РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Radius Group делится опытом оптимизации ЦОД

Radius Group
      19-06-2009
 

Тема оптимизации ЦОД стала актуальной еще до кризиса, поскольку в ряде отраслей (в первую очередь – в телекоммуникационной и финансовой) потребность в строительстве ЦОД в последние годы росла, и многие компании, осознав необходимость строительства корпоративного ЦОД, сталкивались с очень значительными издержками.

✐  место для Вашей рекламы

Специалисты Radius Group за несколько лет накопили значительный опыт в строительстве дата-центров, и поделились опытом внедрения оптимизационных инженерных решений в компаниях телекоммуникационной отрасли с участниками конференции «Оптимизация ЦОД: опыт проектирования и строительства ЦОД».

Вчера 18 июня 2009 в Москве в отеле «Холидей Инн» состоялась конференция "ЦОД 2009: Лучшая практика. Оптимизация операционных и капитальных затрат". Конференция была организована «Журналом сетевых решений / LAN» и Агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con. Одно из ключевых и наиболее интересных выступлений на тему «Оптимизация ЦОД: опыт проектирования и строительства ЦОД в телекоммуникационных компаниях» было сделано Президентом Radius Group Дмитрием Мариничевым. Он представил обзор различных стратегий оптимизации решений для ЦОД за счет выбора оборудования, особенностей инженерных решений, использования современных технологий, а также рассмотрел возможности оптимизации инженерных подсистем ЦОД на примерах проектов, реализованных специалистами Radius Group в компаниях телекоммуникационной отрасли.

Д. Мариничев акцентировал внимание на том, что компании телекоммуникационной отрасли предъявляют к ЦОД повышенные требования, и надежность работы дата-центра является для них огромным приоритетом. Это связано с необходимостью хранения и обработки телекоммуникационными компаниями огромного количества информации, которая требуется для работы с большой абонентской базой и обеспечивать высокое качество сервисов, обрабатывать данные большого количества подразделений компании, эксплуатировать сложные бизнес-приложения. В связи с этим задача оптимизации издержек на ЦОД не может решаться в ущерб надежности, и источники оптимизации следует искать прежде всего в сокращении будущих эксплуатационных издержек за счет оптимизационных проектировочных решений. Дмитрий Мариничев систематизировал возможности оптимизации ЦОД на этапе проектирования, поделив их на две группы: проектировочные решения, которые минимизируют затраты ресурсов (электропитания, пространства, охлаждения), и которые максимизируют использование и повторное использование ресурсов. Была приведена подробная классификация оптимизационных проектировочных решений для ЦОД, и все они были проиллюстрированы примерами внедрения в различных компаниях телекоммуникационной отрасли.

Участников конференции особенно заинтересовали количественные оценки выгоды от оптимизации ЦОД, а также проведен сравнительный анализ эффективности различных способов оптимизации ЦОД. Было отмечено, что, если в результате оптимизации ИТ-оборудования энергопотребление серверов сокращается на 38%, в результате оптимизации системы электропитания энергопотребление ИБП и PDU снижается на 51%, - то за счет оптимизации системы охлаждения энергопотребление на производство холода сокращается на целых 72%. Однако следует учитывать еще так называемый «каскадный эффект», который заключается в том, что каждый сбереженный ватт на уровне ИТ-оборудования дает каскадный эффект (снижение потребления энергии в цепочке соответствующего инженерного оборудования) и в итоге – экономию в 2,84 ватта в общем энергопотреблении. Докладчик отметил, что использовать способы оптимизации ЦОД нужно все в комплексе, поскольку максимальный эффект даст только комплексный подход.

О группе компаний «Радиус» (Radius Group)
Для Radius Group построение центров обработки данных является ключевой компетенцией. Radius Group предлагает решения любой сложности в области обеспечения бизнеса системами гарантированного бесперебойного электропитания, вентиляции, отопления, кондиционирования, а также различными системами безопасности и информатизации, а также комплексные решения по созданию ЦОД. Специалистами компании выполнены крупные проекты для органов государственной власти, промышленных предприятий, предприятий торговли и организаций финансовой сферы; многие проекты уникальны. Cреди Заказчиков Radius Group - ОАО «Норильский Никель», ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «ЮТК», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «Центральный Телеграф», ОАО «ММТ», ЗАО «НПЦ Геонефтегаз», банк «Русский Стандарт», ОАО «Севгазпром», Старооскольский ГОК, ОАО «Эльдорадо», ОАО «Газпромнефть» и др. Radius Group имеет филиалы в Северо-Западном и Поволжском федеральных округах. Подробнее: www.rvip.ru.

Опубликовано: 19 июня 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет