РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Взаимодействие финансовых институтов России и США. Проблемы и перспективы

Государственная Дума РФ
      03-07-2009
 

В Конгрессе США (Вашингтон) состоялась рабочая конференция «Взаимодействие финансовых институтов России и США. Проблемы и перспективы». Организаторами мероприятия выступили Ассоциация региональных банков России совместно с Американо-Российским Деловым Советом, при поддержке министерства иностранных дел РФ.

✐  место для Вашей рекламы

В конференции приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители министерства финансов и ФСР США, члены Правительства РФ, члены Совета Федерации РФ, российские и американские банкиры, финансисты конгрессмены и сенаторы США.
Тема первой сессии конференции: «Как американские и российские банки выдерживают шторм финансового кризиса? Новый финансовый порядок».

На заседании шла речь о влиянии финансового кризиса на Россию и США. Насколько распространены новые финансовые инструменты в России. Есть ли чему поучиться США у своих российских коллег по спасению экономики. Роль банков в инфраструктурных проектах, связанных с пакетом экономических стимулов в России и США, и структура проектного финансирования для этих инициатив. Роль кредитных рейтинговых агентств в новых рыночных реалиях.

Меры повышения финансовой грамотности в России и США. Перспективы «проникновения» российских банков на рынок США.
Тема второй части сессии конференции: «Законодательные меры России и США по борьбе с экономическим кризисом». Присутствующие обсуждали подходы к борьбе с глобальным кризисом, различие американских и российских законодательных решений в зависимости от используемых механизмов финансирования и степени поддержки реального сектора.
На второй день пребывания российской делегации в Америке состоялся круглый стол по обсуждению и выработке практических путей и механизмов дальнейшего взаимодействия в финансовой сфере деловых кругов двух стран.

Выступая на мероприятии депутат Госдумы, член Комитета по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов в частности сказал, что в июле состоится визит в Москву президента США Барака Обамы, поэтому встречу первых лиц государств следует подкрепить контактами на уровне гражданских сообществ стран: предпринимательского, финансового, политического и т.д. Предложение получило позитивный отклик у представителей американского бизнес-сообщества и политиков.
«Америка является финансовым центром мира, а Россия, несмотря на кризис, страной с быстро растущей экономикой.

Мы продолжаем демонстрировать серьезные успехи, поскольку экономические процессы, которые занимали в США десятилетия, у нас проходят за год-пять лет. Россия нацелена перейти от сырьевой модели развития экономики на диверсифицированную. В этом процессе свою помощь предлагают американцы, так как интерес со стороны США к России очень большой. Безусловно, здесь есть много тонкостей, поэтому имеет смысл сбалансировано отстроить взаимоотношения».
Не менее конструктивной была встреча с представителями Государственного Департамента и Казначейства США, состоявшаяся в Госдепартаменте США. А также диалог с руководством Международной финансовой корпорации (IFC), в частности с главой IFC Ларс Тарнелл.
«Считаю, что переговоры с американцами прошли плодотворно», –подчеркнул Бесчетнов. – «Взаимоотношения Америки и России действительно нуждаются в перезагрузке, однако делать это надо крайне аккуратно.

Между нашими странами достаточно сложных вопросов, таких как: ситуация в Иране, и Ираке, строительство АЭС в Бушере, размещение военных комплексов и т.д. Принципиальный выход из этой ситуации начать диалог с обсуждения экономических вопросов, связанных со взаимной выгодой: тогда мы сможем быстрее договориться, отработать принципы принятия решений и постепенно разрешить проблемы. В противном случае можно встречаться до бесконечности, но так и не принять решение».

Опубликовано: 3 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет