РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

В России создано объединение профессиональных участников развития Интернет

Союз Операторов Интернет
      04-02-2000
 

Союз Операторов Интернет призван подвести юридическое обоснование под деятельность, связанную с «всемирной паутиной» в России Москва, 4 февраля 2000 г. Ряд крупнейших компаний, осуществляющих профессиональную деятельность в области российского Интернета, объявляют о создании новой общественной организации – Союза Операторов Интернет (СОИ).

✐  место для Вашей рекламы

Среди учредителей Союза такие компании, как «Ситилайн», «Сеть Глобал Один», «Релком. Деловая сеть», «Российская Телекоммуникационная сеть» (RosNet), «Центр Интернет Технологий» (РОЦИТ), а также «Национальная Электронная Библиотека» и «Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Сетей» (РосНИИРОС).

Целью создания такого некоммерческого объединения является координация деятельности всех отечественных организаций, занимающихся проблемами становления российского сегмента сети Интернет на профессиональной основе.

Союз Операторов Интернет будет содействовать федеральным органам власти в разработке нормативно-правовой базы для дальнейшего развития «всемирной паутины» в России; заниматься реализацией проектов и программ в области сетей; распространением и обменом информации об Интернет; взаимодействием с международными организациями и другими вопросами в этой области.

Большое внимание СОИ будет уделять юридическим вопросам, например, в ближайшем будущем представители организации подготовят ответ на поручение заместителя председателя Правительства РФ И.Клебанова о доработке проекта решения "О порядке использования доменных имен в российском сегменте сети "Интернет" (www.libertarium.ru/libertarium/gvt-names), а также примут участие в общественных слушаниях по законопроекту об Интернет (www.algo.ru/internetlaw).

Российский Интернет достаточно бурно развивается, однако пока не принимает активного участия в международной деятельности, в частности, в реструктуризации сети, проходящей в настоящий момент на мировом уровне. СОИ надеется стать той самой организацией, которая возьмет на себя представительские функции российского Интернет-сообщества.

Комментируя создание Союза, Председатель Правления СОИ Марат Гуриев отметил: «Главное - не мешать Интернет-активности граждан, а второе по значению - уметь договариваться между собой и с государством о правилах работы в Интернете. И еще: Союзу Операторов будет интересен и приятен рост Интернет-активности на русском языке независимо от географических границ, и Союз будет в меру сил и возможностей членов Союза способствовать этой активности».

Дополнительную информацию о СОИ можно получить по e-mail: info-soi@soi.ru

Опубликовано: 4 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет