РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Stins Coman предупреждает!

Stins Coman
      20-12-1999
 

Многие компьютерные системы, которые их владельцы считают готовыми к наступлению 2000 года, на самом деле не являются таковыми. Причина заключена в особенностях смены даты в самой распространенной в мире компьютерной платформе x86. Как показывает практика компании Stins Coman, 100% компьютерных систем, выпущенных до второй половины 1997 г.

✐  место для Вашей рекламы

, не обеспечивают 1 января 2000 г. корректный перевод даты.

Однако и системы, выпущенные после этого срока, не застрахованы от подобной ошибки. Основываясь на двухгодичном опыте нашей компании в области решения "Проблемы 2000 года", можно констатировать, что в России используется только 10-15% техники крупных производителей (brand name) и среди них 99% не готовы к наступлению нового столетия. Даже сегодня, приобретая дорогую систему с фирменной наклейкой о "готовности к 2000 году", мы все же рискуем столкнуться с ее некорректной работой после 1 января.

Что же тогда говорить о системах, собранных в России, Китае, Тайване и ряде других стран. У пользователя сразу возникает закономерный вопрос: "Как же так? Ведь свободно распространяемые тесты показывают, что мой компьютер нормально отрабатывает переход к 2000 году? В конце концов, я вручную сменил дату и время на 31.12.1999 -- 23:59:59, и подождал несколько секунд. Все было нормально - настал 2000-й год!" Для ответа на вопрос рассмотрим особенности перевода даты в компьютерах платформы x86 - в тех самых Intel-совместимых "персоналках" и серверах, что получили в конце XX века столь широкое распространение.

В компьютерной платформе x86 аппаратные часы реального времени (Real Time Clock, RTC) вырабатывают сигнал 18,2 раза за 1 секунду, т.е. каждые 55 миллисекунд. У различных производителей материнских плат переход к следующему дню реализован по-разному: одни осуществляют его заранее, с наступлением времени 23:59:59, другие же - немедленно после наступления 00:00:00. Применительно к "Проблеме 2000" первый метод практически гарантирует бесперебойную работу техники, в то время как второй имеет одну особенность.

Основная проблема второго метода заключается в том, что такой компьютер в течение первых 55 миллисекунд 2000 года будет находиться в 1900 году. Это вряд ли скажется на деятельности компаний, которые в момент наступления Нового года будут праздновать и начнут работать на своих компьютерах лишь через несколько минут, часов или даже дней после наступления 2000 года. Но в любом непрерывном производстве какие-то текущие операции будут производиться и в критические первые 55 миллисекунд будущего года.

При этом, например, количество транзакций, совершаемых процессором с тактовой частотой 133 МГц при выполнении арифметических операций длиной 4 байта, за 55 миллисекунд составляет около 1,8 млн. Поэтому для некоторых программ и приложений этот, казалось бы, очень малый интервал может сыграть решающую роль и привести если не к фатальным, то, во всяком случае, к весьма неприятным последствиям. Опираясь на мировой опыт, можно с уверенностью сказать, что вероятность сбоев не исключена в системах управления авиационным и железнодорожным транспортом, медицинских учреждениях, банковском бизнесе, пищевой промышленности, спутниковых системах и так далее.

Рекомендации Для тех, кто хотел бы собственными силами провести проверку своих информационных систем в преддверии наступления 2000 года, компания Stins Coman рекомендует выполнить следующие работы: · Обследование информационно-вычислительных систем; · Определение критических элементов ИВС; · Техническое тестирование аппаратной части оборудования; · Техническое тестирование системных программных средств; · Техническое тестирование прикладных программных средств; · Техническое тестирование файлов СУБД, электронных таблиц и файлов всех форматов; · Расстановка приоритетов по решению выявленных проблем; · Произвести модернизацию программно-аппаратных средств не готовых к 2000 году по методикам фирм производителей; · Замена программно-аппаратных средств не готовых к 2000 году; · Перевод вашей информационно-вычислительной системы на другую платформу, готовую к 2000 году.

Stins Coman Corporation - одна из крупнейших компьютерных компаний России, специализируется на консалтинге, системной интеграции и проектном бизнесе, дистрибуции. Stins Coman является одним из ведущих российских поставщиков высокотехнологичного оборудования и готовых решений в области информационных систем. Компания предлагает полный спектр услуг о области проектирования, построения, обслуживания и модернизации компьютерного и сетевого оборудования, систем жизнеобеспечения.

Компания основана в 1992 г. Объем выполненных работ в 1998 г. - 124 млн рублей. Количество сотрудников - 180 человек. Компания работает с региональными партнерами в 46 городах СНГ. Поставщиками Stins Coman являются более 30 ведущих производителей компьютерной техники, программного обеспечения, сетевого оборудования и систем обеспечения жизнедеятельности. По результатам 1998 года компания признана лучшим бизнес-партнером IBM в России.

Stins Coman входит в десятку крупнейших мировых поставщиков систем IBM AS/400. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в компанию Stins Coman по тел.: (095) 463 3935 (Елена Федорова, отдел маркетинга). ! Все последние новости компании Вы можете прочитать в Интернете: http://www.stinscoman.com/news.htm http://www.stins.msk.su

Опубликовано: 20 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет