РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тематические гастрономические вечера на летней террасе «Небеса» «Гранд Отель и СПА Родина»

Гранд Отель и СПА Родина
      01-07-2009
 

Шеф-повар ресторанов высокой кухни «Гранд Отель и СПА Родина» Оксана Нагорская подготовила поистине летний подарок для гостей отеля. С начала июля посетители ресторана смогут насладиться тематическими гастрономическими вечерами, которые будут проходить на летней террасе «Небеса».

✐  место для Вашей рекламы

Гостям ресторана будут предложены блюда греческой, французской и ставшей уже любимой многих итальянской кухни.
«Филе дикого си-басса, запеченное в фольге с цуккини, маслинами и помидорами Черри», «Микс - салат из филе черной трески горячего копчения, с помидорами и запеченными артишоками»,
«Мусака из обжаренной говядины с помидорами, шампиньонами и сыром Пармезан»,
«Груша в красном вине с корицей, специями и сливочным сыром Маскарпоне», «Ягодный суп «Минестроне» в ледяной вазе», «Рыбный микс из маринованного тунца, гребешков, икры летучей рыбы, малосольной семги и форели» «Террин из запеченных утиных ножек с фуа-гра и малиновым соусом», «Сотэ из тигровых креветок, мидий и вонгуле с белым вином и пряными травами», французские и итальянские сыры: козий Шевро, Бри де Мо, Маздам, Реблюшон, Рокфор, Пармиджано Реджано, которые подаются с виноградом, курагой и соусом Бальзамик,
«Шоколадное шантильи с вишневым соусом и фисташковым кремом на ореховом докуазе»- вот далеко не полный список блюд, которые, безусловно, оценят по достоинству истинные гурманы.
А атмосфера одного из самого стильного заведений города Сочи – ресторана на открытой террасе «Небеса» не оставит равнодушным никого. Место, которое создано для искушенных гостей. Быть так близко к облакам и наслаждаться великолепным пейзажем Кавказких гор и Черного моря - возможно только здесь.

«Гранд Отель и СПА Родина»- место вашего наслаждения и удовольствия!

Опубликовано: 1 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет