РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Интерактивный форум «Human IT»

Polymedia
      07-07-2009
 

25 июня в РГГУ прошел Х Международный форум «Human IT», посвященный роли высоких технологий в образовании.

✐  место для Вашей рекламы

На сегодняшний день бурно развивающаяся IT-индустрия предлагает широкий спектр высокотехнологичных средств для модернизации и повышения эффективности образовательного процесса. Однако зачастую приобретенное школой hi-tech оборудование не используется на практике, оставаясь лишь частью интерьера учебной аудитории. Причиной тому – его неэргономичность. Неудобство в использовании техники также влечет за собой повышение утомляемости учеников и как следствие низкий уровень усвоения материала, неуспеваемость. Парадокс в том, что IT, призванные служить целям и задачам любой области деятельности человечества, усложняют образовательный процесс, будучи до сих пор диковинной новинкой, а не инструментом подачи/усвоения информации.
Актуальная тема форума привлекла внимание представителей всех областей деятельности общества, неравнодушных к проблеме повышения качества российского образования. Участниками «Human IT» стали ведущие преподаватели и руководители российских вузов, учреждений дошкольного, начального и среднего образования, студенты педагогических вузов, а также представители компаний-производителей инновационных решений для образования. По традиции поддержку в проведении форума оказала компания POLYMEDIA, уже 8 лет являющаяся социальным партнером российского образования.

В рамках пленарного заседания с презентацией инновационных и эргономичных интерактивных устройств выступили представители SONY, AQUARIUS, INTEL, PANASONIC и EPSON. От лица POLYMEDIA выступил инженер инновационных проектов Константин Лупанов, который представил на форуме решения компании для мониторинга и централизованного управления мультимедийным оборудованием в школах и вузах. Константин также подробно рассказал о программном продукте SMART Notebook, в разработке которого принимали участие практикующие преподаватели-методисты, благодаря чему это ПО является простым в применении и максимально соответствует целям и задачам процесса обучения в школе.
Параллельно с мероприятиями форума проходила экспозиция решений для образования компании POLYMEDIA на базе интерактивного оборудования ведущего мирового производителя электронных интерактивных устройств канадской компании SMART Technologies. Здесь были представлены самые яркие новинки этого года – интерактивный комплекс SMART Board серии 600i3 с функцией распознавания касаний, детский многопользовательский сенсорный стол SMART Table, считывающий более 40 одновременных касаний и система звукоусиления SMART Audio, обеспечивающая распределение звука по всей классной аудитории.
В Большом Выставочном зале РГГУ проходила демонстрация систем распределенного вещания Digital Signage на основе ПО компании C-nario, где зрители могли оценить преимущества высокотехнологичного построения информационного пространства в школах в сравнении с традиционными «бумажными» средствами предоставления информации. Подробный рассказ о возможностях, которые предоставляет такое решение, участники форума смогли заслушать в рамках работы секции «Комфортные технологии в руках CIO (Chief Information Officer)», которая проходила в рирпроекционном компьютерном классе РГГУ.
В уникальном комплексе многофункциональных мультимедийных аудиторий Университета также проходила работа секции «Преподаватели и их умные цифровые помощники», где представители POLYMEDIA продемонстрировали работу интерактивного дисплея Sympodium, документ-камеры SMART, беспроводного планшета Airliner, а также уникальных систем интерактивного голосования Senteo, существенно облегчающих проверочную работу в классе и позволяющих оперативно определять степень усвоения изученного на уроке материала.
Обсуждение наиболее успешных IT-решений для учащихся нового поколения «Human IT» с участием ведущих преподавателей российских вузов и представителей коммерческих организаций не прошло без оживленных дискуссий и столкновения разнополярных взлядов. Как бы то ни было все участники сошлись в едином мнении о том, что для создания комфортной образовательной hi-tech-среды необходимо целенаправленное взаимодействие производителей инновационной техники и конечных потребителей – самих педагогов.

Опубликовано: 7 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет