РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания Cognitive Technologies приняла участие в конференции

Cognitive Technologies
      22-12-1999
 

Компания Cognitive Technologies приняла участие в конференции "Современные информационные технологии в АПК. Компьютерная система проекта ARIS. Состояние. Проблемы. Перспективы развития" Ведущий проектный интегратор и разработчик ПО принял участие в качестве участника и спонсора конференции "Современные информационные технологии в АПК. Компьютерная система проекта ARIS. Состояние. Проблемы.…

✐  место для Вашей рекламы

…Перспективы развития".

16-17 декабря в Москве прошла конференция "Современные информационные технологии в АПК. Компьютерная система проекта ARIS. Состояние. Проблемы. Перспективы развития". Целью конференции стало рассказать о результатах внедрения информационной системы ARIS в структуры СХ, о проблемах этого проекта и его будущем, а также о перспективных информационных технологиях, которые доступны сегодня для их использования в управлении аграрным сектором России.

В конференции приняло участие около 150 человек: региональных управленческих структур в аграрной области, представители Министерства СХ и продовольствия, науки и бизнеса. В организации конференции приняли участие компьютерные фирмы: Cognitive Technologies, Форс, Software AG, Compaq, Project Marketing, Data+. В рамках мероприятия состоялась выставка продуктов и решений, представленных этими фирмами.

Конференцию открыл 1 зам. министра Минсельхозпрода А.А.Михалев. В своем вступительном слове он отметил, что информатизация аграрного сектора, дающая работникам отрасли возможность доступа к оперативной информации, - это важный фактор развития реформ. Движение к рынку предполагает развитие рыночной инфраструктуры, каналов выхода производителей на рынок, в том числе и информационный. Поэтому создание общероссийской аграрной информационной системы на базе единой сети является одной из первостепенных задач развития отрасли.

Большой интерес аудитории вызвал доклад генерального директора компании Cognitive Technologies В.Л.Арлазарова на тему "Безбумажные технологии в управлении аграрным сектором России. Перспективы внедрения". В.Л. Арлазаров рассказал об основополагающих аспектах создания программного обеспечения, которое позволяет обойтись без бумажного делопроизводства, а также о разработках Cognitive Technologies в этой сфере.

По мнению г-на Арлазарова, можно выделить 3 основных уровня реализации современных безбумажных технологий. Первый уровень - первичный сбор данных. Если в Москве это не такая уж актуальная проблема (большая часть информации изначально вводится прямо в компьютер), то в регионах бумага до сих пор является основным носителем. При обработке бумажных документов происходят довольно большие потери информации (это относится и к ручному вводу данных набивщиками), так как в этом случае сказывается человеческий фактор.

Для ввода данных в компьютер возможно применение сканерных технологий, для чего используются унифицированные формы документов. При этом повышается продуктивность ввода, отпадает необходимость держать штат набивщиков, минимизируются потери информации. Проблема автоматизированного ввода и обработки данных в сфере управления - весьма актуальна на сегодняшний день. Главное же, что существуют недорогие решения в этой области, и Cognitive Technologies занимается продвижением, в частности, таких систем.

Второй уровень реализации современных безбумажных технологий - уровень бюрократический. Ведение делопроизводства с помощью традиционных средств коммуникации можно поднять на новый уровень, автоматизировав многие процессы и наладив коллективный единовременный доступ к общим информационным ресурсам. Это позволило бы исключить временные потери при последовательной работе с конкретным документом. Вопросы делопроизводства - это также и вопросы архивации документов.

Возможно построение многоуровневых электронных архивов с обеспечением оперативного доступа к ним из сети. Схема функционирования такой системы довольно проста: сканирование документа - помещение его в архив - быстрый поиск документа с любого рабочего места. При наличии электронного архива о бумажных оригиналах можно будет вспоминать только в редких случаях (при судебных разбирательствах); текущая же работа будет производиться без обращения в бумажное хранилище.

Наконец, третий уровень рассматриваемого вопроса - уровень информационный. Это аспект работы с информацией, его можно реализовывать при наличии коммуникационных сетей. Что же касается защиты информации, то это проблема вполне решаемая - у Cognitive Technologies есть технологии обеспечения защищенной работы в открытых сетях. Если брать информационный поток из Интернета, то для его обработки можно использовать специальные автоматизированные системы, позволяющие отбирать нужную информацию (по определенным критериям) и классифицировать ее.

Это перспективное направление информатизации и при увеличении информационных потоков потребность в таких системах резко возрастет. Главным событием второго дня конференции стал круглый стол "Единое информационное пространство АПК России. Компьютерная система проекта ARIS". В программе круглого стола приняли активное участие представители компьютерных фирм: С.Сухоцкий (Cognitive Technologies), А.О.Голосов ("Форс"), С.Е.Сигарев (Software AG), Ю.Левин (Compaq), А.И.Ушаков (Data +), К.Э.Готовцев (Project Marketing).

Сергей Сухоцкий выделил два фактора, влияющих на реализацию проектов, аналогичных проекту ARIS. Во-первых, это финансовая сторона дела. Не на последнем месте здесь стоит вопрос, как экономически эффективней реализовать проект? Выходом может быть поэтапное внедрение фрагментов планируемой единой системы - конкретно тех из них, которые дадут положительный финансовый эффект. Деньги, сэкономленные на первом этапе, могут быть пущены на дальнейшую реализацию проекта.

Экономить деньги позволяет и сотрудничество с российскими разработчиками - отечественные решения и дешевле, и удобнее в плане развития партнерских взаимоотношений с поставщиком таких систем. Вообще же привлекать для реализации разных этапов проекта внешние фирмы также выгодно само по себе: например, за счет использования лизинговых схем экономится 35% средств только на налогах. Cognitive Technologies уже сотрудничает с Минсельхозпродом в плане информатизации его структур, и проблема эта актуальна даже здесь.

При отсутствии необходимого финансирования нужд министерства обозначенные подходы помогают добиваться серьезных результатов. Второй фактор - это подход к построению информационных систем. Самым узким местом в любой системе является ввод информации. Его эффективность можно существенно поднять, повысив скорость ввода информации и ее структурирования (использование стандартных форм документов). Плюс к этому, необходимая часть систем с безбумажным делопроизводством - это электронный архив.

Использование же экспертной системы, позволяющей автоматически сделать из архива рубрицированное хранилище, упростит работу с информацией и поднимет ее эффективность. О возможностях использования сетей Интернета/интранета в качестве магистралей для работы в крупной отраслевой информационной системе рассказал Кирилл Готовцев. В первую очередь, Интернет дает возможность экстерриториальности при совместной работе различных отраслевых структур.

Как образно выразился г-н Готовцев, понятие "там" заменяется на понятие "здесь". Единая сеть в том же АПК нужна для того, чтобы и министерству, и регионам делать одно дело вместе; в российских условиях больших расстояний это просто необходимо. Для этого нужны полноценные региональные коммуникационные узлы, организованные на единых программных продуктах, сетевых стандартах и интегрированных решениях.

В заключение конференции, директор ГВЦ Минсельхозпрода Ю.И.Зятьков отметил, выражая общее мнение, что мероприятие оказалось полезным для его участников: в Москве узнали о конкретных проблемах регионов, представители субъектов получили представление о выгодах информатизации и существующих решениях в этой области. Было принято постановление о решениях конференции, главным из которых стало рекомендовать Минсельхозпроду продлить выполнение проекта ARIS. Тел.

Cognitive Technologies 135 8968, 135 5510, 135 5088. E - mail: info@cgntv.dol.ru, www.cognitive.ru

Опубликовано: 22 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет