РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Не стоит ждать, когда к вам придут с проверкой: лучше заранее легализоваться

Microsoft
      11-01-2000
 

Ассоциация производителей программного обеспечения инициировала рейд правохранительных органов г.Москвы в одном из компьютерных классов Образовательного центра "Скрин" (ул.Пречистенка, д. 40/2). При выборочной проверке компьютеров, использовавшихся для обучения клиентов Центра, на них были обнаружены копии программных продуктов корпорации Microsoft (Windows 95 и Office 97).

✐  место для Вашей рекламы

Менеджер Образовательного центра Дмитрий Колдаев смог представить лицензионные соглашения лишь на 25 копий Microsoft Windows 95, хотя всего в Центре в учебных целях использовалось около 75 персональных компьютеров с этой операционной системой.

Лицензиями на Office 97 Образовательный центр вовсе не располагал. В результате акции правоохранительных органов работа Центра была парализована. Его руководители утверждали, что давно собирались легализовать все использовавшееся в их компании программное обеспечение. На следующий же день после рейда Образовательный центр "Скрин" разместил заказ на приобретение недостающих лицензий: 50 копий Microsoft Windows 98 и 10 копий Microsoft Office 97 Professional.

Приняв во внимание данный факт, московское представительство Майкрософт обратилось к правоохранительным органам с заявлением о том, что ущерб правообладателю компенсирован. Это обстоятельство может быть учтено правоохранительными органами при решении вопроса о возбуждении уголовного дела.

Осуждены еще два "компьютерных пирата" (Москва) 12 ноября 1999 г. Мещанский межмуниципальный суд ЦАО г. Москвы вынес обвинительный приговор Жордания И.В. и Лебедеву Ю.А., торговавшим CD-ROM дисками с нелегальными копиями программных продуктов в торговой палатке на ул.Рождественка, д.6. Поддельные диски для последующей реализации они приобретали на Митинском радио рынке и на рынке у ДК им.

Горбунова. Суд квалифицировал действия обвиняемых как "незаконное использование объектов авторского права, причинившее крупный ущерб, совершенное группой лиц по предварительному сговору" по статье 146 часть 2 УК РФ. Частный предприниматель Жордания И.В. признан виновным также по статье 171 часть 1 ("Незаконное предпринимательство"). Жордания И.В. осужден на 1 год 6 месяцев лишения свободы, Лебедев Ю.А. - на 6 месяцев лишения свободы.

Оба обвиняемых осуждены условно с испытательным сроком на 1 год. Оба осужденных от назначенного наказания освобождены в связи с амнистией. Однако один из них - г-н Жордания - еще до вынесения приговора провел определенное время в заключении В Болгарии BSA "занялась" кабельным телевидением (Болгария) 28 ноября 1999 г. местное отделение Ассоциации производителей программного обеспечения инициировало рейд Болгарской национальной службы по борьбе с организованной преступностью в телевизионной компании "SKAT Cable TV" в черноморском городе Бургасе.

Во время рейда изъято было 8 персональных компьютеров с нелегально установленными копиями программных продуктов Microsoft (Windows и Office - различные версии), а также других членов Ассоциации производителей программного обеспечения. Помимо них были изъяты и контрафактные носители, с которых производилась установка ПО. За месяц до этого Болгарская национальная служба по борьбе с организованной преступностью, реагируя на информацию Ассоциации производителей программного обеспечения, провела массированную акцию в Софии, когда за два дня - 27 и 28 октября - более 80 сотрудников этой службы, а также налоговых органов, провели проверки в центральном офисе и 21 ретранслирующей студии самого крупного в столице Болгарии оператора кабельного телевидения (что как минимум на день вынудило его прекратить вещание).

Во время этих рейдов было найдено большое количество нелегальных копий программных продуктов, что явилось основой для проведения предварительного расследования.

Контактные лица: Московское представительство Microsoft (095) 967-8585, Мария Пичахчи Московский офис Business Software Alliance (BSA) (095) 258-0928, Инесса Грикурова Информационный центр Microsoft в России (095) 916-7171

Опубликовано: 11 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет