РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Лучшие антикризисные программы в СНГ у Казахстана и Армении – исследование ФБК

ФБК
      24-06-2009
 

24 июня 2009 года на заседании Экономического клуба ФБК было представлено новое исследование – «Страны СНГ и мировой кризис: общие проблемы и разные подходы». В нем проанализированы антикризисные мероприятия и программы десяти стран СНГ. (В исследование не вошли Туркменистан, т.к. вся статистическая информация по стране закрыта, и Грузия, прекращающая членство в Содружестве.).

✐  место для Вашей рекламы

По словам директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в некоторых странах, в частности, Украине и Молдове, такие программы и вовсе отсутствуют. А лидер Узбекистана Ислам Каримов вместо разработки программы написал монографию, посвященную путям выхода из кризиса. В России, напоминает И.Николаев, программа была утверждена только 19 июня.

Согласно результатам исследования, лучшая антикризисная программа была принята правительством Казахстана. Ее отличают полнота, комплексность, а также правильная расстановка приоритетов. В частности, уделено внимание развитию инфраструктуры, которое ведет к развитию внутреннего инвестиционного спроса, создан фонд стрессовых активов. На развитие инфраструктуры направлена также программа Армении. Среди ее антикризисных мер – поддержка малого и среднего бизнеса. А социальная защита населения специально вынесена за рамки программы. Кроме того, положительную оценку экспертов ФБК заслужили программы Азербайджана и Белоруссии.

В целом же, как отмечает И.Николаев, совместной эффективной деятельности стран СНГ по выходу из кризиса не получается. Это связано и с отсутствием плана действий, и с растущим числом межгосударственных разногласий, и со значительными социально-экономическими различиями стран.

Комментируя результаты исследования, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг отметил, что все страны мира стремятся вместе выйти из кризиса. Однако дальше риторики дело не идет - никто не предпринимает конкретных действий. По мнению Гринберга, кризис более всего затронул молодые постсоветские демократии. В авторитарных республиках СНГ, например, Узбекистане, кризиса нет. «Доходы населения небольшие, но все сыты, одеты и обуты», - говорит экономист. Главная проблема для развитых стран, по мнению Гринберга, это дефляция, т.е. снижение цен. В России и других странах СНГ наблюдается иная проблема – инфляция на фоне рецессии. Большой проблемой Гринберг называет Украину с ее огромными долгами и отсутствием денег. «Неизвестно, чем закончится эта ситуация, ведь Россия не хочет прощать долги, а Европа не хочет платить за Украину», - отмечает эксперт.

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров рассказал о результатах исследования, проведенного совместно с коллегами из Белоруссии и Украины. По словам Федорова, «мягче» всего кризис переживают граждане Белоруссии, а вот Украина - «полюс неблагополучия». Россия находится посередине. Главными проявлениями кризиса граждане всех трех стран назвали инфляцию, снижение доходов и самоограничения (отказ от некоторых товаров и услуг). При этом в России худшая ситуация с увольнениями, но лучшая – с безработицей. В частности, 20% российских респондентов ответили, что в случае сокращения смогли бы без проблем найти равноценную работу. Среди белорусов таких всего 4%, среди украинцев – 2%. В целом обеспокоенность кризисом наибольшая на Украине – 62% опрошенных. Чуть меньшее беспокойство испытывают россияне – 56%, наименьшее – белорусы с 30%.

В завершении заседания И.Николаев отметил, что главными проблемами для стран СНГ остаются сжатие потребительского спроса и сокращение инвестиций в основной капитал. По его мнению, «кризис – это момент истины для стран СНГ». «Когда центр сильный, все стремятся к нему, а когда слабеющий, как сейчас Россия, такого не происходит», - отметил Николаев. Сможет ли Содружество справиться с этим риском, покажет время.

Опубликовано: 24 июня 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет