РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

От традиционной хлорной химии к новой отрасли – солнечной энергетике

НИТОЛ
      01-06-2009
 

«Российская химическая промышленность должна стать фундаментом для создания и развития инновационных отраслей российской экономики», - заявил председатель совета директоров компании НИТОЛ Дмитрий Котенко на состоявшемся в Москве VI Международном химическом саммите.

✐  место для Вашей рекламы

Событие стало площадкой для обсуждения текущего состояния химической промышленности России и путей ее развития. Свои мнения по этим вопросам высказали руководители крупнейших химических предприятий, видные российские ученые, представители органов федеральной и региональной власти. Было отмечено, что сегодня химическая промышленность с объемом производства около 41 млрд долларов занимает 2% в ВВП России. Для сравнения в мировом ВВП доля химиков составляет 4%, в ЕС и США – 5%, в Южной Корее – 10%. В соответствии со стратегией развития отечественный химпром к 2015 году должен вырасти в 3,5 раза.

Компания НИТОЛ представила свое видение стратегии ускоренного развития российской химической индустрии. По словам Дмитрия Котенко, нацеленность на новые перспективные рынки, активное использование технологических и управленческих инноваций и государственно-частное партнерство способны придать отрасли мощный импульс развития.

Примером реализации данной стратегии является проект НИТОЛа по созданию на базе химических предприятий компании в г.Усолье-Сибирское Иркутской области масштабного производства поликремния и моносилана, являющихся ключевыми продуктами для солнечной энергетики.

Среднегодовая динамика роста рынка фотовольтаики в мире превышает 30%, что обеспечивает стабильный спрос на продукцию НИТОЛа. Инновационный подход к управлению проектом обеспечивает его эффективную реализацию и повышает конкурентоспособность. Участие в проекте государственной корпорации «РОСНАНО» обеспечивает необходимую поддержку проекту на завершающей стадии его реализации.

Новый производственный комплекс создаст базу для развития в России всей цепочки солнечной энергетики. Тем самым проект НИТОЛа способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии.

Опыт компании НИТОЛ по созданию современного высокотехнологичного промышленного комплекса на базе химического гиганта, построенного в первой половине прошлого века, вызвал большой интерес делегатов Саммита. По их мнению, подобные проекты обеспечивают реальные точки роста для химической отрасли России.

О компании НИТОЛ
Компания НИТОЛ реализует крупнейший в России проект по созданию производства поликремния и моносилана. Эти продукты являются сырьевой базой для солнечной энергетики, микроэлектроники и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Компания является единственным в России производителем высокочистого трихлорсилана – основного сырья для производства поликремния. Производственный комплекс компании НИТОЛ распложен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Подробная информация о компании находится на сайтах www.nitolsolar.com и www.nitol.ru.

Опубликовано: 1 июня 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет