РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В Тамбове подписана «Декларация о соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения»

Microsoft
      03-03-2009
 

Основные игроки ИТ-рынка Тамбовской области будут бороться с нарушением авторских прав на интеллектуальную собственность.

✐  место для Вашей рекламы

В Тамбове состоялось подписание Декларации «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Свои подписи под документом поставили руководители крупнейших ИТ-компаний региона, занимающихся продажей компьютерной техники, а также оказанием ИТ-услуг.

Среди подписавших декларацию такие известные в регионе компании, как «АЙ Лоджик», «Д и Д», «ИТ-Системс», «Комдив», «Сервис софт», «Флэшка68», «Плазма» и «ЦИТ Мичуринск». Декларация открыта для подписания и другими компаниями, работающими на рынке компьютеров и ПО. От компании Microsoft в церемонии подписания декларации принял участие Кит Биман - руководитель направления по защите интеллектуальной собственности корпорации Майкрософт и менеджер по развитию бизнеса в ЦФО Андрей Сунгуров.

Согласно Декларации, компании обязуются поставлять заказчикам и клиентам только лицензионные копии программных продуктов, а воспроизведение, распространение и использование нелицензионного программного обеспечения признается незаконными и нарушающими права собственности на ПО компаний-производителей.

Кроме того, компании-поставщики компьютерной техники и ПО обязуются следить за тем, чтобы их сотрудники строго соблюдали все обязательства по заключаемым лицензионным соглашениям. Клиенты компаний будут информироваться о преимуществах использования лицензионных копий программных продуктов, а также об ответственности, предусмотренной законом за использование нелегального ПО. Также поставщики программ должны предупреждать клиентов о возможных последствиях использования «пиратских» программ, в первую очередь о негативном влиянии на деловой имидж как пользователей, так и поставщиков компьютерной техники и рисках для бизнеса.

Как отметил присутствовавший на церемонии подписания начальник управления информатизации администрации Тамбовской области Сергей Бастрыкин, этот шаг, безусловно, будет способствовать развитию местного рынка компьютерной техники и программного обеспечения. Как ожидают в областной администрации, все меры, направленные на соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность, благотворно скажутся на развитии экономики региона в целом. Это повысит его инвестиционную привлекательность, а также будет способствовать более четкой и качественной работе предприятий. «Приятно видеть, что крупнейшие областные ИТ-компании намерены способствовать повышению уровня информатизации предприятий нашего города и области, что мы всецело приветствуем», - добавил Бастрыкин.

«Внимание к проблеме защиты прав интеллектуальной собственности подтверждает намерение местных органов государственной власти и ИТ-компаний развивать локальный рынок и делать его более цивилизованным. Со своей стороны компания Майкрософт инвестирует в перспективные инжиниринговые разработки, препятствующие распространению и использованию нелегального ПО. Посредством встраивания антипиратских технологий непосредственно в программное обеспечение «Майкрософт» защищает легальных пользователей, которые могут быть уверены в высоком качестве наших продуктов», - сказал Кит Биман - руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт».

«Подписывая декларацию, мы демонстрируем наше намерение работать только в цивилизованных рамках и призываем другие компании региона сделать то же самое», - отметил Александр Кравченко, заместитель директора компании «ИТ-Системс». «Соблюдение авторских прав на интеллектуальную собственность – один из основных показателей надежности любой компании, имеющей в своем арсенале компьютерную технику. Работая с лицензионным ПО можно не беспокоиться как о стабильности информационных систем, так и об имидже своего предприятия, в то время как приобретение пиратского ПО – это мнимая сиюминутная выгода, которая в будущем гарантированно обернется для предприятия множеством проблем».

«Подписание данного документа свидетельствует о готовности большинства участников ИТ-рынка Тамбова на деле соблюдать законодательство по охране авторских прав на интеллектуальную собственность, – отметил региональный менеджер Microsoft по ЦФО Андрей Сунгуров. – Отрадно, что все больше российских партнеров Майкрософт присоединяются к этой Декларации. Значит, российский ИТ-рынок созрел для использования механизмов саморегулирования».

Аналогичные документы успешно действуют уже более чем в 20 регионах России, способствуя развитию местных высокотехнологичных рынков. Тамбов стал третьим городом Центрального федерального округа, присоединившемся к Декларации: ранее аналогичное соглашение было подписано в Воронеже и Брянске.

Опубликовано: 3 марта 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет