РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Группа «Черкизово» повышает эффективность управления основными активами

TopS BI
      14-04-2009
 

Москва, 14 апреля 2009 г. Группа «Черкизово», одна из крупнейших агропромышленных компаний в мясной отрасли России, и компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в «Группу Систематика», реализовали проект модернизации инфраструктуры и внедрения полнофункциональной системы управления основной деятельностью производственных и торгово-закупочных предприятий на основе комплекса Oracle…

✐  место для Вашей рекламы

…E-Business Suite. В качестве аппаратной платформы использовались решения Sun Microsystems.

Группа «Черкизово» - вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом. В состав Группы входят 7 мясоперерабатывающих предприятий, 4 птицеводческих комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России.
Группа владеет брендами «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное Царство», «Пять звезд».

Группа «Черкизово», реализуя стратегию, направленную на достижение лидерских позиций в отрасли, активно развивается, расширяя состав входящих в холдинг производственных предприятий, сеть торговых представительств. С целью повышения эффективности управления растущими активами, руководство Группы приняло решение о замене существовавших на предприятиях информационно-управляющих систем единой полнофункциональной ERP-системой.

Корпоративной платформой новой системы был выбран комплекс Oracle E-Business Suite. Консультантом по внедрению стала компания TopS BI, в активе которой имеются апробированные решения по ведению учета РСБУ, налогового учета, кадрового учета и расчета заработной платы в системе Oracle E-Business Suite, в соответствии с требованиями российского законодательства. Наличие таких решений позволяет сократить объем дополнительных разработок и время внедрения системы.

В соответствии со стратегией перехода на новую систему управления, на первом этапе ERP-система внедряется на ведущем мясоперерабатывающем предприятии Группы ЧМПЗ и в Торгово-производственной компании (ТПК), обеспечивающей снабжение заводов сырьем и материалами.

Комплексное решение на основе Oracle E-Business Suite включает следующие компоненты:
• управление финансами;
• логистика (запасы, закупки, сбыт);
• управление производством (в том числе поддержка процессов разработки продукции, планирования, выполнения производства, контроля качества, расчет себестоимости);
• управление персоналом, включая кадровый учет, ведение табеля, расчет заработной платы.

В результате была разработана полнофункциональная система управления основной деятельностью производственных и торгово-закупочных предприятий.

В качестве аппаратной платформы для реализации данного проекта было выбрано оборудование Sun Microsystems. Выбор Заказчика был обусловлен рядом факторов, из которых можно выделить два:
- положительный опыт работы компании с оборудованием Sun Microsystems;
- проведенные на этапе выбора аппаратной платформы тесты по обеспечению работы бизнес-приложений Oracle, в которых серверы Sun на базе процессоров SPARC показали высокую производительность, надежность, широкие возможности масштабирования системы.

В рамках проекта по модернизации инфраструктуры, кроме высокопроизводительных серверов Sun, была также внедрена дисковая система хранения данных и ленточная библиотека Sun StorageTek. При этом, используемое в реализации решения программное обеспечение по организации резервного копирования и архивации данных, обеспечивает высокую безопасность системы и обладает всем необходимым набором функций по защите и сохранению информации.

Oracle E-Business Suite предоставляет широкие возможности управления финансами, производством и запасами в компаниях, имеющих сложную организационную структуру. В рамках проекта реализованы возможности ведения учета на нескольких предприятиях, ведение единых справочников НСИ и поддержка единых стандартов работы в области закупок, складского учета, сбыта продукции для всей группы компаний.

Система автоматизации управления «Торгово-производственной компанией» (ТПК) подготовлена и запущена в промышленную эксплуатацию. В соответствии с направлением деятельности ТПК, в системе реализованы процессы закупок, сбыта, управления складом в интеграции с процессами финансового учета, расчета затрат. Решение обеспечивает процесс однократной регистрации финансово-хозяйственных операций и автоматизацию построения различных видов отчетности, в том числе бухгалтерской и налоговой. На данный момент в стадии промышленной эксплуатации находится функциональный блок бухгалтерского учета, кадрового учета, учета рабочего времени (табель) и расчета заработной платы.

Параллельно разработано решение для реализации системы управления мясоперерабатывающими предприятиями. В системе предусматривается вести:
• создание и ведение рецептур по переделам;
• планирование производства (оперативное, месячное, годовое) и закупок сырья, формирование производственных заданий, процессы обеспечения производства сырьем и материалами с централизованных складов ТПК;
• ведение производства (управление, производственный учет);
• ведение контроля качества на этапах закупок, производства и хранения;
• расчет себестоимости;
• ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовка отчетности;
• ведение кадрового, табельного учета и расчета заработной платы.

В ходе проекта разработано решение для реализации комплексной системы управления мясоперерабатывающими заводами Группы. Система обеспечит формирование единого информационного пространства в области процессов производства, логистики, финансового управления, управления персоналом, работы с клиентами и реализует принцип однократности ввода информации. Запущена в эксплуатацию автоматизированная система управления «Торгово-промышленной компанией» (торгово-закупочное предприятие), обеспечивающая поддержку логистических и финансовых процессов, кадрового учета.

Технологические решения, заложенные в основу информационной системы, предусматривают возможность в дальнейшем внедрить систему на других предприятиях группы.

****
Информация о компаниях:
ОАО Группа «Черкизово» - вертикально интегрированная агропромышленная компания с полным производственно-сбытовым циклом, охватывающим все звенья в производственно-сбытовой цепи - от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации. В состав Группы входят 7 мясоперерабатывающих предприятий, 4 птицеводческих производственных комплекса, 5 свинокомплексов, 3 птицеперерабатывающих завода, 2 комбикормовых завода, 3 торговых дома с филиалами в крупнейших городах России. Группа владеет одними из наиболее популярных в российской пищевой промышленности брендов - «Черкизовский», «Петелинка», «Куриное Царство», «Пять звезд».
Подробную информацию о компании вы можете найти на сайте www.cherkizovo-group.ru

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу компаний «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000.
Подробную информацию о компании вы можете найти на сайте www.topsbi.ru.

«Группа Систематика» — одна из ведущих российских IT-компаний, предоставляющая широкий спектр услуг в области информационных технологий. Группа была образована в 2007 году и объединяет компании ООО «Систематика» (www.systematic.ru), ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (www.topsbi.ru), ООО «АНД Проджект» (www.andproject.ru), ЗАО НТЦ «Ландата» (www.landata.ru), ООО «Энсис Технологии» (www.ensyst.ru). Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1200 человек.
Стратегия «Группы Систематика» направлена на предоставление полного комплекса ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, АСУТП, решений на базе технологии радиочастотной идентификации (RFID), заказной разработки ПО и внедрения ИТ-систем для государственных структур, крупных компаний и холдингов, предприятий среднего и малого бизнеса различных отраслей экономики. К сильным сторонам «Группы Систематика» относятся: широкий спектр отраслевых компетенций и большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных систем федерального масштаба. «Группа Систематика» занимает одно из ведущих мест на российском ИТ-рынке, что подтверждается данными рейтингов журналов "Эксперт", "Финанс.", "Деньги", "Секрет фирмы" (список Топ-10).
Tел.: (495) 797-9966, факс: (495) 797-9967
http://www.topsbi.ru
Юлия Лемтюгова, PR-менеджер, e-mail: JLemtugova@topsbi.ru

О корпорации Sun Microsystems
С момента своего основания в 1982 году компания Sun Microsystems, Inc. следует концепции "Настоящая Сеть - это Компьютер", последовательная успешная реализация которой выдвинула ее на позиции ведущего поставщика высококачественных программных и аппаратных средств, а также услуг, определивших лицо сегодняшней сети Интернет и позволяющих компаниям всего мира реализовать свои самые смелые планы. Компания представлена более чем в 100 странах мира. Подробную информацию о компании Sun Microsystems можно найти по адресам: http://www.sun.ru, http://www.sun.com, http://www.sun.ua

Россия, 117198, Москва
Ленинский проспект, 113/1, Б-200
Тел.: (495) 935-8411
Факс: (495) 956-5471
E-mail: info@Russia.Sun.com
Россия, 630099, Новосибирск
Красный проспект, 28
Тел.: (383) 223-0222, 223-3581
Факс: (383) 223-0458
E-mail: Info@sun.nsk.su
Украина, 01601, Киев
ул. Шелковичная, 42-44
Регус Бизнес центр – Горизонт
Тел.: (044) 490-1245
Факс: (044) 490-1254
E-mail: info@sun.com.ua
Казахстан, 050000, Алматы
ул. Фурманова, 100Г, оф.312
Тел.: +7-327-258-18-10
Факс: +7-327-258-14-77
E-mail: info@kazakhstan.sun.com

Наименования Sun, Sun Microsystems, StorageTek, логотип Sun, а также лозунг "The Network Is The Computer" являются торговыми марками или зарегистрированными торговыми марками корпорации Sun Microsystems, Inc. и её дочерних компаний как в США, так и в других странах.

Опубликовано: 14 апреля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет