РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Plus Communications завершила испытания новой концепции сети оператора связи

PLUS Communications
      24-12-1999
 

24 декабря 1999г. В Сетевой лаборатории компании Plus Communications завершились испытания новой концепции построения сети оператора связи. Технологии DPT (Dynamic Packet Transport) и MPLS (Multiprotocol Label Switching) - широко неизвестны российским операторам связи. Однако спрос на такие технологии в России есть.

✐  место для Вашей рекламы

Ряд клиентов Plus Communications - крупные компании - операторы связи хотели бы использовать возможности DPT и MPLS для построения своих сетей.

Применение этих современных технологий позволит получить максимальную отдачу от внедренного решения и эксплуатировать сеть еще долгое время после ее развертывания. Новые технологии, предложенные Cisco, подходят для этого как нельзя лучше. Очевидно, что рынок систем связи сегодня сдвигается в сторону IP. Растет трафик передачи данных через Интернет. Cisco целенаправленно работает в направлении совершенствования возможностей передачи данных через IP. «Проводя испытания в нашей лаборатории, мы хотели, прежде всего, на собственном опыте удостовериться в том, что новые предложения Cisco настолько хороши, насколько об этом говорят, проверить технологии в работе, посмотреть, как ведет себя такая система в случае возникновения нештатных ситуаций (обрыв оптического кабеля, выход из строя узла и т.п.).

Да и просто интересно было узнать, что же в действительности представляют из себя новые технологии от Cisco», - отметил системный инженер компании Plus Communications, ССIE Юрий Павлов. Исследованная в лаборатории Plus Communications сеть, представляла собой систему передачи данных построенную на основе новейших разработок компании Cisco Systems. Ядро сети, образованное двумя маршрутизаторами Cisco GSR 12008, построено на базе DPT - недавно разработанной технологии эффективной передачи данных по магистральным каналам.

К ним, по каналам ATM, включались два коммутатора LightStream 1010, которые, в свою очередь, связаны с конечным оборудованием провайдера. Кроме того, на всей построенной сети испытывалась технология многопротокольной коммутации меток - MPLS. Таким образом, была смоделирована реальная сеть оператора связи. На кольце DPT, которое было ядром этой сети, проверялась также работа технологии MPLS. Это еще одна новинка от Cisco, которая позволяет эффективно передавать информационные потоки через магистральные сети провайдеров и определять приоритет передачи того или иного пакета данных при его прохождении через ядро сети.

При инсталляции и внесении изменений в экспериментальную сеть оператора выявилась способность системы, построенной на технологии DPT, к легкому администрированию. Для того, чтобы инсталлировать в кольцо новый узел достаточно задать IP-адрес на соответствующем интерфейсе. После этого инсталлированное устройство практически сразу «видится» другими узлами системы. Сеть, построенная по технологии DPT, превращается в некую систему plug-and-play.

С точки зрения обслуживания, все операции элементарны. Самые сложные проблемы проработаны и решены на уровне hardware, и работа системного администратора сводится к ряду несложных действий. Осуществлялась проверка надежности сети, и то, как быстро произойдет ее восстановление, например, если выдернуть шнур у одного из устройств, т. е. имитировать разрыв кабеля. Возникший сбой был устранен так быстро, что невооруженным взглядом его можно было бы не заметить.

Только при анализе отчета, который выдается на консоль администратора, можно было отследить, когда произошел сбой и как он квалифицируется по системе ошибок. Подверглась проверке работа маршрутизаторов в режиме pass through. Этот режим необходим для обслуживания отдельных устройств без остановки работы сети, т.е. без разрыва или замыкания (wrap) кольца. Например, если необходимо переустановить программное обеспечение на отдельном коммутаторе, можно провести его перезагрузку без отключения от кольца.

С помощью специальной команды подсистеме MAC (Media Access Control) устройства выдается сигнал выключить себя из кольца, при этом кольцо остается целостной. Пакет просто проходит обслуживаемый узел транзитом. Контролировать работу устройств, подключенных в сеть, стало тоже намного проще. В заголовке SRP (Spatial Reuse Protocol), протокола используемого для управления сетью DPT, есть специальные пакеты, которые позволяют собирать информацию об устройствах, подключенных в кольцо.

В рамках испытаний новой концепции сети оператора связи, инженеры Plus Communications исследовали также возможности еще одной новинки от Cisco - технологии MPLS VPN (Virtual Private Network). С помощью этой технологии операторы связи могут настраивать виртуальные частные сети непосредственно на уровне IP. Кроме того, теперь для пользователя не обязательно иметь какую-то одинаковую для всех офисов инфраструктуру, чтобы объединить подразделения в единую систему.

Директор по маркетингу компании Plus Communications Алексей Любимов так прокомментировал результаты испытаний: - Можно выделить три момента, характеризующих испытанную нами сеть. Во-первых, работать с системой, построенной на DTP гораздо проще, чем с аналогичной сетью, использующей ATM технологии. Кроме того, применение технологии DPT позволяет существенно сократить расходы на построение сети оператора связи.

Ведь устройства, которые используются для организации транспортного кольца, могут быть использованы и для предоставления доступа к магистральному каналу. И, наконец, производительность системы аналогичной испытанной в Сетевой лаборатории будет существенно выше, чем при использовании технологий ATM и SDH. Конечно, подтвердить этот факт цифрами по результатам испытаний мы не смогли, ввиду невозможности загрузить такие высокоскоростные каналы в лабораторных условиях, не имея специального оборудования.

Организовать достаточную загрузку такого канала в лабораторных условиях просто невозможно. Следующим шагом Plus Communications будет использование новых технологий, испытанных в Сетевой лаборатории в реальных проектах. Мы к этому готовы. Компания Plus Communications специализируется на разработке технологичных сетевых решений, поставке, инсталляции и сопровождении сложного сетевого и телекоммуникационного оборудования и на создании крупных сетевых проектов под ключ.

Plus Communications является авторизованным дистрибьютором и системным интегратором Cisco Systems (Silver Partner), а также партнером RAD, APC, Rittal, Damac и других. За дополнительной информацией просьба обращаться к директору по маркетингу компании Plus Communications Алексею Любимову. http://www.pluscom.ru; E-mail: market@pluscom.ru тел. 238-3777; 238-3711; 238-5343.

Опубликовано: 24 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет