попросив осветить их заместителя директора Групп Компаний «INTER-PRESS Group» Юлия Акремовича КЛЕБЛЕЕВА.

— Юлий Акремович, на Ваш взгляд, такой культурный фактор, как подписка, может иметь статистику увеличения в перспективе, учитывая, что сегодня процент выписывающих издания не столь высок?
— Видите ли, на подписку сегодня влияют, по меньшей мере, три фактора. Во-первых, люди активного возраста, которым 30 и более лет, по сути, не знают, какие преимущества им может она дать. Сейчас подписываются и самостоятельно идут на почту либо в альтернативные агентства, только те, кто привык к культуре потребления информации с давних пор. Я полагаю, чтобы появился реальный рост подписчиков и не произошло естественное вымирание культуры подписки нужно более активно продвигать маркетинговые программы с рекламной поддержкой, развивать систему бонусов, скидок, подарков. Это первое. Второй фактор — это цена подписки. Сейчас она более высокая, либо равна той, по какой торгуют в рознице. Поэтому стоит ли удивляться, что 87% платежей за распространение прессы приходится на розницу, и лишь 13% — на подписку. Отечественным издателям давно пора задуматься о том, как удешевить подписку. Что совершенно не означает сохранения низкой цены на прессу вообще во всех каналах распространения, напротив, розничные цены должны вырасти. Чтобы выправить ситуацию, думаю, что редакции и издательства должны пересмотреть свою ценовую политику по отношению к подписным агентствам, ведь они им не конкуренты, а помощники и партнеры, почему бы не проводить совместные акции, продумать возможные варианты скидок по стимулированию и привлечению подписчиков. К сожалению, не все издательства имеют маркетинговые бюджеты. Кроме того, не всегда присутствует понимание важности привлечения новых подписчиков и работы с целевой аудиторией. Наша компания всегда открыта к сотрудничеству с редакциями и издательствами. К каждому издательству формируется индивидуальный подход, предлагаются гибкие и взаимовыгодные условия, целый ряд рекламных и маркетинговых услуг предоставляется на бесплатной основе. Главное в этом деле отнестись внимательно и серьезно к проблемам продвижения, вести тесный диалог между издателем и распространителем и стремиться работать на перспективу – это способствует упрочнению контактов и увеличению подписных тиражей. И каждый будет заниматься своим делом: редакции выпускать продукцию, подписные агентства хорошо и достойно обслуживать их. В-третьих, наша компания обстоятельно продумывает стратегическую линию в отношении возможных клиентов: для нас важно помочь обосновать их выбор, чтобы они осознавали, что поступают правильно, выписывая газеты и журналы. То есть мы должны «приучить» их к своим продуктам и услугам, необходимые им для достижения определенных целей. Знаете, опыт показывает, что люди реже отказываются от нужных для себя, удобных или престижных изданий, даже если они дорожают.

— В таком случае, кто сегодня подписчики вашей компании, и насколько клиент может рассчитывать на подписку заинтересовавшего его издания, а главное на гарантию своевременного его получения?
— У нас довольно хорошо развит сервис, благодаря которому мы предоставляем качественную прессу. Плюс Группа Компаний “INTER-PRESS Group” является членом Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Узбекистана и России и Ассоциации книгораспространителей независимых государств (АСКР), членство в этих Ассоциациях свидетельствует о высоком качестве услуг и безапелляционной финансовой добросовестности Компании, что в свою очередь, позволяет нам предлагать самые разнообразные периодические и книжные издания. Мы стремимся сделать оформление подписки наиболее удобным и доступным для наших читателей, как, например, наш проект «Корпоративная подписка». Сегодня многообразие общества требует многообразия прессы, и мы это требование исправно выполняем. Агентство Подписки «INTER-PRESS», не взирая на ситуацию на рынке, ежегодно выпускает самый расширенный и известный «Справочник российской и иностранной прессы», по которому ведется подписка даже в самых отдаленных областях Узбекистана.
Что касается подписчиков, то они принадлежат к самым разным категориям — и возрастным, и социальным, и деловым. Мы обслуживаем в равной мере и пожилых, и студентов, домохозяек, бизнесменов и бизнес-леди. В перечне представленной у нас периодики изданий СВОЕ найдут и профессионалы, работающие в различных сферах, равно как и автомобилисты, даже охотники, рыбаки, садоводы.… Видите ли, мы изначально стремились построить работу и сервис наших служб так, чтобы каждая из них наиболее полно отражала концепцию компании. И исходили мы из фактора, что наше общество каждый год меняется, следовательно, меняются его приоритеты и интересы. В нашем ассортименте вы найдете тысячи наименований изданий узбекистанской, российской, иностранной прессы. Востребованные многими «Аргументы и факты», «Наука и жизнь», «Крестьянка», любимые с давних времен «Вокруг света», «Караван Историй», «Лиза», «Эксперт», «Космополитен», «Гламур», «За рулем», «Бурда Моден», прибавьте сюда специализированные газеты и журналы «Компьютерра», «Клаксон», «Игромания», «Компьютерра» и многие другие, для самых маленьких наших читателей – «Мурзилка», «Принцесса Диснея», «Веселые картинки», которые родители выписывают для своих чад довольно охотно.

— Юлий Акремович, расскажите о доставке изданий, все-таки это одно из главных звеньев работы с клиентами…
— Это действительно так. Курьерская Служба «INTER-POCHTA», возглавляемая директором Талгатом Нафисовичем Гиниятуллиным, начинает свой рабочий день с рассветом. Ежедневно в три часа утра ее работники уже выезжают из типографии со свежей прессой. Затем — процедура сортировки и распределения, и ровно с шести утра курьеры приступают к непосредственной доставке периодики в нужное время и место. Существенно облегчают эту нелегкую работу оптимизация маршрута каждого курьера, а сам город разбит по секторам. В составе курьерской службы 70 пеших курьеров и 15 - на автомашинах. На сегодняшний день компания обслуживает свыше семи тысяч организаций и эта цифра постоянно растет. Курьерская Служба «INTER-POCHTA» также обслуживает и редакционных подписчиков.

— Как известно, здоровая конкуренция стимулирует и улучшает качество работы. А не сталкиваетесь ли Вы с так называемой недобросовестной конкуренцией? Какие отношения у Вас с другими альтернативными подписными агентствами?
Некоторые альтернативные подписные агентства пытаются конкурировать с нами, зачастую используя недобросовестные методы, например, в борьбе за крупный подписной пакет со стороны библиотеки или корпоративного клиента они продают подписку по цене не то, что сопоставимой с каталожной ОАО «Узбекистон Почтаси», а даже ниже, т.е. ниже той цены, по которой издание выкупается у издателя. При этом стоимость доставки у таких подписных агентств значится как нулевая, т.е. для потенциального подписчика она «уже включена в стоимость подписки». Отсюда логично возникает вопрос – откуда такое подписное агентство получает товар (газеты и журналы), если его конечная подписная цена, включающая все издержки, ниже цены издателя??? Так что давайте оставим этот вопрос «открытым» для последующих дискуссий.

— Насколько верна сентенция, что для привлечения нового одного подписчика требуется сумма, равная годовой стоимости подписки?
— Это ис-ти-на. Поскольку аналогичные нам агентства, желающие честно и серьезно работать, заметьте, на весьма сложном и подверженном различным колебаниям рынке, должны регулярно разрабатывать и предлагать людям эффективные методы, а точнее, механизмы, по подписке.

— Что представляют собой такие механизмы?
— Наиболее распространенными и эффективными методами по привлечению и удержанию подписчиков я бы назвал прием директ-маркетинга, он, кстати, применяется во всем мире. Его преимущество в его адресной рассылке напрямую, дополняемой возможностями call-центра. В качестве вспомогательных средств используется рекламная поддержка в традиционных медиа-носителях — ТВ, радио, печатные СМИ. В почтовую рассылку входят информационные материалы о периодическом издании, подписной купон, условия подписки, вплоть до скидок, призов, конкурсов и столь любимых всеми бонусов. Прямые адресные почтовые рассылки являются одним из наиболее эффективных средств продвижения подписки. И это со всей очевидностью подтверждают маркетинговые исследования иностранных экспертов.
На Западе издатели тратят по $20-30 млн ежегодно на удержание существующих подписчиков. Например, они предлагают льготную подписку на несколько лет студентам, которые являются потенциальными постоянными читателями в будущем, серьезными подписчиками. У нас пока издатели относятся к подписке как к одному, и не самому важному при этом, инструменту продаж. Что не правда. На Западе издатели считают, что подписка - это инструмент формирования постоянной целевой аудитории, а следовательно - привлечения рекламодателей. Напомню ставший уже хрестоматийным факт: в Америке до 90% тиража расходится по подписке, и при этом подписка стоит копейки, потому и развивается. Например, в розницу толстый глянцевый журнал типа Cosmo стоит $7-8, а подписчику он обходится центов в 30. А доставку оплачивает издатель. Правительство США, конечно, жестко контролирует почтовые тарифы, но ведь их оплачивает издатель, и свой товар он отдает по низкой цене, и все это с одной целью - приумножить свой подписной тираж, то есть аудиторию. Не понимать этого означает не понимать современного издательского бизнеса.

— Что же выявилось характерное в них и полезное для нашей аудитории?
— Я приведу данные социологических исследований в США. 86% потребителей полагают, что получать рекламные сообщения удобнее по почте, а не по телефону, 78% оценивают рекламу, приходящую по почте, как более содержательную, 62% — как более убедительную и стимулирующую потребление. После прямой адресной почтовой рассылки - 30 % подписчиков, приобретают данный товар.
Какие же выводы можем сделать мы? За рубежом используются практически те же методы и инструменты маркетинга, что и у нас, в Узбекистане, но их применение зарубежными коллегами в разы активнее, шире, а значит и эффективнее. Полагаю потому, что европейские и американские издатели поняли, насколько сильно они зависят от читателей.
Но и здесь мы постепенно идем к расширению подписчиков за счет разработки новых акций, улучшения сервисных услуг, создания служб. Сейчас в Группу Компаний «INTER-PRESS GROUP» входят Агентство Подписки «INTER-PRESS» и Курьерская Служба INTER-POCHTA», ряд других фирм, активно помогающих решать две наши самые главные задачи — наращивать число подписчиков и изо дня в день укреплять уже завоеванные позиции и имиджевый стиль на рынке. Считаю нужным отметить, что у нас хорошие, стабильные отношения с ОАО «Узбекистон Почтаси» и АК «Матбуот Таркатувчи», с которыми мы пытаемся совместными усилиями сделать нашу работу еще лучше и качественнее.
Что можно сказать в заключение? Я твердо уверен в том, что все перемены, намечающиеся на рынке, не должны быть стихийными. Нужно не наблюдать за ними из окна уютного кабинета, надеясь, что в этот раз все обойдется и мы будем работать по-прежнему. Нет, мы обязаны изучить логику происходящих изменений, встроиться в этот процесс и если не подчинить его себе, то хотя бы найти форму сосуществования, которая позволит нам расти и развиваться.

Опубликовано: 2 марта 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет