РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Intel приступает к осуществлению всемирной программы по обучению преподавателей методике применения высоких технологий…

Intel
      24-01-2000
 

Intel приступает к осуществлению всемирной программы стоимостью 100 млн. долл., предусматривающей обучение 400 тыс. преподавателей в течение 1.000 дней методике применения высоких технологий в образовании.

✐  место для Вашей рекламы

Корпорация Microsoft и другие ведущие компании отрасли присоединяются к инициативе Intel® Teach to the Future, вкладывая полмиллиарда долларов в совершенствование учебных процессов САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 20 января 2000 г. – Корпорация Intel представила сегодня всемирную инициативу Intel® Teach to the Future («Образование для будущего»), направленную на устранение препятствий на пути эффективного использования преподавателями компьютерных технологий для совершенствования учебных процессов. Капиталовложения корпорации Intel в обучение более 400 тыс. учителей в 20 странах мира составят в ближайшие три года 100 млн. долл. в виде денежных средств, оборудования, а также помощи в разработке учебных планов и освоении школьных программ. Инициатива Intel активно поддержана корпорацией Microsoft.

«Размах данной программы отражает признание ведущими производителями компьютерных средств того обстоятельства, что весь спектр высоких технологий, применяемых ныне в образовании, не даст ровным счетом никаких результатов, если учителя не умеют эффективно ими пользоваться, - отметил Крейг Барретт (Craig Barrett), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel. – Чудеса призваны творить не компьютеры, а применяющие их преподаватели».

Вклад компании Microsoft в виде предоставления программного обеспечения (исходя из его примерной розничной стоимости) и технической поддержки составит 344 млн. долл. К почину Intel присоединился и ряд ведущих производителей компьютерного оборудования, включая компании Hewlett-Packard и Premio Computer. Благодаря их участию в форме предоставления в дар оборудования, а также скидок на его приобретение, программа станет самой широкомасштабной на сегодняшний день инициативой компьютерной индустрии (общая ее стоимость составит около полумиллиарда долларов) по обеспечению успешного применения высоких технологий в сфере образования.

«Сегодняшние школьники представляют собой первое поколение, выросшее вместе с Интернетом в качестве неотъемлемой составной части всего их образа жизни, - отметил Стив Баллмер (Steve Ballmer), президент и главный исполнительный директор корпорации Microsoft. – Именно поэтому столь важно обучить учителей методике использования всей мощи современных технологий в целях совершенствования учебного процесса и предоставить им необходимое для этого программное обеспечение».

Совершенствование учебного процесса Как отметил министр образования США Ричард Райли (Richard W. Riley), «эффективное использование высоких технологий в преподавании и в учебе способно не только значительно повысить успеваемость учащихся, но и изменить весь их образ жизни. К сожалению, приходится констатировать, что лишь 20 процентов нынешних преподавателей считают себя в достаточной мере подготовленными к применению этих технологий. Преобразование и совершенствование традиционного учебного процесса с тем, чтобы выпускники школ завтрашнего дня соответствовали требованиям, предъявляемым современной экономикой, предполагает наличие квалифицированного, хорошо обученного преподавателя по каждому предмету в каждом классе. Компьютерные технологии призваны помочь учителям и их питомцам подняться на уровень, соответствующий самым высоким требованиям».

В основу программы Intel Teach to the Future положен завоевавший широкое признание учебный план Intel ACE (Applying Computers in Education – применение компьютеров в образовании), который был разработан в Институте компьютерных технологий (Institute of Computer Technology, ICT), расположенном в городе Саннивейл, шт. Калифорния. Экспериментальный проект Intel ACE, охвативший 3.200 преподавателей из девяти школьных округов, осуществлялся при участии компаний Microsoft и Hewlett-Packard. Девять месяцев спустя среди учителей, прошедших годичный курс обучения, был проведен опрос, в результате которого выяснилось, что применение компьютеров повысило квалификацию 84 процентов респондентов и, по мнению 80 процентов, улучшило усваиваемость школьниками учебных материалов.

После двухлетнего осуществления программы Intel ACE и всестороннего анализа ее результатов корпорация Intel, совместно с институтом ICT, подвергла учебный план переработке и дополнила его новыми пунктами. Теперь он состоит из 10-ти четырехчасовых модулей, разработанных на основе программного пакета Microsoft* Office 2000 Professional. Курс обучения включает в себя применение Интернета, разработку Web-страниц, использование мультимедийного программного обеспечения. Преподаватели осваивают методику применения компьютерных инструментальных средств и ресурсов в текущем учебном процессе в зависимости от нормативных стандартов, принятых в конкретном округе, штате и на общенациональном уровне.

Новейшее аппаратно-программное обеспечение приходит в школы благодаря ведущим разработчикам высоких технологий По словам Карлин Эллис, вице-президента Intel и директора подразделения корпорации по осуществлению программ в области образования, «успех данного проекта в решающей степени зависел от обеспечения школ современными аппаратно-программными средствами, ставшими стандартом. Мы не смогли бы этого добиться без поддержки корпорации Microsoft и целого ряда производителей компьютерного оборудования».

В рамках новой инициативы учителя и старшие преподаватели по каждому предмету из школ, расположенных в разных странах мира, получат в свое распоряжение по бесплатному экземпляру программного пакета Microsoft Office 2000 Professional и энциклопедии Microsoft Encarta* 2000. Кроме того, компания Microsoft обеспечит каждую лабораторию по обучению учителей бесплатными программами и лицензиями, а старшим преподавателям школьных округов в Соединенных Штатах предоставит по лабораторному комплекту, состоящему из программ и лицензий.

«Важно обеспечить учителей доступом непосредственно на их рабочих местах к технологиям, которыми они обучены пользоваться, с тем, чтобы они смогли применять их в работе, - указал Брайан Уотсон (Bryan Watson), генеральный менеджер группы компании Microsoft по осуществлению программ в области образования. – Наша поддержка инициативы Intel Teach to the Future является частью долгосрочных усилий корпорации Microsoft, направленных на то, чтобы каждая школа смогла присоединиться к Сообществу сетевого обучения (Connected Learning Community), в рамках которого высокие технологии устраняют все барьеры на пути эффективной учебы в любое время и в любом месте».

Все региональные учебные центры, расположенные на территории США, получают в свое распоряжение оборудование, предоставленное в дар компанией Hewlett-Packard, для создания лабораторий по обучению старших преподавателей. Компания Premio Computer передаст в дар школьным округам, участвующим в программе, 20 компьютерных лабораторий, предназначенных для передачи школьным учителям знаний, полученных старшими преподавателями. С этой целью все старшие преподаватели получат в свое распоряжение портативные компьютеры, а в каждом из охваченных программой школьных округов непосредственно в школьных кабинетах, где работают учителя, которые прошли соответствующие курсы подготовки, будут установлены подключенные к сети ПК.

Школьным округам предоставляется возможность приобрести с большими скидками компьютерные системы для каждого подготовленного учителя. Производители компьютерного оборудования предложат им ПК класса «high-end» на базе процессора Intel® Pentium ® III по цене 750 долл. с предоставлением под конкретные нужды дополнительных возможностей в различных ценовых диапазонах. Среди участников программы скидок – такие компании, как Acer, AST, Bold Data, Caliber, Hewlett-Packard, Quantex, Premio и Tangent.

Принцип «обучи учителя» Важнейшая особенность программы Intel Teach to the Future состоит в том, что она уделяет первостепенное внимание повышению квалификации преподавателей низового уровня по принципу «обучи учителя». В рамках этой модели во всех регионах США, охваченных программой, создаются региональные учебные центры по ежегодной подготовке 100 старших преподавателей, каждый из которых, работая в своем школьном округе, должен ежегодно обучать не менее 20-ти учителей. В первый год осуществления программы ею будут охвачены такие штаты, как Аризона, Орегон, Техас, северная часть Калифорнии, затем - штаты Вашингтон и Нью-Мексико. В последующие годы предусмотрено дальнейшее расширение программы с созданием к 2002 году 20-ти учебных центров на территории США и подготовкой ста тысяч школьных учителей. Одновременно программа будет осуществляться в 20-ти странах Европы, Азии и Латинской Америки, что добавит еще 300 тыс. школьных учителей. Подробные планы выполнения этой программы в европейских странах были обнародованы Intel на Британском смотре технологий в сфере образования (British Educational Technology Tradeshow, BETT), прошедшем недавно в Лондоне.

Программа Intel Teach to the Future является составной частью глобальной, многомиллионной инициативы Intel Innovation in Education («Новаторство в образовании»), призванной способствовать реализации достижений научно-технического прогресса в сфере образования с целью подготовки сегодняшних преподавателей и учащихся в соответствии с требованиями завтрашнего дня. Корпорация Intel разрабатывает собственные и содействует осуществлению других образовательных программ по всему миру, направленных на совершенствование учебного процесса по таким предметам, как естественные науки, математика, технические дисциплины и информатика, повышение эффективности применения высоких технологий в процессе обучения, расширение доступа учащихся и учебных заведений к высокотехнологичному оборудованию и содействие выбору учащимися будущей профессии в технической сфере деятельности.

Своей программой Intel Teach to the Future корпорация демонстрирует приверженность целям возглавляемого отставным генералом Колином Пауэллом (Colin L. Powell) Объединения за будущее Америки (America's Promise - The Alliance for Youth) – широкой ассоциации организаций и частных лиц, ставящих перед собой задачу мобилизовать все ресурсы страны на воспитание сильного духом, высококвалифицированного подрастающего поколения Америки. Выступая в качестве координационного центра этой некоммерческой организации, ее общенациональный руководящий комитет направляет деятельность коллективных и индивидуальных членов, представляющих все слои общества, на выполнение страной пяти ее обязательств перед молодым поколением: забота старших, безопасность, здоровые детство и взрослая жизнь, приобретение пользующихся спросом знаний и навыков, обеспечение возможностей стать полезными членами общества.

Компания Intel, крупнейший в мире изготовитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов. Дополнительную информацию о корпорации можно получить на узле Intel в сети World Wide Web по адресу: http://www.intel.com/pressroom, а также на русскоязычном Web-сервере Intel (http://www.intel.ru).

*Товарные знаки и марки сторонних производителей являются собственностью их законных владельцев.

Опубликовано: 24 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет