РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интернет-коммуникации пока не победили классический pr

Коммуникационная группа АГТ
      28-05-2009
 

К такому выводу пришли участники круглого стола «PR в Internet: новая реальность или PR прямого действия», который состоялся 26 мая в рамках XIII Фестиваля «Дни PR в Москве». Инициаторами дискуссии выступили Коммуникационная группа АГТ и Агентство «Социальные Сети».

✐  место для Вашей рекламы

Круглый стол собрал более 80 гостей – представителей PR-сообщества, бизнеса и государственных структур, специалистов из регионов. Мероприятие прошло в формате открытой дискуссии. Участники обсудили вопросы развития PR-технологий в условиях нарастающей популярности интернета и использования новых эффективных инструментов управления общественным мнением. Модератором мероприятия выступил Председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский.

Для докладов и дискуссий собравшимся специалистам были предложены три основные темы:
• Убьют ли Интернет-коммуникации классический PR?
• Насколько эффективны коммуникации on-line
• Как выстраивать работу с аудиторией социальных сетей и блогов

Управляющий партнёр Агентства «Социальные сети» Денис Терехов выступил с радикальным прогнозом о неминуемой гибели классического PR в результате развития Интернет-коммуникаций. «Ежемесячная аудитория российского сегмента Интернета составляет 34.8 млн. человек – это каждый третий россиянин. В наши дни одного только Интернета вполне достаточно, чтобы наладить полноценные контакты с аудиторией, с людьми в целом», - отметил Денис Терехов.

Между тем, следующий докладчик - менеджер по корпоративным коммуникациям компании «Байер» Мария Колокнева – не согласилась, что гибель классического PR неминуема: «Конечно, Интернет – мощный и очень полезный канал коммуникации, мы активно используем в работе новые технологии. Но это не значит, что мы отказались от традиционных инструментов коммуникаций. Одно не может убить другое, а вот дополнить наверняка».

В свою очередь, управляющий директор коммуникационного агентства Comunica Михаил Умаров напомнил собравшимся, что и СМИ понимают сложившуюся ситуацию и стараются соответствовать времени: «Телеканал CNN предоставляет всем желающим возможность размещать в Сети свои видеорепортажи, а газеты делают специальные серверы для блоггеров. Движение в сторону возникновения «новых» медиа неумолимо».

Свое мнение по теме круглого стола также высказали: Антон Пушкарев, менеджер по интернет-маркетингу и связям с общественностью Bayer HealthCare, Елена Ашарапова, заместитель генерального директора Агентства «Социальные Cети», Ольга Колесник, специалист по Интернет-маркетингу «3М Россия», Константин Максимюк, творческий директор и партнер агентства "Новый интернет" (ранее - руководитель направления новых медиа в компании «ВымпелКом»), Никита Халявин, основатель социальной сети Professionali.ru и Марина Акулич, блог-секретарь компании «Nokia Евразия»

В качестве экспертов для участия в форуме были приглашены: Дмитрий Клоков - помощник Министра спорта, туризма и молодежной политик; Роман Проколов -советник генерального директора компании «МегаФон-Москва», и Надежда Серякова - президент фонда «Новые перспективы».

Обсуждение всех вопросов длилось более 2-х часов, каждое мнение вызывало массу разнообразных комментариев. Все участники были солидарны лишь в одном: Интернет – весьма перспективный и интересный медиа-канал, который PR-специалистам предстоит тщательно исследовать. Председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский отметил: «В условиях кризиса именно Интернет может стать движущей силой, которая даст PR новый импульс для дальнейшего развития. Однако, для этого надо чётко представлять – что конкретно «работает» в Интернете, какие нужно использовать технологии, приемы и методики».

Опубликовано: 28 мая 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет