РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Качество капремонта в России оставляет желать лучшего (России необходимы новые стандарты проведения капремонта)

Данфосс
      09-09-2009
 

10 августа 2009 года в Челябинске началась проверка деятельности управляющих компаний города. Одна из главных задач этого мероприятия – проконтролировать качество работ, проводимых в рамках капитального ремонта (1).

✐  место для Вашей рекламы

Необходимость таких мер назрела уже давно. По всей стране растет количество жалоб населения, связанных с проведением капитального ремонта. Многие из них поступают на телефон «горячей линии» «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Так, в начале августа жительница Уфы сообщила, что в их доме после проведенного ремонта стала течь кровля; из Новочеркасска «пришел сигнал» о замене канализационных стояков лишь в трех подъездах из четырех, хотя в смете заложена установка новых стояков во всем здании. И это только малая доля всех примеров, доказывающих, что необходимо срочно повышать требования к работе подрядчиков.
Власти многих российских регионов уже усилили надзор за их деятельностью. Например, по поручению префекта Северного округа Москвы Олега Митволя создана рабочая группа из экспертов-строителей по контролю за сдачей объектов капитального ремонта. Однако в роли «ревизоров» необходимо выступать не только специалистам, но и собственникам квартир. «Жители должны подключиться и требовать качества от подрядчиков. Именно жители являются собственниками, и как хозяева они могут тщательно контролировать выполняемые в доме работы», – отмечает мэр Красноярска Петр Пимашков (2) .
Однако, «нерадивые» подрядчики – не единственная сложность на пути проведения капитального ремонта. «Проблемы заложены уже в самом законодательстве. Как известно, действующий федеральный закон о проведении конкурсов и заключении контрактов на государственные и муниципальные заказы основным критерием победы ставит самую низкую цену, – говорит Константин Хохлов, директор отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий. – Для выигрыша в тендере субподрядчики закладывают в смету дешевые материалы с невысокими эксплуатационными характеристиками и небольшим сроком службы».
Специалисты уверены, что «узкий ценовой» подход дискредитирует саму мысль проведения капитального ремонта. Недавно Николай Макаренков, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Думы Астраханской области, предложил разработать и внести законодательную инициативу в Федеральное Собрание РФ, связанную с изменением критериев отбора подрядчиков: главным «мерилом» необходимо стать не цене, а качеству (3) .
«Кроме того, в программе по реконструкции обязательно должна учитываться и энергоэффективность, – уверен Константин Хохлов. – Опыт компании «Данфосс» по модернизации систем отопления показывает, что замена тепловых пунктов, балансировка системы отопления на уровне стояков, а также монтаж терморегуляторов на каждом отопительном радиаторе дает возможность экономить до 35-40% всей энергии. И это снижение затрат в интересах не только каждого жильца, но и всего государства, которому необходима современная система ЖКХ».
Федеральная программа по реконструкции жилья завершится 1 января 2012 года. Как известно, на 95% ее проведение финансирует государство, и только 5% вносят сами собственники квартир. Поэтому важно, чтобы все ремонтные работы были выполнены грамотно и эффективно. Ведь после реконструкции дома перейдут на баланс жильцов, а значит, все недоделки и огрехи некачественного ремонта им придется устранять уже за свой счет.

1 http://chelyabinsk.ru/news/226784.html
2 http://www.sibnovosti.ru/articles/81527
3 http://v102.ru/astrahan/13422.html

Опубликовано: 9 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет