РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Дискредитация оборудования Cadenbach Acoustics

УНВИС-ПРО
      02-04-2009
 

20 сентября 2008 года состоялось торжественное открытие замечательного футбольного стадиона «Арена - Химки» на 20 000 зрителей в г. Химки Московской области. Стадион выполнен на высоком техническом и спортивном уровне. Достаточно сказать, что поле оснащено системой подогрева и позволяет проводить тренировки круглогодично. На соответствующем уровне выполнена и система звукоусиления.

✐  место для Вашей рекламы

17 линейных массивов Cadenbach Acoustics, состоящие из 102 элементов die 2.7 во всепогодном исполнении обеспечивают не только высокий уровень звукового давления, как на трибунах, так и на футбольном поле, но и транслируют звуковой сигнал с высочайшим уровнем разборчивости речи.
Такой результат достигнут благодаря запатентованной технологии ADC, реализованной в контроллерах D1 Cadenbach Acoustics, построенных на F.I.R. фильтрах.

Вкратце суть технологии в том, что линейный массив имеет не только линейную амплитудно-частотную характеристику, но и исключительно линейную фазо-частотную характеристику во всем рабочем диапазоне частот.
Кроме функции формирования сигнала, контроллер обеспечивает также функции защиты акустических систем от внешних помех (например, от мощных импульсных помех, приходящих по питающим цепям) и от неумелых действий звукооператора.

Под неумелыми действиями оператора можно подразумевать любые манипуляции с оборудованием (совершаемые до контроллера, установленным непосредственно перед усилителями), которые приводят к значительному превышению входного сигнала на входе в контроллер (контроллер легко обрабатывает сигнал с уровнем + 22дБ). В обычной системе такая перегрузка приведет, как минимум, к выходу из строя высокочастотных динамиков акустических систем, не говоря уже об колоссальных искажениях сигнала.

Однако при наличии контроллера ничего трагичного не произойдет. Даже искажения не превысят долей процента. Достичь перегрузки в 22 дБ в трезвом уме проблематично, а вот получить (+ 10) – (+ 12) дБ на выходе пульта вполне реально. Достаточно, например, в настроенной системе, работающей с уровнем 0 дБ, включить эквалайзер микшерного пульта и повернуть на максимум регуляторы ВЧ и НЧ. Вот и перегрузка! Если в системе не предусмотрены защитные элементы – прощайте ВЧ драйверы, а о долговечности НЧ динамиков тоже говорить не придётся.

А теперь представьте, что на улице мороз и система не успела как следует прогреться… Фильм ужасов!
А где же дискредитация Cadenbach Acoustics? Действительно, давайте вернемся к стадиону «Арена - Химки». К сожалению, с момента торжественного открытия и до настоящего момента (апрель 2009 г.) организации, участвовавшие в строительстве, не получили обещанного окончательного расчета. При этом стадион эксплуатируется, проходят игры и тренировки, но не все системы работают, как надо.

И вот, непосредственно перед игрой чемпионата России, во время очередной проверки системы звукоусиления произошел серьезный сбой в электропитании. Автору статьи причины не известны, известен результат – контроллеры D1 Cadenbach Acoustics ценой своей работоспособности спасли усилители и акустические системы от «выгорания». Система работать прекратила, однако привести ее в рабочее состояние не представляет труда, надо «объяснить» контроллерам при помощи компьютера, что «мы так больше не будем»! Все! Операция занимает семь минут (ну и два часа на дорогу…)! Однако администрация стадиона заняла крайне не конструктивную позицию.

Мирным путем проблему не удалось решить. В результате, контроллеры восстановлены не были.
Теперь самое интересное. У стадиона на носу игра, контроллер восстановить самостоятельно служба эксплуатации не в состоянии и принимается странное решение – исключить контроллеры из тракта звукоусиления. Вы уже догадались, к чему это привело? Да! Система перестала работать так, как должна работать система Cadenbach Acousctics! Частотный баланс нарушен, фазовая характеристика перекрывает диапазон + 180 градусов, разборчивость стремится к нулю.

А главное – линейный массив работает уже не как согласованная система с цилиндрическим фронтом волны, а как набор неких звуковых излучателей, «дующих» совершенно не в фазе. Это уже не звучание Cadenbach Acoustics! Это просто пародия. При этом на акустических системах присутствует логотип фирмы и зрители, пришедшие на игру, справедливо надеются на качественный звук! А уж такая мелочь, как выход из строя ВЧ драйверов на таком общем негативном фоне вообще может не упоминаться.
Такую эксплуатацию системы, с нарушением всех мыслимых технических норм нельзя оправдать ничем.

Если надо запуститься срочно к мероприятию – всегда можно договориться, особенно с компанией «Унвис-Про». А можно и рассчитаться за выполненную работу (хотя, это – из области фантастики)! Но упрямством дирекции и безграмотным техническим подходом службы эксплуатации стадиона позорить доброе имя производителя – фирму Cadenbach Acoustics – недопустимо!

Опубликовано: 2 апреля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет