РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

А есть ли разница между смартфоном и мобильным телефоном?

Phones-test
      05-06-2009
 

Об отличиях между смартфоном и телефоном написано много, но не всегда правильно или не в полном объеме раскрываются отличия между ними. Поэтому необходимо провести четкую грань между мобильным телефоном и смартфоном. Не все, услышав слово смартфон, понимают, что это за техника такая, и что в ней такого особенного, чтобы называться не просто - мобильником, а носить титул умного телефона.

✐  место для Вашей рекламы

Смысл слова, смартфон (англ. - Smartphone), в прямом переводе означает - умный (Smart) телефон(Phone), то есть телефон с широким набором функций и возможностей. Еще большую неразбериху добавляют телефоны с повышенной функциональностью, глядя на которые можно и не различить разницы между первыми и вторыми. На самом деле между мобильными телефонами и смартфонами существует несколько отличий, которые позволяют, даже не особо разбираясь в мобильной технике, легко определить, что находится перед Вами - простое средство коммуникации или устройство, претендующее называться карманным компьютером.

Найти отличия можно по таким признакам:
По внешнему виду:
Габариты смартфонов обычно больше мобильных телефонов, но сейчас, когда в мобильники постоянно добавляют новые функции, они соответственно увеличиваются в размерах, а смартфоны оснащают суперновыми микросхемами, из-за чего они уменьшаются в размере и весе и в результате разница не столь ощутима, как, к примеру, это было еще год назад.
По размеру экрана:
Размер экрана смартфона обычно был больше чем у мобильника выпущенного в то же время.

Однако, экраны некоторых новых телефонов увеличились на столько, что перегнали по размеру экраны смартфонов, которые были выпущены ранее.
По функциональности:
Количество функций в смартфоне всегда было значительно больше чем в мобильнике. И это логично, ведь количество задач, выполняемых мобильником и смартфоном отличается на порядок. Основная функция телефона - это прием и передача голоса и звука, а смартфон умеет не только это, но и является, хотя и не полноценной, но заменой карманному компьютеру (КПК).
Основное же отличие смартфона от мобильного телефона заключается в следующем:
Смартфон - это мобильное устройство, работающее на операционной системе (ОС) открытого типа, что позволяет загружать программы сторонних разработчиков, а также, если позволяет квалификация, Вы можете создать программу для своего маленького друга.

Хотя можно возразить тем, что мобильник позволяет загружать в него Java игры и программы, но не смотря на это он не называется смартфоном. Все дело в том, что используемая в мобильных телефонах технология Java, не является операционной системой, а всего лишь виртуальной машиной, работающей под управлением, или параллельно с операционной системой закрытого типа, что не позволяет вносить в нее изменения.
Самая популярная ОС для смартфонов и коммуникаторов это Symbian OS, на этой мобильной платформе выпускаются все умники от Nokia, Sony Ericsson, Siemens и других производителей смартфонов, а самые известные из них это Siemens SX1 и Samsung D720.

Значительное количество смартфонов выпускается с операционной системой Windows Mobile. Ее основным преимуществом является сходство пользовательского интерфейса с ОС Windows обычных компьютеров. На этом список ОС, на платформе которых работают смартфоны не закрыт, но их низкая распространенность и соответствующее количество аппаратов, которые работают под их управлением, не нуждаются в описании. Необходимо сказать разве что о мобильной версии Linux, на основе которой работают аналогичные устройства, но пользовательский интерфейс значительно отличается у различных производителей.

Опубликовано: 5 июня 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет