РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Технология BioLink - новое поколение систем информационной безопасности

CompuLink
      25-01-2000
 

Москва, 25 января 2000 года. Сегодня американская компания CompuLink Research Inc. впервые в России представляет новейшую комплексную технологию идентификации пользователей, защиты информации и управления доступом в локальных и глобальных сетях BioLink, использующую в процессах авторизации и контроля доступа биометрические данные пользователей ПК.

✐  место для Вашей рекламы

Неотъемлемой частью практически любой фирмы, предприятия или банка в последние годы стала компьютерная информационная система, обеспечивающая управление делопроизводством, финансами, персоналом и т.п. Всё больше критически важной информации, требующей защиты, хранится и обрабатывается в компьютерных системах.

Согласно последнему опросу, проведенному ФБР и американским Институтом компьютерной безопасности (Computer Security Institute), 61 компания из 521 принявшей в нем участие уже стала жертвой онлайновой утечки фирменных секретов. По самым скромным оценкам, нанесенный ущерб составил 42 млн. долл. Статистика, оглашенная на прошедшем в Карлсруе 4-м Немецком Internet-конгрессе, показывает, что свыше 80% всех злонамеренных вторжений в фирменные сети – дело рук сотрудников компаний, - как бывших, так и нынешних.

Таким образом, увеличение угроз безопасности коммерческой информации стало объективной реальностью, и, как следствие, появилась необходимость в системном подходе к решению этой проблемы и создании комплексных систем защиты информации.

Программно-аппаратные компоненты системы защиты позволяют эффективно контролировать доступ к ресурсам сети в соответствии с правами доступа конкретного пользователя системы или рабочей группы, к которой он относится. Подсистема идентификации и аутентификации пользователей, проверки их прав доступа, в настоящее время, использует парольную защиту, что накладывает на нее понятные ограничения и открывает широкие возможности хакерам по взлому системы через подбор паролей.

Сегодня компании стараются заставить свои бизнес-системы работать в режиме он-лайн. Работники обмениваются электронными сообщениями и данными с клиентами, поставщиками и консультантами через общедоступную сеть. Менеджеры предприятий и консультанты осуществляют доступ к своей локальной сети через Internet при помощи экономичной технологии виртуальных частных сетей (virtual private network - VPN). Для того чтобы создать единую цепь обслуживания часто внешние Web-серверы, открытые для доступа из Internet, соединяют с корпоративными закрытыми серверами и системами. Эти возможности значительно увеличивают продуктивность, и одновременно представляют существенный риск для корпоративной сети.

Чтобы победить в конкурентной борьбе, а также привлечь и сохранить клиентов, компании должны включить технологии безопасности во все аспекты информационной среды и создать многоэшелонированную защиту с использованием средств авторизации, верификации и шифрования. Глубокая оборона от внешних соединений сети до отдельных клиентских ПК позволит предотвратить несанкционированную деятельность и прикрыть бреши, через которые данные могут быть похищены или искажены.

Одним из главных инструментов такой эшелонированной защиты может стать новейшая комплексная технология идентификации пользователей, защиты информации и управления доступом BioLink, представляемая сегодня компанией CompuLink Research Inc. Эта технология использует в процессах авторизации и контроля доступа биометрические данные пользователей ПК и позволяет обеспечить наивысший уровень безопасности компьютерных систем. В состав комплекса BioLink входят устройства позиционирования и верификации пользователей U-Match BioLink Mouse, программные пакеты BioLink Online Fingerprint Protected Web, BioVault™ File Protection Software, а также набор средств разработчика BioLink™ Software Development Kit.

U-Match BioLink Mouse - это стандартный 2-х кнопочный манипулятор типа "мышь" со встроенным оптическим сканером отпечатка большого пальца пользователя. В устройстве реализована уникальная технология распознавания BioLink, которая обеспечивает генерацию безопасного, размером в 500 байт, индивидуального образа, из которого не может быть восстановлен отпечаток пальца. Время сканирования – 0,13 сек., время распознавания – 0,2 сек. Развитое программное обеспечение позволяет предоставлять доступ к компьютеру или сети предприятия только авторизированным пользователям с уровнем ошибочного доступа 10-9. U-Match BioLink Mouse обеспечивает защиту от подделок типа муляжа отпечатка пальца, а также проверку того, что сравниваемые данные получены при текущем сканировании.

Программный пакет BioLink Online Fingerprint Protected Web предназначен для обеспечения безопасности при проведении специфических транзакций через сеть Интернет, в частности – в системах электронной торговли. Используя в работе технологию BioLink, позволяет легко организовать процессы удаленной авторизации пользователей, а также контроля доступа к защищенным страницам.

В процессе идентификации пользователя, BioLink Online Fingerprint Protected Web осуществляет поиск в сети активных устройств, поддерживающих технологию BioLink, проводя затем с их помощью стандартную процедуру авторизации. Одна из уникальных черт продукта состоит в том, что системный администратор может устанавливать требования по идентификации так, что, при отсутствии устройства с интерфейсом BioLink, пользователь будет идентифицироваться по стандартной схеме регистрации "Login-Password". Это позволяет обеспечить постепенное развертывание технологии BioLink в корпоративной информационной системе.

Пакет BioVault™ File Protection Software предназначен для защиты личных файлов, папок и документов пользователей, а также исполняемых программ, на рабочих станциях коллективного пользования или в сетевом окружении.

Доступ к файлам контролируется при помощи присвоения “флагов” для каждого приложения или файла. Возможна установка следующих значений флагов – N (Not Available) – недоступен, Е (Executable) – выполняемый, R (Read Only) – только для чтения, W (Write access) – возможность записи. BioVault™ Protection Software обеспечивает защиту неограниченного количества файлов с вероятностью ошибочного отказа в доступе 0.01%. Программа рассчитана на работу до двадцати пользователей в одной системе с сохранением индивидуальных настроек безопасности, для дополнительного количества пользователей могут быть предложены другие специальные решения.

При покупке U-Match BioLink Mouse, пользователь получает демонстрационную версию программы BioVault Protection Software, которая поддерживает авторизацию доступа двух пользователей и обеспечивающую защиту до 10 файлов.

Пакет BioLink Software Development Kit (SDK) предоставляет компаниям-разработчикам ПО уникальную возможность простого и быстрого создания приложений с применением технологии BioLink, а также интеграции технологии BioLink в Internet/Intranet приложения и другие системы контроля доступа.

Отличительной особенностью технологии BioLink является генерация безопасного 500-байтового индивидуального образца с отпечатка пальца. Этот образец является уникальным и никогда не повторяется у пользователей, принуждаемых к авторизации. Дополнительная база данных, поставляемая с BioLink SDK, может быть использована для хранения практически неограниченного количества шаблонов, например, в корпоративной сети компании.

При работе с SDK от программиста не требуется знания всех особенностей биометрики или технологии BioLink - процессы авторизации и контроля доступа осуществляется на основе стандартного механизма вызова функций в Windows 95/98/NT или в Unix. Пакет осуществляет прямую поддержку языков программирования C, C++, Visual Basic; также может быть использован любой язык программирования с возможностью вызова Windows DLL. Для ОС Unix/Solaris/Linux поставляются статически подключаемые библиотеки. В комплект документации SDK входят также примеры стандартных процессов идентификации пользователей. Все это позволяет разработчику полностью сосредоточиться на создании приложений, а не на безопасности, как таковой.

Комплексная, технологичная, обеспечивающая наивысший уровень безопасности, легко масштабируемая и экономичная, технология BioLink является идеальным защитным механизмом для использования в системах с распределенным доступом - от закрытых банковских сетей до Интернет-систем общего пользования.

Продвижением технологии BioLink на российский рынок будут заниматься холдинг “ЛАНИТ” и группа компаний “КомпьюЛинк”.

“ЛАНИТ” имеет большой опыт построения защищенных корпоративных информационных систем, широкую дилерскую сеть, клиентами ЛАНИТ являются ведущие предприятия и организации России, среди которых такие как РАО ГАЗПРОМ, Сбербанк РФ, Центральный Банк России, НК “Роснефть”, МИКОМ, ОАО “Сургутнефтегаз” и многие другие.

“КомпьюЛинк” наряду с развернутой дистрибуторской сетью и каналами розничной торговли имеет большой опыт продвижения и поставок вычислительной техники государственным структурам и корпорациям, включая Министерство Обороны РФ, Сбербанк РФ, МВД России, Связьинвест, МПС России и др.

О холдинге “ЛАНИТ” Группа компаний (холдинг) ЛАНИТ – “ЛАборатория Новых Информационных Технологий” - является ведущим в масштабах России и СНГ центром по предоставлению информационно-технологических услуг. С момента создания в 1989 году компания устойчиво развивалась, успешно осваивая одно за другим направления компьютерного бизнеса. Cегодня ЛАНИТ представляет собой многопрофильный информационно-технологический холдинг с развитой региональной сетью филиалов, дочерних компаний и технических центров.

В более чем десяти предприятиях холдинга работает около 900 квалифицированных специалистов, в том числе 5 докторов и несколько десятков кандидатов наук, более 200 сертифицированных специалистов.

Головное предприятие холдинга – ЗАО ЛАНИТ, а также несколько профильных предприятий, расположены в Москве, в собственном офисе холдинга, общей площадью 4500 кв. метров, включая складские помещения. Дочерние фирмы ЛАНИТ успешно работают в Барнауле, С.-Петербурге, Ташкенте, Алматы, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске.

ЛАНИТ является крупнейшим российским системным интегратором и поставщиком решений более чем сорока ведущих мировых производителей, в числе которых 3Com, APC, Baan, Bea, Bell+Howell, Best Power Technology, BGS, Bull, Citrix, Cisco Systems, Computer Assotiates, Dialogic, Diebold, Epson, Ericsson, F.G. Wilson, IBM, Informix, Iomega, Hewlett Packard, Hyperion, Liebert, Microsoft, Mitshubishi Electric, Mod-Tap, Novell, NSR, Oracle, Pervasive Software, RIT, Symantec, SCO, Zyxel, Zulauf, ViewSonic, и многие другие. Для большинства из этих компаний ЛАНИТ является важнейшим партнером не только в России, но и в европейском масштабе.

овные направления деятельности компании ЛАНИТ Системная интеграция.

- Комплексная автоматизация предприятий и корпораций, в том числе с территориально распределенной структурой, на базе интегрированных решений с использованием продуктов Baan, Oracle Applications, SAP R/3, Hyperion, а также собственных программных разработок ЛАНИТ, включая систему комплексной автоматизации предприятий LanEnterprise.

- Разработка информационных систем для крупных корпоративных заказчиков: создание больших распределенных информационных систем “под ключ”; двух- и трехзвенная архитектура “клиент-сервер”; масштабируемые многоплатформенные решения; обеспечение информационной безопасности – деятельность ЛАНИТ лицензирована Гостехкомиссией РФ, ФСБ и ФАПСИ.

- Поставка банковского оборудования и интеграция сетей банкоматов.

- Создание высоконадежных кластерных комплексов на базе RISC-систем.

- Проектирование и создание локальных и глобальных вычислительных сетей, систем гарантированного электропитания и кондиционирования.

- Поставка и установка структурированных кабельных систем - Построение комплексных систем информационной безопасности.

На всех этапах создания и жизнедеятельности информационных систем силами специалистов ЛАНИТ или его партнеров обеспечивается полное гарантийное и сервисное обслуживание.

Дистрибуция Компания ЛАНИТ является дистрибутором и бизнес-партнером более 40 крупнейших мировых производителей и сотрудничает с более чем 400 дилерами практически во всех регионах России и стран СНГ - системными интеграторами, оптовыми продавцами компьютерной техники и компьютерными магазинами. ЛАНИТ - дистрибутор "номер 1" в Европе по поставкам продукции APC, крупнейший поставщик в Россию факс-модемов Zyxel, программных продуктов Novell, серверов и накопителей Hewlett Packard, а также многих других программных и аппаратных средств.

Разработка программного обеспечения В компании работает уникальный по своим возможностям коллектив программистов и системных инженеров (свыше 300 человек), способный решать задачи по разработке и адаптации системного программного обеспечения любого уровня сложности. Применение CASE-технологий и языков 4-го поколения обеспечивает “живучесть” проектов, их способность адаптироваться к меняющейся реальности.

ЛАНИТ разрабатывает и собственное тиражируемое программное обеспечение. В числе разработок: система электронных платежей LanVisit, автоматизированная система для пенсионных фондов LanFund, универсальный язык высокого уровня LanHello Script Language, система информационного обслуживания по телефону для банков LanHello for Bank, система автоматизации офисной телефонии LanHello for Office, система автоматизации форм отчетности LanForms, система электронного документооборота LanDocs, комплексная система учета и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия LanEnterprise, система обмена финансовой информацией LanBank Dealing Access.

ЛАНИТ является первым в России официальным Центром Компетенции по проблеме 2000 года и разработчиком уникальных технологий реинжиниринга информационных систем и программного обеспечения.

Обучение Учебный центр "Сетевая Академия ЛАНИТ" авторизован в качестве фирменного Учебного центра компаниями Baan, Intel, Informix, Microsoft, Novell, SCO и является крупнейшим компьютерным учебным центром в России, им подготовлено тысячи квалифицированных специалистов, системных инженеров и администраторов информационных систем.

В “Сетевой Академии ЛАНИТ” действует тестовый центр, авторизованный крупнейшими мировыми тестовыми компаниями – Sylvan Prometric и VUE. “Академия” имеет филиалы в двадцати крупнейших городах России и стран СНГ.

В результате заключенного в 1998 году соглашения о создании Союза Учебных Центров “Сетевой Академии ЛАНИТ” и “Микроинформа” и объединения возможностей двух лидирующих образовательных систем Заказчикам предоставляется уникальный по набору курсов и гибкости условий пакет услуг по обучению в области информационных технологий.

За дополнительной информацией просим обращаться к Начальнику отдела рекламы и PR компании “ЛАНИТ” Александре Логиновой - тел. 967-6686, loginova@lanit.ru или руководителю отдела систем информационной безопасности Игорю Ляпунову – тел. 721-1939, y@lanit.ru.

О компании “КомпьюЛинк” Группа компаний “КомпьюЛинк” представляет собой мощную структуру, профессионально занимающуюся компьютерными технологиями с 1993 года. Благодаря слаженным действиям своих подразделений, она способна выполнить полный цикл операций по разработке и внедрению корпоративных информационных систем любой сложности.

На сегодняшний день в холдинг “КомпьюЛинк” входят следующие организации: 1. Торговый Дом “КомпьюЛинк” (ООО “КомпьюЛинк Трейд”), представляющий собой сеть компьютерных салонов (6 магазинов), расположенных по адресам: - Ул. Удальцова, д. 85, корп. 2 - Ленинградское ш., д. 17 - Кутузовский пр-т, д. 33а - Ул. Садовая-Триумфальная, д. 12 - Сущевский вал, д. 5, стр. 1а, ТК “Савеловский”, павильон D-33 - Ул. Сергия Радонежского, д. 29/31, стр. 1 Справочная служба – тел. 737-88-55 На сегодняшний день это самая большая сеть компьютерных салонов в Москве.

2. Дистрибуторский центр “КомпьюЛинк” (ЗАО “КомпьюЛинк”) – компания, ориентированная на дистрибуцию в регионах. Свыше 150 региональных дилеров, практически в каждом крупном городе России. На базе наиболее крупных дилеров созданы региональные сервис-центры, обслуживающие значительную часть территории бывшего СССР.

Адрес: ул. Удальцова, д. 85, корп. 2, тел. 737-88-66.3. CompuLink Research, Inc. (CLR) – компания-производитель персональных компьютеров, ноутбуков и мониторов. Компания CLR работает на российском рынке более трех лет, и за это время заслужила хорошую репутацию среди своих клиентов. Высокое качество компьютеров и мониторов CLR неоднократно отмечалось ведущими мировыми компьютерными изданиями. Так, за 1997 год наши компьютеры восемь раз и за 1998 год семь раз входили в десятку самых популярных. По данным PC World USA, в феврале 1998 и марте 1999 года монитор CLR Vision Pro 15” занял 1-е место в десятке лучших мониторов на рынке США. Благодаря своим компьютерам в течение 1997 года компания CLR получила шесть призов Best Buy (“Лучшая покупка”) в различных изданиях США. Еще летом 1998 года компьютеры CLR успешно прошли тестирование на соответствие требованиям 2000 года в Национальной Софтверной Тестовой Лаборатории США (NTSL) и получили сертификаты о корректной работе.

4. Компания “МедиаХауз” (ООО “МедиаХауз”) – специализируется на разработке, издательстве и дистрибуции CD-ROM. Фирма предлагает огромный выбор развлекательно-обучающих программ на русском языке. Продукция “МедиаХауз” неоднократно завоевывала призы российских компьтерных изданий.

5. “Управление Системных Проектов “КомпьюЛинк”” (ООО “УСП КомпьюЛинк”) – компания, работающая на рынке интеграции корпоративных систем. Образована путем выделения группы высококвалифицированных сотрудников холдинга “КомпьюЛинк” в самостоятельное подразделение для реализации крупных государственных заказов и корпоративных проектов.

Холдинг имеет устоявшиеся партнерские отношения со многими “грандами” мировой компьютерной индустрии. Среди вендоров “КомпьюЛинка” – корпорации Acer, Epson, Hewlett-Packard, Intel, IBM, Compaq, Canon, NEC, Panasonic, Nokia, Merlin Gerin, Kyocera. Помимо собственной розничной сбытовой сети, компания активно работает более чем со 150 постоянными дилерами. По итогам корпоративного опроса фирмы “Дейтор” в 1996 году, группа компаний “КомпьюЛинк” вошла в Top 10 сразу по трем номинациям: “Дистрибуторы программных и аппаратных средств”, “Розничная торговля и работа с конечными пользователями”, “Российские фирмы – производители программного обеспечения”. В том же году три ее руководителя вошли в список Top 100 персон компьютерного бизнеса России. В опубликованном в марте 1997 года журналом “Эксперт” рейтинге 100 отечественных фирм, холдинг “КомпьюЛинк” занял почетное место с одним из самых высоких рейтингов среди российских компьютерных компаний.

За дополнительной информацией просим Вас обращаться к Начальнику отдела рекламы компании “КомпьюЛинк” Наталье Маркиной тел. 737-8855.

Опубликовано: 25 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет