РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Наиболее популярные языки в Веб

Webtag
      13-07-2009
 

Веб-Программирование является отдельной часть разработки софта. Средства создания программ для компьютеров разнообразны.

✐  место для Вашей рекламы

На сегодня в распоряжении программиста много систем разработки для компьютеров. Наиболее популярными сегодня являются семейство языков C и среда разработки Delfi. Но они мало пригодны для создания приложений для веб. Если на C еще можно написать CGI сценарии, то на Delfi
это сделать уже сложнее. Поэтому
появилось своеобразная категория языков, специализирующаяся
преимущественно на написании скриптов и веб-приложений. И хотя почти все языки веб-программирования можно использовать для создания программ для десктопов,
они существенно проигрывают в эффективности, скажем, тому же C.

PHP . Наиболее распространенный в веб язык написания сценариев для веб-страниц и интернет приложений. Очень часто используется как в современных CMS, так и при создании относительно несложных серверных скриптов. Отличительные особенности языка –
условная бесхитростность конструкций и опять же условная изящность
изучение правил программирования на php.
Не прекращающаяся поддержка языка и серьезное сообщество программистов всего мира, которые рассмотрели уже, похоже, каждый вопрос о php по многу раз. Множество библиотек, Фреймворков, готовых кодов и средств разработки. К недостаткам языка относят медленный интерпретатор, что спорно, и некоторые особенности языка, о которых сейчас не будем.
Perl . Пожалуй,
следующий по количественному применению, но не по роли в сети язык программирования веб скриптов.
Также может быть удачно задействован для обслуживания серверов и иногда для создания приложений для десктопов, чаще в UNIX системах, и чаще там, где очевидны преимущества интерпретируемого языка. Perl - один из языков веб-программирования, которые обязаны знать все профессиональные интернет разработчики. Здесь также есть большое количество свободно распространяемых библиотек, готовых модулей и подпрограмм.
Просмотреть и выбрать Учебники Perl самим или воспользоваться услугами специализированных курсов при желании не проблема.
Книг много в сети. Учтите,
что при претензии на вакансию веб-программиста без упоминания Perl в графе профессиональных навыков делать нечего. Что
касается роли языка в веб, то о ней сложно судить и тем более
определить какое-либо место языка в общей сисетме по этому параметру. Есть приверженцы PHP, есть приверженцы Perl –
и там и там есть свои преимущества и слабости.
Ruby .
Молодой язык интернет программирования, созданный в Японии человеком по имени Якиширо Матсумото. Разработка начата в 1993 году, первая версия обработчика появилась в декабре 1995-го. Ruby стал востребованным благодаря широким возможностям написания сценариев и наиболее близкому к естественному синтаксическому аппарату. Говорят, что на Ruby можно писать программы, как книги. К недостаткам Ruby относят большее потребление ресурсов и некоторое отставание по времени исполнения программ по сравнению с теми же PHP и Perl.
Но, с заявленным сотрудничеством коллективов разработчиков 2-х ведущих Фреймворков “Ruby on Rails” и ”Merb” и выходом новой версии Ruby машины можно ожидать значительных перемен к лучшему.
Книги о Ruby
Python .
Стабильно поступательно развивающийся в наше время язык программирования.
Существуют сведения о том, что на Python создаются приложения для сервисов Google, тех сервисов, что из последних,
свежайших то есть. Отлично подходит как для написания сценариев для веб, так и для создания приложений. Широко используется для создания приложений для десктопов, в том числе и с GUI в среде UNIX. Например, на Python написан неплохой FTP клиент FtpCube.
Берем учебники Python здесь.

Опубликовано: 13 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет