РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

А нужен ли коврик для мышки?

Evrotek
      17-06-2009
 

В наш компьютерный век, когда персональный компьютер можно увидеть почти что в каждом доме, в каждом офисе, коврик для мыши давно уже стал для всех обычным предметом интерьера и мало кто уделяет много внимания его форме, даже внешнему виду и тем более, качеству.

✐  место для Вашей рекламы

С появлением оптических и лазерных мышек многие вообще работают без коврика, обходясь листом бумаги формата А4 или просто поверхностью стола. А при промахе клика в какой-нибудь программе, вы жалуетесь на производителей манипулятора. На самом деле, вашему «грызуну» не хватает всего лишь хорошего коврика.

Коврик для мышки — рабочая поверхность для компьютерного манипулятора мышь. Многие пользователи оптических мышек считают ковёр принципиально ненужным и выбирают либо стол, либо лист бумаги, либо дешёвое покрытие. Однако, от качества поверхности, не меньше, чем от качества мыши, зависит точность позиционирования курсора, мягкость хода, лёгкость движений и, в конечном счёте, удовольствие от работы. Последнее бывает особенно важно для компьютерных игр, работы с офисными и дизайнерскими приложениями.

Если играть или работать на одной мышке, но на разных покрытиях, считайте, что вы пользуетесь разными мышками. Но как выбрать ковер? Какие есть характеристики, на которые стоит обратить свое внимание? Мы поможем вам разобраться и выбрать подходящий коврик для вашей мышки.

Обыкновенные и самые дешевые коврики для мыши на самом деле немногим лучше стола: они так же некачественно отражают луч, быстро изнашиваются и неудобны для постоянной работы. Коврик для мыши должен быть удобным, особенно если вам приходится много времени проводить за экраном компьютера, иначе вы будете уставать еще больше. Коврик для компьютерной мышки может быть изготовлен из различных материалов, это зависит от того, по какой технологии выполнена ваша мышь. Коврик для оптической мышки выполняется преимущественно из матовых материалов с невысокой отражающей способностью, коврик для лазерной мышки, из-за специфики лазера может быть выполнен из любых материалов. На данный момент, производители стараются выпускать пластиковые, двухсторонние коврики, для того, чтобы удовлетворить потребителя. Как правило, такие ковры оснащены двумя видами поверхностей – это «матовая» и «глянцевая». Тем самым, «убивая двух зайцев одним выстрелом», производители обеспечивают рабочими поверхностями два типа мышек, оптические и лазерные.

Следует сразу заметить, что ковры делятся на три группы, по качеству их скольжения.
1. Ковры, обеспечивающие идеальное скольжение и практически не имеющие трения
2. Ковры, имеющие текстурированное покрытие и обеспечивающие максимальный контроль перемещения мышки.
3. Третья группа – это тряпочные ковры, которые оставляют трение, но делающие его достаточно мягким. Ковры, с так называемым, «мягким» скольжением.

Можно выделить достаточно много основных мировых производителей ковров: Steelseries, Funk, Qpad, XTrac, но начать все-таки стоит с производителя Qpad:

QPAD XT-R

Следует отметить, что Qpad достаточно дорогой бренд, цены на их продукты явно завышены, но это только потому, что бренд обеспечивает настоящее качество. Профессиональный игровой пластиковый коврик для мыши Qpad XT-R обеспечивает идеальное скольжение мышки на шероховатой поверхности.

QPAD EC-R

Ковер, внешне схожий на Qpad XT-R, единственным отличием является толщина, которая, как утверждает производитель - самая маленькая из всех ранее выпущенных ковров и составляет 1,5 мм. Да удобно – покрытие ковра гладкое. Фактически ковер - альтернатива предыдущего. Отличный продукт, но все-таки дороговат.

Steelpad 5L

Сейчас этот продукт по праву находится на «Олимпе». Коврик, который не имеет аналогов, совмещает в себе одновременно пластиковый и тряпичный материал. Уникальный продукт для мыши, в котором прекрасно сочетаются надежность твердого пластикового покрытия, а также мягкость и гладкость тканевой поверхности. Уникальной особенностью модели SteelPad 5L является сложная пятислойная структура, каждый из слоев которой предназначен для повышения качества и удобства работы. Фактически ковер является пластиковым, размером 38х28. Ковер никогда не потеряет формы, но может сломаться, так что стоит быть осторожнее. Но пользоваться таким ковриком очень удобно. Снизу гладкий пластик ковра, как кажется, оснащен небольшими кусками резины, что обеспечивает ему очень эффективное прилегание к столу. Будьте уверены, во время работы ваш ковер случайно не сдвинется с места. Цена такой «подстилки» для мыши не маленькая, но тут действительно вся вина в качестве. Ковер сейчас самый распространенный в геймерском мире, и используется практически со всеми видами мышей. Просто идеальный выбор!

Steelpad QCK

Этот коврик для мыши изготовлен из высококачественной ткани со специально разработанной нескользящей резиновой основой, предотвращающей нежелательное смещение коврика независимо от того, на какой поверхности он находится. Тряпочный ковер, обеспечивающий идеальное скольжение мышки. Бывает трех разных размеров: QCK mini - 25х21; QCK - 32x28,5; QCK+ - 45x40. Правда и цены на них могут быть разные. Практически все кто выбирают тряпичный коврик, выбирают QCK. Мы не думаем, что вы пожалеете о приобретении такого продукта. Но хочется заметить, что этот ковер имеет свойство «потери формы», поэтому не стоит носить его в кармане в сложенном виде, пить на нем чай, есть и т.д.

Steelpad QCK Heavy
Профессиональный ковер из высококачественного сверхпрочного материала. Идеально подходит для пользователей, использующих низкую чувствительность мыши и для всех, кто работает с графическими приложениями. Steelpad Qck Heavy за счет большой толщины и используемых материалов, позволяет комфортно играть на любой поверхности стола и подходит для всех типов мышей.Ковер похож на QCK+ размером и покрытием, но отличающийся шириной. Увеличив ширину, этот ковер стал меньше зависеть от поверхности и дольше сохранять свою первоначальную форму.

Funk Surface 1030

Это один из первых профессиональных ковров для геймеров. Он пластиковый и двухсторонний. Одна сторона для любителей быстрого скольжения, вторая - для медленного. Когда ковер вышел, на него перешли практически все сильнейшие игроки мира, и до сих пор большинство игроков используют либо этот ковер, либо его новые модификации. Оптимальный выбор прогеймера и всех, кто привык к лучшему. Этот коврик одинаково хорошо подходит для дома, работы и компьютерного клуба. Основное преимущество Funk Surface 1030 в том, что к нему подходит любая мышь, в том числе и шариковая. К тому же, его удобно носить. Если этот ковер отсутствует в наличии, то только потому, что очень быстро раскупается. Единственным минусом ковра является его размер, который по сегодняшним меркам достаточно мал: 25х20. Другими словами, если вам нужен действительно хороший ковер, то это может быть только Funk.

FunkSurface 1030 Archetype& Archetype MBA

Новые модификации легендарного ковра, сочетающие в себе все плюсы своего предшественника и исправляющие его единственный минус - размер этих ковров 30х24 - этого уже должно хватить. Сейчас на этих коврах играют практически все сильнейшие игроки кибер-спорта России и Украины. Ковер с приставкой МВА имеет вместо обычного пластика алюминиевую основу, и из-за этого он немного дороже. Многие берут этот ковер под мышку Microsoft 1.1a. В общем, рабочая поверхность устроит каждого.

XTrac RIPPER XXL

Действительно, появления этого коврика ждали многие профессиональные игроки. У него полностью обновилась рабочая поверхность. Попробовав ее на ощупь, мы были поражены ее гладкостью и качеством исполнения. И, кстати, ничем не уступающий конкурентам ковер.Огромный ковер XTrac Ripper XXL позволяет разместить на себе всю технику, включая монитор, принтер и клавиатуру. Оптимально располагать его на выдвижной, подстольной полке для клавиатуры.

XTrac Pro

Это классика мира ковров. На ряду с ковром Funk, он был на пике популярности во времена, когда ковры стали неотъемлемой частью девайса геймеров. Очень приятное покрытие. Правда размер 28х21 – по сегодняшним меркам очень мал для тряпичного ковра. Перед выбором учтите, что на этих коврах раньше играли практически все, что подтверждает его качество. Оптимальный выбор для тех, кто хочет иметь качественный тряпичный коврик, долгое время не теряющий внешний вид. Пожалуй, самый быстрый из тряпичных ковров. Поверхность сочетает ткань и тонкий слой пластика.

Следует отметить, что при выборе коврика надо полагаться на личные предпочтения. Пластиковые ковры неудобны в перемещении, но остаются самыми надежными. Что же касается ковриков с тканевым покрытием, то здесь особых перемен за последние годы не произошло. Остается только пожелать вам удачи.

Технический отдел Интернет-магазина Evrotek.

Опубликовано: 17 июня 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет