РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

HeliosNet - новые возможности спутникового доступа к Интернет

Классика
      23-12-1999
 

С запуском новой системы число российских пользователей спутникового Интернет вырастет как минимум на порядок Москва, 23 декабря 1999 г. Компания «Классика CIS», системный интегратор и разработчик высокотехнологичных коммуникационных систем, объявляет сегодня о запуске в эксплуатацию своей новой системы спутникового Интернет - Системы Комбинированного Доступа (СКД) HeliosNet, предназначенной для…

✐  место для Вашей рекламы

…организации высокоскоростного асимметричного доступа к Интернет.

HeliosNet - первая российская разработка, которая составит реальную конкуренцию всем системам зарубежных производителей, используемым в настоящее время в России и СНГ. Это обусловлено тем, что реализация новой СКД осуществлялась с учетом достоинств и недостатков многих подобных систем. В итоге СКД HeliosNet обрела весомые преимущества по сравнению с известными более ранними решениями. Вкратце эти преимущества можно описать одной фразой - пользователи HeliosNet получают выигрыш одновременно по всем основным позициям: скорости доступа, стоимости услуг и разнообразию вариантов подключения.

На сегодняшний день СКД HeliosNet обеспечивает следующие возможности: · скорость получения информации абонентом по протоколу TCP/IP - до 1,5 МБит/с (В других используемых в России и СНГ системах этот показатель варьируется от 400 до 800 Кбит/с). · гибкая схема оплаты услуг - пользователь может выбирать для себя наиболее удобный способ использования возможностей системы и соответствующий тарифный план: помегабайтную оплату - в зависимости от объема трафика, либо оплату канала связи с определенной скоростью - без ограничений объема трафика (т.н. unlimited). (Ни в одной из применяемых в России СКД возможность выбора схем оплаты - либо трафика, либо качества канала - до сих пор не была реализована). · стоимость 1 Мб информации в системе HeliosNet - от 0,02 $ до 0,18 $ в зависимости от выбранного тарифного плана. (На сегодняшний день это самая низкая стоимость трафика в системах спутникового Интернет.) Кроме того, в новой системе предусмотрены возможности заключения специальных соглашений с корпоративными и частными клиентами для работы по нестандартным схемам: например, обеспечение доступа только к российской части Интернет, использование специальных параметров спутникового канала (нестандартной ширины пропускания канала и др.), использование различных сетевых протоколов и т.д.

Продажей услуг HeliosNet, поддержкой клиентов и технической эксплуатацией системы на территории России и стран СНГ будет заниматься московская компания «РЕППОРТ», получившая эксклюзивные права на ее распространение и обслуживание. В настоящее время «РЕППОРТ» приступает к формированию партнерской сети в регионах России и странах СНГ, а также начинает большую маркетинговую программу по продвижению новой системы, нацеленную, в том числе, на привлечение абонентов других спутниковых систем.

В частности, в рамках программы «Зима - самое время подключаться к Солнцу!» всем обратившимся в «РЕППОРТ» до 1 марта 2000 года будут предоставлены следующие льготы: · возможность бесплатного тестирования системы в течение двух недель (пользователю предоставляется необходимый комплект абонентского оборудования и бесплатный трафик в объеме до 100 Мбайт); · при подключении к системе - 500 Мбайт бесплатного трафика; · при переходе с других СКД - зачет стоимости оборудования (при невозможности его использования в СКД HeliosNet).

Комментируя запуск новой системы, технический директор «РЕППОРТ» Олег Кажарский заявил: «Мы намерены как следует "встряхнуть" российский рынок спутникового Интернет, и уверены, что сегодня к этому имеются все предпосылки. Число пользователей Сети в регионах, на которых в основном и рассчитана HeliosNet, в последнее время растет экспоненциально, при этом темпы развития высокоскоростных наземных коммуникаций явно отстают.

Соответственно, увеличивается и спрос на беспроводной, т.е. спутниковый, доступ. В то же время на рынке практически отсутствуют адаптированные к местным условиям решения. Вот далеко не полный перечень основных «сдерживающих факторов»: дорогие и сложные тарифные планы, неоптимальные зоны спутникового покрытия, ограниченный выбор оборудования и программного обеспечения, «оторванность» российских абонентов от зарубежных операторов таких СКД и т.д.

Кроме этого, потребители совершенно дезинформированы в отношении реальных возможностей отечественных систем - широко распространено мнение, что не существует российских СКД, способных обеспечивать качественные услуги «космического Интернет ». В итоге общее число пользователей всех типов СКД в России сегодня - от силы несколько сотен. В то время как уровень потенциального спроса в этом сегменте, по самым приблизительным нашим оценкам, исчисляется тысячами конечных пользователей! С запуском HeliosNet, ориентированной именно на отечественного потребителя - будь то домашний пользователь, желающий иметь быстрый и дешевый Интернет для развлечений или работы, или региональный провайдер, который будет «раздавать» спутниковый канал местным клиентам - мы рассчитываем увеличить число российских пользователей спутникового Интернет как минимум на порядок.

Это вполне реально - просто до сих пор в России не было такого быстрого и такого дешевого спутникового Интернета!» Информация о системе HELIOSNET СКД HeliosNet предоставляет высокоскоростной информационный канал в распоряжение тех пользователей (одиночных или корпоративных), у которых нет возможности подключения к высокоскоростной наземной магистрали, но которым необходимо увеличить объем получаемого трафика и одновременно повысить скорость получения данных из сети Интернет.

Предлагаемое решение основано на асимметричной природе трафика Интернет: запрашиваемая информация поступает к абоненту через спутник (в транспортном потоке цифрового телевидения - стандарт DVB, Digital Video Broadcasting), а сам запрос на получение информации передается по низкоскоростному наземному каналу (через модем или выделенную линию). Для доставки информации абонентам используются цифровые спутниковые каналы МТРК "МИР" на спутнике Intelsat 604, обеспечивающем зону приема от Восточного Урала до Западной Европы.

Канал в Интернет, согласно принципам организации системы, может быть предоставлен любым московским провайдером - на сегодняшний день в этом качестве выступают компании "Демос" и "Глобал Один". Для подключения к системе пользователю необходима приемная антенна диаметром 0,9 - 2,0 м и спутниковый DVB-модем (PCI-карта либо специализированный цифровой тюнер). Минимальная стоимость комплекта абонентского оборудования - 400 $.

Дополнительная информация о HELIOSNET доступна по адресу www.heliosnet.ru Для контактов: rapport@dol.ru Компания «РЕППОРТ»: Москва, ул.Краснобогатырская, д.44. Тел./факс. 733-95-34, 796 90 40

Опубликовано: 23 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет