РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Затраты на стартап: лучше переоценить

АВК Медиа
      26-03-2009
 

В ходе третьего бесплатного семинара для стартапщиков от проекта по поиску интернет-гениев Egenius.ru, молодые предприниматели получили представление о методиках подсчетов затрат на создание, продвижение и поддержку стартапа.

✐  место для Вашей рекламы

Оба докладчика, Павел Рогожин (руководитель коммуникационных сервисов компании Рамблер) и Никита Халявин (основатель социальной сети Professionali.ru), имеют большой опыт как руководства проектами внутри компаний, так и создания собственных стартапов.
21 марта состоялся третий семинар для стартапщиков, организованный проектом Egenius.ru. Тема семинара звучала как «Стартап: оценка затрат». Как показало обсуждение, наиболее острыми проблемами, с которыми сталкивается стартапщик при оценке затрат это:
• Как посчитать расходы на не имеющих аналогов в России проект?
• Как определить размер суммы, необходимой на непредвиденные расходы?
• На чем можно сэкономить, а на чем не стоит?
• Как сделать прогноз затрат при развитии проекта?

Павел Рогожин описал основные виды затрат, которые необходимо учитывать при формировании бизнес-плана: фонд заработной платы, аренда помещений, административно-хозяйственные расходы, маркетинг, юридическое и бухгалтерское обеспечение, регистрация компании и налоги. Особо была отмечена важность юридических услуг, т.к. затраты на них позволяют избежать расходов, связанных со спорными вопросами авторских прав, при необходимости - раздела компании между владельцами, штрафов и т.д.
Никита Халявин в ходе доклада предложил наглядно подсчитать, сколько будет стоить создать и развить социальную сеть. Также им был предложен график, согласно которому цикл развития интернет-проекта делится на 4 периода, в первые два из которых ведется разработка, в третьем затраты на маркетинг превышают затраты на оборудование и команду, а в четвертом периоде на оборудование тратится больше, чем на маркетинг и на обеспечение функционирования команды.
«Подсчитать затраты на проект довольно просто, если за плечами несколько подобных проектов. Господин Халявин совершенно справедливо отметил, что, делая свой первый проект, большинство стартапщиков оперируют некоей мифической суммой «миллион долларов», которой им «за глаза хватит». Такой подход к делу понятен, но совершенно неоправдан. Мы постарались донести до стартапщиков, какие именно расходы им стоит учитывать, а от каких можно отказаться », - говорит Владимир Купцов, менеджер проекта Egenius.ru
На семинаре присутствовало более 30 стартапщиков. На сайте проекта Egenius.ru (http://egenius.ru/seminar/arc.php?cid=4 ) доступны для просмотра и скачивания видеозапись семинара и презентации докладчиков.
Проект компании «АВК-Медиа» Egenius.ru занимается отбором действительно новаторских Интернет-проектов и взаимодействием с их авторами и/или разработчиками (выкуп бизнес-плана, бета-версии, приобретение доли в компании, etc.). Проект активно развивается с осени 2008 года. Egenius.ru взаимодействует с бизнес-инкубаторами вузов, венчурными фондами, принимает участие во встречах стартапщиков. Чтобы дать шанс каждому стартапщику, каждому автору идеи получить необходимые знания, проект Egenius.ru организовал цикл обучающих семинаров.

Опубликовано: 26 марта 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет