РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Результаты конкурса "Интернет: открытие года"

ИнфоАрт
      14-01-2000
 

Конкурс "Открытие года" проводится уже второй год подряд. Задача конкурса - обеспечить дополнительную поддержку и рекламу интересных, полезных, направленных на дальнейшее развитие Интернет-индустрии проектов, WWW-сайтов, компаний и людей.

✐  место для Вашей рекламы

Индустрия Интернет настолько молода, что организаторы конкурса (компании "ДЕМОС-Интернет", "IT InfoArt Stars", "Совам Телепорт" и "Интернет стиль") не считали необходимым ограничивать число номинаций. Официальные сайты конкурса - www.best.ru и www.stars.ru/open.htm. Среди членов жюри представители различных агентств, компаний и организаций, работающих в различных сферах бизнеса, связанные с Интернет.

Интернет представляет собой обширное социальное явление, а потому нельзя ограничиваться выбором только одного "сайта-проекта-компании года". Для выявления победителей был отобран целый ряд номинаций: Событие года Событием года стала встреча Председателя правительства Российской Федерации В.В.Путина с представителями российского Интернет-сообщества (http://www.infoart.ru/it/news/99/12/29_038.htm). Она состоялась 28 декабря 1999 года в Доме Правительства. В ходе этой встречи обсуждались проблемы развития российского сегмента сети Интернет, формы взаимодействия и сотрудничества Правительства Российской Федерации и Интернет-сообщества. Протокольную запись встречи можно просмотреть в форматах RealVideo (http://itv.infoart.ru/conf/99/12/29_02_r.htm) и NetShow (http://itv.infoart.ru/conf/99/12/29_02_s.htm).

Ежедневные обновляемые Интернет-газеты - как новый вид электронных СМИ В этой категории победителями стали Интернет-газеты Gazeta.ru (http://www.gazeta.ru) и Yтро (http://www.utro.ru), публикующие новости, материалы из области политики и финансов и спорта. Это довольно схожие по тематической направленности сайты, имеющие значительную читательскую аудиторию. В Gazeta.ru есть также раздел культуры, а в Yтро - разделы "Жизнь", "Интернет" и рубрика "Инциденты".

Регулярное Интернет-вещание Интернет-вещание является сейчас одной из самых "горячих точек" развития и совершенствования современных телевизионных, телекоммуникационных, компьютерных и информационных технологий. Именно Интернет-вещание позволяет объединить в себе качествa телевидения, потенциально не ограниченную расстоянием аудиторию, удобство воспроизведения и записи передач Интернет-вещания, а также полноту и оперативность систем новостного Web-вещания.

В этой категории выбраны два победителя: iTV (http://itv.infoart.ru) за организацию постоянного вещания из Российского Информационного Центра и "Интернет-Мост" (http://most.intervision.ru/).

Компания "IT InfoArt Stars" рамках службы iTV обеспечивает Интернет-трансляции из "Российского Информационного Центра", предлагает ежедневные видеовыпуски новостей (новости информационных технологий, спорта, прогноз погоды и гороскоп и т.д.), проводит в своей студии встречи с интересными людьми, передает видеорепортажи о различных событиях, пресс-конференциях. Для трансляции в Интернет применяются наиболее распространенные технологии - NetShow и RealVideo. Сайт "Интернет-Мост" компании "Интервидение" организует Интернет-мосты с известными людьми, совместно с ЦДЖ и пресс центром "Выборы 99" ведет проект "Виртуальные выборы".

Бесплатные Интернет-сервисы - как развитие Интернет-технологий в России Электронная почта остается для пользователей Интернет одной из самых популярных служб. Web-почта позволяет пользователю просматривать и отправлять свои почтовые сообщения из любого места, где есть доступ к Интернет. Еще приятнее, многие компании предлагают этот сервис бесплатно. В категории "Бесплатные Интернет-сервисы" - также два победителя: MAIL.ru (http://www.mail.ru) и "Новая почта" (http://www.hotmail.ru/).

Сайт MAIL.ru создан и поддерживается компанией Port.ru. Ее Web почта позволяет пользователям работать с почтовыми сообщениями в интерфейсе Netscape или Explorer или применять почтовые программы (такие как Pegasus, Eudora или The Bat), получая почту сервера POP3.

"Новая почта" заявляет о себе как о "наиболее амбициозным бесплатном проекте" в русскоязычном Интернете. Создатели сайта надеются, что его эмблема - почтальон Мэйлер - станет символом надежного, полного, универсального и бесплатного Интернет-сервиса, планируют предоставлять своим пользователям все новые и новые возможности.

Электронная коммерция Стремительное развитие во всем мире отрасли электронной коммерции не минует и Россию. Хотя здесь роcсийский Интернет находится лишь в начале пути, уже реализован ряд интересных проектов. В данной категории отмечены следующие победители: - Assist (http://www.assist.ru) - AvtoCard (http://www.paysystems.ru/) - Болеро (http://www.bolero.ru), - Торговый ряд Интернет-магазинов iPassage (http://www.ipassage.ru), Система электронных платежей Assist позволяет в реальном времени проводить авторизацию и процессинг платежей, совершаемых при помощи кредитных карт или с лицевых счетов клиентов Интернет-провайдеров с любого компьютера, подключенного к Интернет.

AvtoCard - сервисная Интернет-система, с помощью которой можно быстро совершать покупки и оплачивать услуги через Интернет. Она дает доступ к ряду Интернет-магазинов. Кроме того, AvtoCard - это магазин пластиковых карт московских компаний, работающих в области Интернет-услуг, мобильной связи, международной IP- и спутниковой телефонии, магазин оргтехники и расходных материалов и даже магазин звезд ("дайте имя своей звезде"), а также информация о погоде в Москве и ценах на бензин.

Болеро - Интернет-магазин по продаже книг и периодических изданий, программного обеспечения, аудио и видеозаписей, сувениров и подарков.

Торговый ряд Интернет-магазинов iPassage компании TopS System Integrator (г. Москва) состоит из нескольких Интернет-магазинов по продаже различных товаров, предлагает демонстрационные версии Интернет-магазинов, предоставляемых в аренду.

Интернет-сервисы по созданию Интернет-сообществ Здесь выбрано три победителя: - INS (http://ins.infoart.ru/).

- Фотогалерея ICQ "Увидим друг друга" (http://www.icqfoto.ru).

- iSite (http://isite.infoart.ru/).

INS (InfoArt Name System) - это система Интернет-персонификации, которая предоставляет целый спектр услуг по персонифицированной работе в Интернет, такие как персональный пульт управления Web-каналами; почтовая служба с возможностью работы через Web-браузер; личная ежедневная газета, позволяющая сформировать подборку выбранных в соответствие с личными предпочтениями материалов; персонифицированная служба доставки новостей по электронной почте; служба почтового уведомления о новых поступлениях информации на различных сайтах; личная визитная карточка.

Фотогалерея ICQ имеет обширный круг пользователей. Сайт публикует личные фотографии пользователей ICQ, предлагает им такие возможности общения как чаты, знакомства. Все это позволило создать на сайте интересную неформальную коммуникативную среду.

Система iSite - комплекс сервисов и служб для Web-мастеров. Объединяет в себе программное обеспечение и партнерские программы, предлагает владельцам сайтов чат, службу online-анкетирования, счетчик посещений страницы, службу управления баннерами и другие полезные сервисы.

Новая технология Победители: - НейрОК (http://www.neurok.ru/) - механизм ассоциативного поиска информации.

- Дизайн-студия Avesta Design Studio (http://www.avestadesign.ru/) - использование новых технологий Web-строительства.

ООО "НейрОК" - разработчик интеллектуальных наукоемких систем обработки информации. В арсенале компании - богатый опыт применения методов нейрокомпьютинга для решения практических задач в областях: анализ баз данных (data mining), предсказание финансовых временных рядов, нейросетевая обработка изображений. Кроме того, компания НейрОК занимается разработкой принципиально новых технологий в рамках двух проектов: cоздание семейства нейросетевых продуктов для работы в Интернет "Alter Ego", разработка систем стереовидения "3D Display".

www.avestadesign.ru - сайт студии Web-дизайна, создающей Интернет-проекты с использованием технологии Macromedia Flash. Помимо традиционных рубрик сайта с описанием стратегии компании, используемых технологий и предоставляемых услуг посетители найдут здесь интересные интерактивные информационно-развлекательные мультимедиа-проекты - "Египетский оракул", "Книга перемен - Ицзин", AlterWorld.

Использование новых телекоммуникационных технологий (IP-телефония) Не исключено, что в скором будущем IP-телефония станет одним и самых популярных и доступных средств голосового общения. В этой перспективной области выбраны следующие победители: - "МТУ-Информ" (http://dialup.mtu.ru/intel_service/phone-inet.htm).

- Tario Ltd. (http://tario.net/).

- СИТЕК (http://www.ip-phone.ru/).

"МТУ-Информ" предлагает одновременный доступ к телефонной сети общего пользования и сети Интернет по одному IP-каналу, что позволяет сэкономить средства и приобрести надежную связь с миром.

Компания "Тарио" представила на выставке СВЯЗЬ-ЭКСПОКОМ 99 комплект для IP-телефонии в модификации АПК-160. Всем посетителям выставки была предоставлена возможность не только ознакомиться с устройством и комплектацией АПК, но и проверить его в работе. Решения компании отмечены почетными наградами.

I.T.S.P. SITEK, также предлагающая услуги IP-телефонии, работает в партнерстве с такими компаниями как ERICSSON и Delta Three - одной из лидирующих фирм на рынке передовой технологии IP-телефонии. Недавно SITEK ввела в эксплуатацию еще один узел IP-телефонии в городе Самаре. После опытной эксплуатации и все жители Самары смогут воспользоваться этой услугой.

Высокоскоростные каналы для доступа в Интернет - Ростелеком (http://www.rt.ru) (>100 Мбит/с).

- Демос (http://www.demos.su) (45 Мбит/c).

ОАО "Ростелеком" представляет услуги междугородной связи, обеспечивает передачу информации по магистральным и внутризоновым сетям связи, сдает в аренду (на правах услуги) линии передач, линейные, групповые и сетевые тракты, каналы тональной частоты, каналы и средства звукового и телевизионного вещания, каналы передачи данных, проводит маркетинг и продажу услуг, организует новые международные каналы связи, участвует в международных проектах развития связи.

В декабре прошлого года компании Демос-Интернет и Cable & Wireless объявили о вводе в эксплуатацию канала с пропускной способностью 45 Мбит/с. На сегодняшний день это самый скоростной в России прямой зарубежный канал передачи данных, используемый исключительно для предоставления услуг Интернет.

Сделка года В данной номинации выбрано два знаменательных события: - Приобретение компанией Совам Телепорт активов Гласнет (http://www.glasnet.ru/glasweb/company/glas-sovam.html).

- Выход Голден Телеком (http://www.goldentelecom.ru/) на биржу Nasdaq.

После покупки Совам Телепорт активов Гласнет (http://www.glasnet.ru/glasweb/company/glas-sovam.html) она, стала, по ее словам, единственной в России компанией, имеющей два Интернет-продукта: "Гласнет" и "Россия-Он-Лайн".

Голден Телеком (Golden Telecom Inc. GTI) произвела первичное размещение акций в системе NASDAQ и стала первой компанией, целиком осуществляющей свою деятельность на территории России, которая после кризиса августа 1998 года сумела привлечь инвестиции путем размещения ценных бумаг за рубежом.

Интернет-мероприятие года - Турнир "Internet Open-99" (http://www.iopen.ru).

Турнир по бильярду Internet Open'99 состоялся 30 октября прошлого года. Победителями стали команда дизайн студии X-Project, команда Корпорации ОСС и команда компании Демос.

Процесс года - Судебный процесс Т. Бокарева и сайта "Promo.ru - Энциклопедия Интернет Рекламы" против издательства "Познавательная книга плюс" (http://www.promo.ru/plagiat.htm).

Издательством "Познавательная книга плюс" была издана книга Антона Высоткина "Реклама в Internet", на 54% состоящая из дословной перепечатки материалов, размещенных на сайте http://www.promo.ru. Арбитражный суд в Москве признал издательство "Познавательная книга плюс" виновным в плагиате и обязал его к уплате компенсации в 54000 рублей в пользу пострадавшей стороны - компании Promo.ru и ее директора Тимофея Бокарева.

Шутливые и веселые номинации Хотя прошедший 1999 год был отмечен многими знаменательными событиями и важными рубежами в развитии Интернет, Сеть все больше становится не только коммуникативной средой и средой развития бизнеса, но и местом отдыха и развлечений. Именно поэтому специально введено несколько шутливых и веселых номинаций: - Самый веселый сайт - Фоменко.ру (http://www.fomenko.ru) - Юмор года - создание в России сразу трех академий Интернет.

- Интернет-песня года - песня с котом Максом (http://www.infoart.ru/hobby/games/max/concert.htm) - Самая веселая Интернет-тусовка - "Карабас-Барабас".

* * * "IT InfoArt Stars" осуществляет электронную публикацию новостных, аналитических и иных материалов, постоянно совершенствует формы Internet-вещания на базе новейших компьютерных технологий и расширяет функциональные возможности своих Internet-сервисов.

* * * За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу "IT InfoArt Stars" Контактное лицо: Сергей Орлов pr@infoart.ru Тел./Факс: +7 (095) 201-7735 E-mail: email@infoart.ru http://www.infoart.ru http://www.stars.ru

Опубликовано: 14 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет