РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Надежные носители для хранения ключей ЭЦП бесплатно выдаются уже в четырех российских регионах

СКБ Контур
      14-04-2009
 

В апреле будет вручен стотысячный usb-токен абоненту системы «Контур Экстерн». Такой необычный юбилей отметят компании СКБ Контур и Актив, успешно сотрудничающие на протяжении нескольких лет. В прошлом году был начат широкомасштабный проект по постепенной замене привычных дискет для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на современные ключевые носители.

✐  место для Вашей рекламы

В прошлом году был начат широкомасштабный проект по постепенной замене привычных дискет для хранения ключей электронно-цифровой подписи (ЭЦП) на современные ключевые носители.

И Ханты-Мансийский автономный округ стал четвертым регионом после Москвы, Московской области, а также республики Башкортостан, где абонентам при подключении к системе «Контур-Экстерн» или продлении обслуживания, бесплатно предоставляется USB-брелок Rutoken – специализированный носитель для хранения ключей и сертификатов ключей электронной цифровой подписи. В ближайшей перспективе компания СКБ Контур планирует распространять бесплатные специализированные носители на всей территории России.

Напомним, что ключевая информация содержит открытый и закрытый ключи ЭЦП, а также сертификат открытого ключа.

Эти файлы должны храниться на отдельном носителе в недоступном для посторонних месте. Ведь с помощью закрытой части ключа уполномоченный сотрудник подписывает отчетность и расшифровывает сообщения из налоговой инспекции, в которых налоговики уведомляют о том, принята ли декларация. Сертификат открытого ключа удостоверяет, что ЭЦП, которой была подписана отчетность, принадлежит именно уполномоченному сотруднику данной организации.

Соответственно, потеря закрытого ключа будет иметь серьезные последствия.

Если это действующий ключ, то при его утрате организация не сможет подписывать отчетность и расшифровывать протоколы входного контроля, полученные из инспекции. Компании придется заново пройти процедуру создания ключей и получения сертификата в удостоверяющем центре. Если это ключ, срок действия которого истек, организация, чья ранее сданная отчетность хранится в зашифрованном виде на сервере спецоператора, никогда не сможет расшифровать свои отчеты, подписанные этим ключом (обычно срок действия ключей составляет 1 год).

А утрата сертификата открытого ключа приведет к тому, что компания не сможет подтвердить подлинность подписи под своими документами.

Несмотря на важность ключевой информации, большинство компаний до сих пор предпочитают хранить ее на дискетах. Такой подход увеличивает вероятность утраты ключей. Дискета не является надежным носителем для столь значимой информации. Она может быть повреждена механически, затеряться среди множества других дискет, которые есть в организации, информацию с нее можно случайно стереть, дискета легко «размагничивается», если рядом с ней положить мобильный телефон, на дискетах нет пароля, и закрытый ключ можно без труда скопировать, что позволит злоумышленникам подделывать отчетность организации.

Однако для абонентов системы «Контур-Экстерн» из четырех регионов – Москвы и Московской области, а также ХМАО* и Республики Башкортостан – таких рисков больше не существует.

При покупке системы или продлении обслуживания они бесплатно получают надежный носитель для хранения закрытого ключа и сертификата открытого ключа – USB-брелок Rutoken. Его практически невозможно повредить, гораздо сложнее потерять или перепутать с другими носителями. На Rutoken устанавливается пароль, который не позволит скопировать закрытый ключ и подделать документы организации. При этом один Rutoken позволяет хранить сразу несколько ключей ЭЦП одновременно.

Компаниям, которые давно пользуются системой «Контур-Экстерн», это гарантирует доступ к сданной ранее отчетности. А новые абоненты могут записать на Rutoken ключи, использующиеся для авторизации при работе с электронной почтой или системой «Клиент-банк», и тем самым решить проблему защищенного доступа к этим ресурсам.
В ХМАО usb-токены включены в тарифные планы юридических лиц

Опубликовано: 14 апреля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет