РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

«Неофлекс» обеспечил внедрение в российском подразделении HSBC корпоративной АБС, поддерживающей обслуживание клиентов…

Neoflex
      24-07-2009
 

Компания «Неофлекс» и российское подразделение HSBC сообщают о запуске в промышленную эксплуатацию IT-ландшафта, обеспечившего обслуживание клиентов в России. Особенность проекта состоит в том, что работы по внедрению и локализации основной АБС банка выполнены совместной проектной командой за полтора года – весьма сжатый срок для проектов внедрения иностранных АБС.

✐  место для Вашей рекламы

Проект преследовал цель создать IT-ландшафт, который позволит HSBC обслуживать в России юридических и физических лиц в полном соответствии с корпоративными стандартами. Цель проекта достигнута. Новый IT-ландшафт дал возможность HSBC в ноябре 2008 года перевести обслуживание юридических лиц с российской АБС на корпоративную, а в июне 2009 года – запустить розничный бизнес банка «с нуля».

Ключевую роль в созданном IT-ландшафте играет корпоративная АБС банка HSBC, которая поддерживает западные правила ведения учета и автоматизирует все основные виды деятельности банка. По числу входящих в нее инструментов, объему предоставляемого функционала, сложности реализованных бизнес-процессов эта система сравнима c известными тиражными иностранными АБС.

Созданное решение обеспечивает обслуживание клиентов по 12 основным продуктам банка в полном соответствии с корпоративными стандартами HSBC и требованиями российских регуляторов.
Проект выполнен объединенной командой специалистов IT-службы головного офиса HSBC, его офиса в России и компании «Неофлекс». Специалисты «Неофлекс» отвечали за обеспечение локализации корпоративных систем банка.

В соответствии со своим подходом «Неофлекс» выполнил локализацию корпоративной АБС банка путем создания IT-ландшафта, в котором эта система выполняет ключевую роль, а целый ряд функций, отражающих требования российских регуляторов, выполняют его другие компоненты.
Помимо основной корпоративной АБС IT-ландшафт включает корпоративное приложение HSBC для процессинга пластиковых карт, а также ряд российских систем.

В ходе проекта команда «Неофлекс» разработала целевую архитектуру решения, схемы обмена данными между информационными системами и требования по модификации систем. При этом специалисты «Неофлекс» и HSBC нашли такие решения, которые позволили минимизировать доработки IT-систем, вошедших в ландшафт.

Основу IT-ландшафта составляет интеграционное решение, которое обеспечивает приведение бизнес-данных корпоративной АБС к российским стандартам бухгалтерского учета. Специалисты «Неофлекс» создали более 250 интерфейсов передачи данных между системами, необходимые для автоматизации бизнес-процессов банка, а также ведения бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с корпоративными правилами и требованиями ЦБ РФ.

Несмотря на сложность корпоративной АБС и территориальную распределенность проектной команды, работы по внедрению и локализации основной АБС банка выполнены всего за полтора года.

«Группа HSBC известна по всему миру высокими стандартами обслуживания клиентов. В России мы столкнулись с необходимостью привести наши технологии в соответствие с местной спецификой. Это потребовало привлечения опытного и ответственного исполнителя, – рассказывает о проекте глава управления по работе с физическими лицами ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР) Йохан Секора. – Специалисты «Неофлекс» показали высокий уровень экспертизы в банковских технологиях и глубокие знания российской специфики их реализации. В результате совместной работы мы сделали большой шаг в достижении стратегических целей HSBC в России – открыли розничное направление, которое будет способствовать укреплению наших позиций на российском рынке».

«Локализация корпоративных систем потребовала от «Неофлекс» серьезной, кропотливой работы. На протяжении всего проекта мы работали вместе с «Неофлекс» и оценили способность команды находить решения сложных задач, устраивающие все заинтересованные стороны. В лице «Неофлекс» мы получили компетентного и надежного партнера, умеющего достигать поставленных целей», – говорит CIO ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» Арам Шукурян.

«Как показывает наш опыт, оптимальный подход к внедрению и локализации АБС, поддерживающей западные стандарты учета, состоит не в прямой ее локализации, а создании взвешенного IT-ландшафта, в котором некоторая часть российской специфики реализуется другими средствами. Проект в «Эйч-эс-би-си Банк (РР)» еще раз подтвердил правильность этого подхода. Мы гордимся тем, что внесли серьезный вклад в решение задач, которые позволили банку реализовать его стратегические цели», – комментирует проект директор по проектам компании «Неофлекс» Елена Лукутина.

Информация об HSBC в России

Группа HSBC в России осуществляет свою деятельность через ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР)», аффилированное лицо HSBC Bank plc., входящее в состав Группы HSBC.
Подробная информация о банке представлена на сайте www.hsbc.ru

Информация о Группе HSBC

HSBC Holdings plc, материнская компания Группы HSBC co штаб-квартирой в Лондоне. Группа обслуживает своих клиентов в более чем 9 500 офисах, расположенных в 85 странах мира в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке. С активами $2,547 млрд. по состоянию на 30 июня 2008 года Группа HSBC является одной из самых крупных мировых организаций, оказывающих финансовые услуги. HSBC позиционирует себя во всем мире как ‘The world’s local bank.
Подробная информация о Группе HSBC представлена на сайте www.hsbc.com.

О компании «Неофлекс»

Компания «Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основное направление деятельности «Неофлекс» – построение комплексных IT-ландшафтов финансовой организации. Ключевые компетенции компании: IT-консалтинг, построение систем банковской отчетности в технологии хранилища данных, локализация и внедрение иностранных АБС, построение SOA-ландшафта организации, разработка фронт-офисных решений на базе промышленных BPM-платформ, тестирование информационных систем.
Отличительная черта компании – сочетание компетенций в области банковских технологий, банковской автоматизации и управления проектами, что позволяет достигать результатов, которые полностью соответствуют ожиданиям клиентов.
Клиентами компании являются: банк BNP Paribas, HSBC Bank (группа HSBC), Аэрофлот, Банк Уралсиб, Всероссийский банк развития регионов, Еврофинанс Моснарбанк, KMБ-Банк (группа Intesa Sanpaolo), МДМ Банк, Меткомбанк, Ренессанс Кредит, РоссельхозБанк, Русфинанс Банк (группа Sociйtй Gйnйrale), Сбербанк России, СДМ-Банк, СМП Банк (Коммерческий Банк «Северный морской путь»), Ханты-Мансийский Банк, банк «ЦентроКредит», Toyota-Банк, управляющая компания «Ренессанс управление инвестициями» (RIM) и другие финансовые организации. Информацию о компании см. на сайте www.neoflex.ru.

Опубликовано: 24 июля 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет