РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Витая пара : категории и область применения

Evrotek
      20-05-2009
 

Локальная сеть (иногда используется термин «локальная вычислительная сеть», сокращенно ЛВС) – это группа из нескольких компьютеров, соединенных между собой посредством кабелей, а также телефонных линий или радиоканалов, используемых для передачи информации между компьютерами. Для соединения компьютеров в локальную сеть необходимо сетевое оборудование и программное обеспечение.

✐  место для Вашей рекламы

Локальные сети позволяют обеспечить:

*коллективную обработку данных пользователями подключенных в сеть компьютеров и обмен данными между этими пользователями;

*совместное использование программ;

*совместное использование принтеров, модемов и других устройств.

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется :

*иметь в каждом, подключаемом к сети компьютере, сетевую карту;

*соединить компьютеры кабелями, по которым происходит передача данных между компьютерами, а также другими подключенными к сети устройствами (принтерами, сканерами и т.д.). В других соединение кабелей осуществляется через специальные устройства – концентраторы (или хаб),коммутаторы и др.

Ранее, для объединения в общую сеть, использовался коаксиальный кабель. В этих типах сетей кабели соединяли компьютеры непосредственно (как электролампочки на елочной гирлянде). Теперь же витая пара, волоконно-оптический кабель, а также беспроводные соединеня (Wi-Fi, Bluetooth, Wireless и т.д.).

Экранированный кабель используется на участках большой протяженности, при требованиях высокой пропускной способности. В зоне сильных помех экранированный кабель незаменим. Его использование в таких случаях помогает избежать электромагнитных помех и обеспечить наилучшую работу с передачей данных.
Волоконно-оптический кабель позволяет создавать протяженные участки без ретрансляторов при недостижимой, с помощью других кабелей, скорости и надежности. Однако, стоимость кабельной сети на его основе высока, и поэтому он не нашел пока широкого распространения в локальных сетях. В основном, локальные компьютерные сети создаются на базе витой пары.

Существует семь категорий кабеля витая пара, которые нумеруются от CAT1 до CAT7. Кабель более высокой категории обычно содержит больше пар проводов и каждая пара имеет больше витков на единицу длины. Категории неэкранированной витой пары описываются в стандарте EIA/TIA 568 (Американский стандарт проводки в коммерческих зданиях).

CAT1 (частота 0,1 МГц) - однопарный телефонный кабель (кабель без скруток, в народе именуемый как «лапша»). Использовались там, где требования к скорости передачи данных были минимальны. Активно использовались в телефонии, так как скорость ограничивалась до 20 Кбит/с.

CAT2 (частота 1 МГц) - 2 пары проводников поддерживают передачу данных со скоростью до 4 Мбит/с. Иногда встречается в телефонных сетях. Более качественный кабель, используемый в линиях ISDN.

CAT3 (частота 16 МГц) - четырехпарный кабель, использовался при построении локальных сетей Token Ring, поддерживает скорость передачи данных до 10 Мбит/с или 100 Мбит/с. Также до сих пор встречается в телефонных сетях. Может использоваться как для передачи голоса, так и данных. Достаточно распространен в постройках до 1996 года.

CAT4 (частота 20 МГц) - кабель состоит из 4 скрученных пар, использовался в сетях Token Ring, 10BASE-T, 100BASE-T4, скорость передачи данных не превышает 16 Мбит/с по одной паре, на данный момент не используется. Улучшенный вариант третьей категории.

САТ5 (частота 100 МГц) - четырехпарный кабель, использовался при построении локальных сетей 100BASE-TXи, для прокладки телефонных линий, поддерживает скорость передачи данных до 100 Мбит/с при использовании 2 пар. Он пришел на замену третьей категории. Сегодня является самым распространенным видом кабеля так, как имеет низкую цену.

САТ5e (частота 125 МГц) - четырехпарный экранированный кабель, усовершенствованная категория 5. Скорость передач данных до 1000 Мбит/с при использовании четырех пар. Кабель подходит для прокладки вне помещений.

CAT5(e) (частота 125 МГц) - четырехпарный экранированный кабель. Для горизонтальной прокладки вне помещений, поддерживающий скорость передачи данных до 1000 Мбит/с при использовании 2 пар. Крепкая внешняя оболочка и поддерживающий металлический трос гарантируют долгосрочную и бесперебойную связь.

СAT6 (частота 250 МГц) - четырехпарный кабель, способен передавать данные на скорости до 1000 Мбит/с. Создан для поддержки работы высокоскоростных протоколов на отрезках большей длины, чем при использовании кабеля пятой категории.

CAT6A (частота 500 МГц) - четырехпарный кабель, способен передавать данные на скорости до 10 Гигабит/с.

CAT7 — спецификация на данный тип кабеля утверждена только международным стандартом ISO 11801, скорость передачи данных до 100 Гигабит/с, частоты пропускаемого сигнала до 600—700 МГц. Экранизированный кабель не только имеет защиту всех проводников, но и каждую пару в отдельности. Седьмая категория именуется как S/FTP (Screened Fully shielded Twisted Pair). Создан для тех же целей, что и кабель шестой категории. Является более дорогостоящим.

Варианты соединения витой пары с разъемом RJ-45, мы рассматривали в одной из прошлых статей.

Технический отдел Интернет-магазина Evrotek.

Опубликовано: 20 мая 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет