РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Московская межбанковcкая валютная биржа завершает построение своей сети на базе решений и оборудования Cisco Systems

Cisco Systems
      31-01-2000
 

Компания Cisco Systems, мировой лидер в области сетевого оборудования для Интернет, и Московская межбанковcкая валютная биржа объявили о завершении cтроительства сети ММВБ, которая теперь включает новый комплекс зданий, начавший функционировать в начале 2000 года.

✐  место для Вашей рекламы

По словам генерального директора ММВБ Александра Захарова, «с переездом биржа сохранила основные принципы построения своей системы обработки информации. Основным критерием выбора технических решений на бирже является сочетание высокого уровня технологического совершенства с максимальной надежностью».

Уже пять лет ММВБ развивает стратегическое сотрудничество с Cisco Systems, чьи решения служат корпоративным стандартом биржи при построении сетей, в том числе и сети нового комплекса зданий.

Комплекс состоит из трех зданий общей площадью более 14000 кв. метров и содержит, помимо офисных помещений на 500 рабочих мест, четыре торговых зала на 260 рабочих мест (в совокупности) и два операционных зала на 30 рабочих мест.

Ядро сети базируется на коммутаторах Cisco Systems. В качестве магистральных устройств используются коммутаторы АТМ LightStream 1010, к которым дублированными транками АТМ подключаются этажные коммутаторы Catalyst 5505.

В сети в полной степени используются предоставляемые Cisco развитые средства поддержки виртуальных сетей (VLAN) в которые объединяются рабочие группы пользователей. Использование VLAN повышает как управляемость сети, так и степень защиты информации, поскольку благодаря организации виртуальных сетей, пользователи практически физически лишены доступа к ресурсам, находящимся за рамками их компетенции. Так разделены собственно вычислительные ресурсы корпоративной и торговой сети ММВБ. При помощи различных маршрутизаторов Cisco семейств 7000 и 4000 осуществляется распределение потоков данных от удаленных пользователей.

В связи с тем, что в больших масштабах ведется работа с удаленными пользователями, а также имеется выход из корпоративной сети в Internet, большое значение приобретают вопросы защиты информации в сети. Для их решения используются такие средства из арсенала Cisco, как межсетевые экраны Pix Firewall, и средства обнаружения несанкционированного проникновения в сеть Net Ranger.

«ММВБ выдвинула очень серъезные требования по обеспечению отказоустойчивости и безопасности сети. Нам было очень интересно совместно разрабатывать оптимальное решение, которое по многим параметрам не имеет аналогов в России», - отметил Сергей Бонадысенко, руководитель корпоративных проектов в банковском секторе, Cisco Systems, Россия.

Поскольку одним из основных принципов торговой системы ММВБ является ее полная управляемость на всех участках, особые требования предъявляются к провайдерам предоставляющим каналы для связи ядра системы с удаленными площадками. Одним из условий договора ММВБ с провайдером является выделение в инфраструктуре последнего оборудования (за исключением устройств канального уровня - SDH и пр.), обслуживающего исключительно биржу и контролируемого специалистами ММВБ. В результате бирже удалось унифицировать сетевую и телекоммуникационную аппаратную платформу торговой системы практически на всех без исключения участках, согласно своему корпоративному стандарту. Благодаря этому технические специалисты биржи могут в полной мере воспользоваться всеми преимуществами сетевой операционной системы Cisco IOS, обеспечивающей полную прозрачность всей распределенной по территории страны системы с точки зрения управляемости (управление сетью производится при помощи ПО CiscoWorks 2000), а также гарантирующей высокую надежность и эффективность ее работы.

Как сказал технический директор ММВБ Леонид Спицын, «учитывая то, что компания Cisco Systems является крупнейшим поставщиком оборудования для ММВБ, а также учитывая многолетний опыт нашего сотрудничества, ММВБ заинтересована в том, чтобы перевести взаимоотношения с Cisco на качественно новый уровень и подписать в ближайшем будущем соглашение о стратегическом партнерстве с этой компанией».

Cisco Systems, Inc. [NASDAQ: CSCO] – ведущий мировой поставщик межсетевых решений, в том числе маршрутизаторов, LAN и ATM коммутаторов, серверов удаленного доступа и программного обеспечения по управлению сетями. Информацию и новости о продуктах/услугах Cisco Systems Вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.cisco.com или http://www.cisco.ru ММВБ (MICEX) - крупнейшая в России биржа, на основе которой действуют общенациональные рынки государственных, субфедеральных и корпоративных ценных бумаг, а также валютный и денежный рынки. По итогам 1999 г., общий объем биржевых операций превысил 75 млрд. долларов. Биржа обладает одной из самых современных технологических биржевых платформ в мире, предоставляя возможность совершать операции для 600 банков и финансовых компаний через 1500 удаленных терминалов и 7 удаленных торговых площадок. Информацию и новости о бирже Вы можете найти в Интернете по адресу: http://www.micex.ru.

Дополнительную информацию Вы можете получить: по телефону (095) 937-3170 - в компании PRP Group у Евы Прокофьевой или по телефону (095) 705-9609 - в информационно-аналитической службе ММВБ

Опубликовано: 31 января 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет