РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

АйТи создает систему автоматизации документооборота ОАО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"

АйТи
      01-02-2000
 

В январе 2000 года компания АйТи и ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» объявили о завершении второго этапа проекта по созданию единой системы автоматизации документооборота ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», которая реализуется на базе собственной разработки компании АйТи - системы БОСС-Референт и аппаратной платформы Sun Enterprise.

✐  место для Вашей рекламы

На сегодняшний день единая информационная система автоматизации документооборота компании «Сахалинморнефтегаз», насчитывающая 250 рабочих мест, объединила подразделения компании в Охе, Ногликах и Южно-Сахалинске. В рамках второго этапа проекта также развернута и включена в общекорпоративную систему локальная вычислительная сеть московского представительства нефтедобывающей компании.

К работе по созданию информационной системы заказчика компания АйТи приступила в начале 1999 г. Основными задачами, которые заказчик предполагал решить в результате внедрения данной системы, выступали организация эффективного управления всей компанией из центрального офиса в Южно-Сахалинске и налаживание оперативного взаимодействия между территориально удаленными подразделениями. Именно значительная территориальная распределенность структуры компании – от Южно-Сахалинска до Москвы - обусловила ряд особых требований к организации системы сбора, анализа, обмена и накопления информации для поддержки принятия управленческих решений. В то же время наличие каналов космической связи и оптоволоконная сеть на Сахалине позволяли использовать их в качестве основы для построения требуемой информационной системы.

Компания АйТи, имеющая большой опыт создания информационных систем для территориально распределенных структур, была приглашена в качестве системного интегратора проекта и поставщика решения. Выбор одного поставщика позволил обеспечить реализацию и техническую поддержку всего решения, а не только отдельных элементов системы.

В результате проведенных работ по обследованию компании «Сахалинморнефтегаз» специалистами компании АйТи было предложено решение, позволявшее построить требуемую систему организации документооборота нефтяной компании. Базой этого решения был выбран, как уже упоминалось выше, интегрированный программно-аппаратный комплекс - система автоматизации документооборота БОСС-Референт и сервер Sun Enterprise 450. Создаваемая система позволяет с помощью коммуникационных каналов объединить в единое информационное пространство различные территориально распределенные подразделения, связанные общими деловыми процессами. Система включает в свой состав ряд приложений, в числе которых общекорпоративная электронная почта и корпоративная система нормативно-справочных баз данных по различным предметным областям. Кроме того, в системе реализованы средства интеграции с внешними системами электронной почты, глобальными компьютерными сетями и другими средствами электронных коммуникаций.

Последующая адаптация системы автоматизации документооборота БОСС-Референт к потребностям заказчика и внедрение адаптированной системы в компании «Сахалинморнефтегаз» проводились поэтапно, с постепенным наращиванием мощности и расширением масштабов.

Как считает вице-президент компании АйТи по исследованиям и разработкам А. Н. Миронов, система документооборота компании «Сахалинморнефтегаз» позволяет не только организовать бизнес-процессы обработки неформализованной информации во всех функциональных подразделениях компании, автоматизировать создание документов и их поиск, но также предоставляет руководству важную статистическую информацию, по которой можно судить об эффективности работы каждого сотрудника. Таким образом внедрение систем подобного рода приносит реальные выгоды как рядовым сотрудникам предприятия, так и руководству.

Комментируя проведенную работу, главный инженер ОАО «Сахалинморнефтегаз» Ю. Г. Думанский особо подчеркнул, что все этапы проводимых работ осуществлялись специалистами компании АйТи в тесном взаимодействии с сотрудниками ВЦ Управления связи «Сахалинморнефтегаз». Это позволило максимально задействовать научно-технический потенциал специалистов обеих компаний и осуществить создание информационной системы ОАО «Сахалинморнефтегаз» с минимальными затратами. Кроме того проведенное специалистами АйТи обучение персонала ВЦ позволяет нефтяной компании самостоятельно осуществлять дальнейшее развитие и наращивание системы. Именно по такой схеме, силами собственных специалистов, в настоящее время, проводятся работы по созданию локальной сети в хабаровском представительстве и включению ее в общую информационную систему ОАО "Сахалинморнефтегаз".

Акционерное общество "Сахалинморнефтегаз" занимается бурением скважин, добычей, транспортировкой и продажей нефти и газа. Компания имеет большое количество различных подразделений и вспомогательных служб, в том числе и удаленных, которые выполняют не только основную задачу компании, но и обеспечивают энерго- и теплоснабжение зданий, питание и отдых служащих компании.

Во всех подразделениях компании в настоящее время работает около 10 тыс. человек. Компания входит в состав концерна "Роснефть". Основная деятельность компании сосредоточена на о. Сахалин, центральный офис располагается в г. Южно-Сахалинск. Компания имеет свои представительства в Москве, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Порт-де-Кастрии.

Компания АйТи является ведущим российским системным интегратором и производителем целого ряда собственных высокотехнологичных продуктов, ориентированных на отечественный рынок. Созданием систем управления предприятием компания АйТи занимается с 1993 года.

Система управления БОСС – это программный комплекс, обеспечивающий автоматизацию управления основными бизнес-процессами предприятий и организаций. Система управления БОСС является интегрированным продуктом, в состав которого входят отдельные функциональные приложения – подсистемы: - БОСС-КОРПОРАЦИЯ и БОСС-КОМПАНИЯ – системы управления финансово-хозяйственной деятельностью, реализованные на технологиях Oracle и Microsoft - БОСС-Кадровик – система управления персоналом на платформах Oracle, Microsoft - БОСС-Коммерсант – система управления маркетингом и продажами на платформе Lotus Notes - БОСС-Референт – система автоматизации делопроизводства и документооборота на платформе Lotus Notes со встроенным средством защиты информации «Верба», сертифицированным ФАПСИ - БОСС-Архив – система электронной архивации документов, реализованная на технологии Lotus Notes

Опубликовано: 1 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет