РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "Интант" и ОАО "Томсктелеком" организует высокоскоростное подключение к Интернету

Intel
      27-12-1999
 

Успешное применение технологий Intel:Российские студенты путешествуют по высокоскоростной информационной магистрали В рамках реализации пилотного проекта российский поставщик решений ОАО «Томсктелеком» и авторизированный поставщик решений Intel компания «Интант» организовали в сибирском городе Томск высокоскоростное Интернет-соединение.

✐  место для Вашей рекламы

Его первыми счастливыми пользователями в регионе стали студенты томских университетов.

ОАО «Томсктелеком» и фирма «Интант» рассматривают этот проект как попытку заинтересовать в использовании новой технологии как можно больше семей и организаций. Большинство пользователей подключено к Интернету через обычные аналоговые телефонные линии, которые, как правило, не обеспечивают достаточно высокой пропускной способности. С другой стороны, большинство поставщиков услуг Интернета (ISP) способны теперь предложить инфраструктуру, которая позволяет организовать гораздо более быстрый доступ к Интернету, чем при использовании традиционных технологий.

В подобной ситуации оказались и студенты Томского университета. Однако аббревиатура WWW у них больше не ассоциируется с расшифровкой "World Wide Wait". Теперь им предоставлен выход в информационную магистраль через высокоскоростное соединение, изменившее их представление о мире информации. Связь с любой точкой Земного шара стала делом нескольких секунд. Новая технология сделала обмен сообщениями электронной почты, просмотр Web-страниц, изображений и видео столь легким и быстрым, как если бы Web-серверы находились не в Лондоне, Нью-Йорке или Сиднее, а в соседнем здании.

Таким образом, студенты могут совершенствовать свои знания и получают сопоставимые или даже лучшие условия для этого, чем их собратья из других учебных заведений. Для реализации этого проекта, который стал первым подобным опытом для всей Томской области, его инициатор ОАО «Томсктелеком» обратился к авторизированному поставщику решений Intel - компании «Интант» - с просьбой разработать проект и реализовать высокоскоростное соединение. "Проект знаменует начало долговременной многообещающей стратегии, целью которой является создание в жилых домах и студенческих общежитиях сетевой инфраструктуры для высокоскоростного доступа к ресурсам Интернета", - рассказал Алексей Пуговкин, директор по цифровым сетям ОАО «Томсктелеком».

Для поддержки этого перспективного проекта заказчик согласился выступить также в роли бизнес-партнера. Основанная в 1993 г. в Томске, компания ОАО «Томсктелеком» уже обладала богатым опытом реализации проектов в области коммуникационных услуг, сетей передачи данных, телекоммуникаций, Интернета, эксплуатации кабельного и радиовещательного оборудования, сотовых сетей, а также планирования и реализации систем связи.

Однако прежде, чем приступить к использованию высокоскоростного доступа к Интернету, предстояло преодолеть несколько технологических барьеров. "Самой большой проблемой был правильный выбор основной технологии, которая могла бы обеспечить значительный потенциал сегодня и в будущем", - рассказывает Сергей Кузьмичев, руководитель подразделения сетевых технологий компании «Интант», сертифицированный Intel специалист по интеграции.

Технология Ethernet была выбрана в качестве основной для локальной сети, а xDSL - для организации связи с Интернет-провайдером - ОАО «Томсктелеком». Позднее будет добавлен ряд других базовых технологий для организации доступа к услугам «Томсктелекома», например оптоволоконные линии, радио-Ethernet, E1 и ISDN. Для организации высокоскоростного доступа компания «Интант» решила использовать в локальной сети концентраторы и коммутаторы Intel.

Кроме того, для подключения к сети «Томсктелекома» применялись модемы 3Com и RAD. В качестве рабочих Интернет-станций были выбраны ПК на основе технологий Intel. Сергей Кузьмичев подчеркивает: "Чтобы обеспечить защиту наших корпоративных пользователей, мы планируем в будущем устанавливать маршрутизаторы Intel для организации виртуальных корпоративных сетей (ВКС)". При грамотном выборе оборудования удается достичь большинства поставленных целей, предложить функциональные решения с отличным соотношением цена/производительность и обеспечить бесперебойную доступность системы при низкой совокупной стоимости владения (ССВ).

Масштабируемость и защищенность инвестиций также являются достоинствами проекта, реализованного компанией «Интант». Впрочем, заказчика привлекли не только сами продукты Intel, но и услуги, предлагаемые компанией «Интант» - авторизированным поставщиком решений Intel, который осуществлял всю координацию и управление проектом. Созданная в 1992 г. в Томске, компания «Интант» является лидером в области сетевых технологий и обладает многочисленным штатом квалифицированных специалистов, оказывающих консалтинговые услуги и осуществляющих техническую поддержку продуктов целого ряда производителей, среди которых Intel, Microsoft и Hewlett-Packard.

Результатом успешного сотрудничества ОАО «Томсктелеком» и «Интант» стала совместная работа еще над несколькими проектами по организации высокоскоростного доступа к Интернету. Одна из конкретных задач, которая стоит перед ними сегодня - использование продуктов серии Intel ADSL G.Lite и существующей кабельной телефонной сети для организации доступа домашних пользователей. Получив в этом году статус авторизированного поставщика решений Intel, компания «Интант» ожидает получить оперативный доступ к информации о самых современных разработках в области высокоскоростных технологий непосредственно от Intel и рассчитывает использовать ее для более успешной реализации своих проектов.

Свидетелями успеха такой стратегии стали, как минимум, 30 студентов Томского университета. Отныне они могут воспользоваться преимуществами скоростного доступа к информационной магистрали, которая теперь действительно оправдывает свое название. Дополнительная информация о компании «Интант» размещена на ее Web-узле по адресу http://www.intant.ru. Web-узел ОАО «Томсктелеком» расположен по адресу http://www.tomsknet.ru.

Сведения о программе авторизации поставщиков решений Intel опубликованы по адресу: http://www.channel.intel.com/business/authorization.

Опубликовано: 27 декабря 1999 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет