РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

НИТОЛ – организатор, идеолог и один из ключевых докладчиков форума по солнечной энергетике

НИТОЛ
      01-07-2009
 

В Москве состоялось главное событие индустрии солнечной энергетики и полупроводниковой промышленности – международная конференция SEMICON Russia 2009.

✐  место для Вашей рекламы

Мероприятия начались 1 июня с форума по солнечной энергетике. НИТОЛ сыграл активную роль в формировании программы форума, обозначив актуальные темы для обсуждения и пригласив докладчиков – российских и зарубежных экспертов отрасли.

Дмитрий Котенко в своих выступлениях осветил тему частно-государственного партнерства на примере успешного сотрудничества ГК РОСНАНО и компании НИТОЛ, а также рассказал о реализации проекта по строительству мощностей производства поликремния в Усолье-Сибирском.

«Солнечная энергетика – одна из самых динамично развивающихся отраслей в мире. В 2008 году мировые инвестиции в фотовольтаику составили 12,5 млрд. долларов, оборот индустрии — 37 млрд долларов. Отрасль имеет существенный социальный эффект – создаются новые рабочие места, использование солнечной энергетики положительно сказывается на экологии. В целом ряде стран для развития солнечной энергетики приняты специальные программы. Они включают такие меры стимулирования отрасли как льготные закупочные тарифы на электроэнергию от фотоэлектрических преобразователей, льготное налогообложение и другие меры стимулирования. Для быстрого роста отрасли в России необходимо использовать подобную практику», – сказал глава НИТОЛа.

С анализом рынка солнечной энергетики выступили Марк Шмид (Сити Груп), Сергей Поликарпов (ГК РОСНАНО), другие представители индустрии.

В программу четырехдневной конференции вошли также форум по полупроводникам, международная выставка, презентации фирм и их проектов. ГК РОСНАНО представила коллективную экспозицию проектов российских разработчиков, находящихся на финансировании корпорации. На стенде РОСНАНО компании НИТОЛ было уделено центральное место. В качестве главного выставочного образца экспозиции был представлен стержень поликристаллического кремния, произведенный в Усолье-Сибирском.

Итоговым событием SEMICON Russia 2009 стала пресс-конференция, в ходе которой руководители Ассоциации полупроводниковой промышленности SEMI выразили благодарность компании НИТОЛ за поддержку в организации конференции, а также отметили возросший интерес профессионального сообщества к мероприятию: в 2009 году выставка превысила размер прошлогодней почти в два раза.

Как подчеркнула глава российского отделения SEMI Алла Фамицкая «Рост интереса к отрасли в России связан с увеличением поддержки государства, кроме того, на горизонте появился и большой бизнес».

О компании НИТОЛ
Компания НИТОЛ реализует крупнейший в России проект по созданию производства поликремния и моносилана. Эти продукты являются сырьевой базой для солнечной энергетики, микроэлектроники и других высокотехнологичных отраслей промышленности. Производственный комплекс компании НИТОЛ распложен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области. Подробная информация о компании находится на сайтах www.nitolsolar.com и www.nitol.ru.

Опубликовано: 1 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет