РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

СБОР опровергает публикацию в журнале "Русский Newsweek"

Союз Благотворительных Организаций России
      04-09-2009
 

В № 30 журнала "Русский Newsweek" (20 - 26 июля 2009 года) опубликована статья корреспондента Светланы Зайцевой "Благое дельце", посвященная проблеме мошенничества в благотворительной сфере.

✐  место для Вашей рекламы

В статье упомянут Союз благотворительных организаций России (СБОР) - в контексте, который позволяет сделать вывод о причастности СБОРа к махинациям с привлечением средств на лечение десятилетнего Ефима Едигарова из Волгограда, болевшего саркомой плечевой кости.

Пресс-служба СБОРа заявляет: изложенные в статье сведения о Союзе благотворительных организаций России не соответствуют действительности.
1. "В НИИ детской онкологии и гематологии к Юлии, матери Ефима, подошли сотрудники Союза благотворительных организаций России (СБОР). Они предложили собрать деньги на протез для ее сына. Юлия согласилась. "А потом полгода от фонда ни слуху ни духу. Искать новые фонды мама не стала - никакой протез, как выяснилось, Ефиму помочь не мог, и ему становилось все хуже", - рассказывает участник ассоциации "Волонтеры Волгограда" Оксана Полтавченко. Через полгода московские врачи отправили семью обратно в Волгоград, чтобы Ефим провел свои последние дни дома".
В действительности Юлия Кустова сама с письменным заявлением обратилась в СБОР. И сделать это Юлии Кустовой посоветовали врачи, которые неоднократно убеждались в профессионализме и добросовестности Союза благотворительных организаций России. Только после этого СБОР включил Ефима Едигарова в свою программу "Миллиард мелочью". И на лечение Ефима, приобретение для него эндопротеза было собрано 970 тысяч рублей. Увы, болезнь прогрессировала столь стремительно, что спасти мальчика не удалось. И деньги семье уже не понадобились.

2. "И тут снова возник СБОР. "Пришли и говорят: мы вам сейчас привезем пустые накладные на лекарства, а вы подпишите. Деньги мы потом все равно соберем, поможем еще кому-нибудь.
Информация о попытке сотрудников СБОРа уговорить Юлию Кустову подписать пустые накладные также ложна. На самом деле сотрудники СБОРа обратились к матери скончавшегося ребенка по другому поводу: поскольку лекарства, закупленные на собранные для Ефима средства, в связи с его кончиной остались невостребованными, СБОР просил ее согласия на передачу этих лекарств другому ребенку - 13-летней Марине Гамидовой из Рязани, страдающей остеосаркомой правой бедренной кости. Переадресация невостребованных средств, конечно, могла пройти и без согласия матери Ефима: такой вариант использования пожертвований предусмотрен условиями проведения акции "Спасем детей всем миром!", осуществляемой в рамках первой Национальной благотворительной программы "Миллиард мелочью". Но поскольку значительная часть пожертвований поступила от друзей покойного мужа Юлии Кустовой, в СБОРе сочли неэтичным делать это без ее ведома. И собственноручная запись, сделанная Юлией Кустовой на накладных, гласит: "Не возражаю в передаче лекарственных препаратов Гамидовой".

3. "А потом они звонили и предлагали купить биологически активную добавку от рака", - говорит Полтавченко. Юлия, понятное дело, отказалась".
Не звонили. Не предлагали. И даже понятия не имеем, о какой биологически активной добавке идет речь.
… Такая вот журналистская "объективность". Правда, за пару дней до выхода материала из журнала позвонили в СБОР, но получив на вопрос о том, соответствует ли имеющаяся в журнале информация действительности, ответ "не соответствует", на этом "расследование" и закончили. Видимость объективности была соблюдена самым формальным образом - фразой в статье о том, что в СБОРе назвали обвинения в свой адрес неправдой.
Светлана Зайцева объясняет свой интерес к ситуации вокруг Ефима Едигарова давней уже публикацией в другом издании, - "АиФ - Нижнее Поволжье" (к сожалению, в СБОРе узнали об этой публикации незадолго до появления материала в "Русском Newsweek" - и отвечаем сейчас, по существу, на оба выступления). Но те, не соответствующие действительности, задевающие профессиональную репутацию СБОРа сведения корреспондент журнала "Русский Newsweek" также не удосужилась проверить: она не обращалась ни к руководству СБОРа, ни к матери больного ребенка.
СБОР выставлен в неприглядном свете, в сущности, на свидетельствах одного-единственного человека - некоей Оксаны Полтавченко. Как утверждает автор статьи Светлана Зайцева, - "участника ассоциации "Волонтеры Волгограда", "известного в городе человека". Которая, опять же по словам Зайцевой, "дружна с Кустовой" - мамой Ефима.
Между тем найти этого "известного человека" в городе на Волге представителю СБОРа не удалось. Выяснилось, что ассоциация "Волонтеры Волгограда" в городе не зарегистрирована - о ней ничего не знают ни в управлении Минюста по Волгоградской области, ни в Центре поддержки некоммерческих организаций, ни в авторитетном в городе благотворительном фонде "Дети в беде". Не знает телефон Оксаны Полтавченко и Юлия Кустова, с которой, по уверению автора статьи Светланы Зайцевой, дружна эта девушка-волонтер.
Нет сомнений, что Оксана Полтавченко - не вымышленное, а реальное лицо. Вызывает вопросы разве что категорический отказ журналистки Светланы Зайцевой сообщить номер телефона Оксаны или подсказать любой иной канал связи с ней - мол, мы не раскрываем свои источники информации. Приходится только догадываться об истинных причинах нежелания автора статьи "раскрывать" ею же раскрытый источник информации. А еще - сожалеть о том, что столь известное и уважаемое издание, как "Русский Newsweek", позволило себе - пусть и опосредованно, через прямое цитирование героя публикации - распространить недостоверную информацию о Союзе благотворительных организаций России.
Президент СБОРа Петр Ищенко направил главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману письмо с изложением позиции Союза благотворительных организаций России. Надеемся, журнал найдет возможным в приемлемой для него форме внести ясность и в без того, как нам кажется, ясный вопрос. Ясный не только для нас, но, судя по всему, и для главного действующего лица данной истории - Юлии Кустовой. Иначе она вряд ли написала бы собственной рукой поверх соответствующего раздела статьи "Благое дельце": "Я с этим не согласна, статья была записана не с моих слов".

Пресс-служба
Союза благотворительных организаций России
Постскриптум. Письмо президента СБОРа было доставлено главному редактору "Русский Newsweek" 19 августа. Спустя неделю, не дождавшись никакой реакции, СБОР попытался разместить текст своего письма в комментариях к статье "Благое дельце" на интернет-сайте журнала. Однако и по сей день на сайте "Русского Newsweek" письмо так и не появилось.
Ввиду того, что объективность журнала им же самим поставлена под большое сомнение, Союз благотворительных организаций России полагает необходимым донести изложенные выше обстоятельства до широкой общественности.

http://www.sbornet.ru/

Опубликовано: 4 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет