РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интернет скоро будет в законе

Алгоритм Груп
      10-01-2000
 

В сети начинаются общественные слушания нового законопроекта, регламентирующего деятельность компаний в Интернет Москва, 10 января 2000 г. — Комитет Государственной Думы по информационной политике и связи объявляет о начале Общественных слушаний по законодательной инициативе в области сети Интернет (общедоступных информационных сетей).

✐  место для Вашей рекламы

Один из основных аспектов разрабатываемого законопроекта — электронная торговля, основанная на использовании современных телекоммуникационных технологий.

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике и связи О. А. Финько заявил: «Отсутствие законодательных актов об Интернете, равно как и невозможность эффективного применения смежного законодательства, уже сегодня отрицательно сказывается на развитии Сети. Правовой проработки требуют очень многие проблемы: безопасность данных, в первую очередь персональных, защита от информационных атак на почтовые ящики, безопасность экономических отношений в Интернете, защита отдельных граждан и всего общества от распространения сведений, затрагивающих их честь и достоинство, охрана объектов интеллектуальной собственности и т.д.

Мы полагаем, что работа над столь важной правовой темой должна проходить в атмосфере максимальной открытости, с привлечением как можно большего числа специалистов в области Интернета. Нас чрезвычайно интересуют отклики самого широкого круга пользователей Интернета, членов российского Интернет-сообщества на проекты документов, регулирующих правовые нормы».

Учитывая большую значимость правовых вопросов развития Интернета, Комитет Государственной Думы по информационной политике и связи предполагает привлечь к слушаниям самый широкий круг заинтересованных лиц и специалистов. Для этих целей решено использовать наиболее современные информационные технологии: слушания проводятся в Интернете (www.algo.ru/internetlaw/). Реализованная при поддержке информационного агентства «Алгоритм» технология позволит принять участие в дискуссии всем, кто захочет высказать свое мнение по данной проблеме. Все этапы работы над законопроектом будут отражаться на сайте. Здесь можно будет также ознакомиться с документами международных организаций, в частности Европейского Союза, текстами аналогичных правовых актов других стран, задать вопросы разработчикам законопроекта и независимым экспертам, высказать замечания и пожелания.

«У нас уже есть опыт организации широкого обсуждения законопроектов,  сказал глава холдинга «Алгоритм Груп» Александр Канн. Весной мы открыли сайт слушаний по проблеме 2000. В ходе дискуссии было высказано немало ценных замечаний и предложений, которые затем нашли отражение в окончательном варианте закона. Мы ожидаем, что предстоящее обсуждение вызовет не меньший интерес. Компании начинают осознавать огромный потенциал электронной коммерции, и государству пора четко определить правила поведения на этом рынке».

Проект был полностью поддержан такими грандами индустрии, как компаниями Intel и Microsoft. Как отметил менеджер по работе с государственными организациями и образовательными программами Камиль Исаев, «лет через пять все компании превратятся в Интернет-компании, либо они просто перестанут существовать. Сама Intel стала заниматься онлайновой торговлей лишь с середины прошлого года, но уже сегодня, по данным Inter@ctive Week, Intel занимает первое место в списке 500 крупнейших компаний, осуществляющих торговые операции через Интернет. Будучи ведущим поставщиком структурных компонентов Интернет-экономики, Intel небезуспешно внедряет практику электронного бизнеса и на территории бывшего СССР. В нашем регионе компания осуществляет программу поддержки мелких и средних сборщиков персональных компьютеров, которой охвачены около 2 тысяч фирм. 98% из них общаются с Intel (получают техническую информацию, оформляют заказы и т. п.) через Интернет».

Генеральный директор российского представительства Microsoft Ольга Дергунова так прокомментировала участие компании в проекте: «Сегодня Интернет развивается стремительно, что приводит к принципиальному изменению структуры бизнеса во многих компаниях, в том числе и в нашей стране. На фоне этого революционного развития начинают возникать первые противоречия как между компаниями-участниками Интернет-рынка, так и между государственными регулирующими структурами и организациями, ведущими свой бизнес с использованием Интернета. Мы заинтересованы в том, чтобы развитие законодательной базы в России происходило. Причем, происходило с учетом законодательного опыта, который имеют другие страны. Очень важно, чтобы законодательство помогало вести бизнес, а не препятствовало ведению бизнеса в Интернете." Отвечать на вопросы и комментировать предложения будут депутаты Государственной Думы, сотрудники комитета Госдумы по информационной политике и связи, специалисты Минсвязи РФ, входящие в группу разработчиков законопроекта, а также представители ряда крупнейших компьютерных и телекоммуникационных компаний (ACT Group, Aquarius Systems, Belmont Consultants, CISCO, Compaq, Computer Age, Hewlett-Packard, IBM, Kraftway, SUN Microsystems, Terra Link, Классика).

Арсений Тарасов, Руководитель отдела eSolutions.ru, ТерраЛинк: “Internet is a fast growing technogy in Russia and we want to ensure that appropriate legislation is created as soon as possible in order to speed up effective development of the Internet infrastructure. As a company with multinational experience we feel that we can contribute our industry and best practices knowledge to this process.” Юрий Хухашвили, Генеральный директор, ComputerAge: "Предлагая решения в области электронного бизнеса, компания ComputerAge часто сталкивается с опасениями заказчиков и их потребителей за безопасность и законность коммерции в интернете. Потому работу над законопроектом мы рассматриваем, как возможность внести свой вклад в законное применение высоких технологий во всех сферах нашей деятельности." Татьяна Корнеева, Генеральный директор компании Belmont Consultants: «Интернет уже сейчас играет огромную роль в жизни многих людей и в бизнесе многих компаний. Ведущие компании в разных отраслях сделали ставку на развитие бизнеса с помощью сети Интернет, а для компьютерного рынка Интернет – технологии являются мощным локомотивом: тот, кто сейчас не сядет на этот поезд, в следующем десятилетии будут вынужден уйти с рынка. Крайне важно на начальном этапе развития Интернета в России определить основные правила игры на этом рынке, позволяющие соблюдать баланс интересов между его участниками и государством. Тот факт, что компании, имеющие высокую репутацию на российском компьютерном рынке, имеют возможность участвовать в подготовке закона об Интернете, а также максимальная публичность обсуждения данного законопроекта, дают основание надеяться, что данный закон будет способствовать развитию интернет-технологий, E-бизнеса, и в то же время защищать права участников рынка.» За дополнительной информацией обращайтесь по электронной почте: gk@acc.ru

Опубликовано: 10 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет