РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

По Индексу антикризисной эффективности Россия по-прежнему отстает от Казахстана – ФБК

ФБК
      09-09-2009
 

По результатам очередного расчета Индекса антикризисной эффективности (см. Методологию расчета) России так и не удалось догнать Казахстан. Лидеры (Великобритания, Франция) и аутсайдеры (Украина, Россия) остались на прежних позициях. Последние данные национальных статистических служб позволили рассчитать значения Индекса за июнь 2009 года.

✐  место для Вашей рекламы

Великобритания 0,279
Франция 0,155
США 0,133
Германия 0,122
Канада 0,069
Казахстан -0,046
Россия -0,172
Украина -0,539

Комментируя последние данные Индекса антикризисной эффективности, директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев заметил, что российская антикризисная программа была официально утверждена в середине июня и, похоже, не сильно сказалась на результате нашей страны. Более того, аналитики ФБК обращают внимание на проявившуюся тревожную тенденцию, наблюдаемую в постсоветских государствах: «Показатели оборота розничной торговли очень низкие, а в России и Казахстане они продолжают ухудшаться (снижение составило 6,5% и 15,5% соответственно). В Украине показатели оборота розничной торговли несколько улучшился (минус 19,7% по сравнению с июнем 2008 года, в мае аналогичный показатель составлял минус 20,5%). Однако такое улучшение иначе как символическим не назовешь», - говорит И.Николаев. (Для сравнения: оборот розничной торговли в развитых странах уменьшился в июне 2009 года на 2-4% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.) По мнению эксперта, «столь низкие показатели по обороту розничной торговли в странах СНГ свидетельствуют о значительном сжатии потребительского спроса, что лишает экономику стимула к развитию».
Комментируя заявления экономических властей России о том, что дно кризиса пройдено и во втором полугодии российская экономика начнет расти, И.Николаев подчеркнул, что в июле, к примеру, был отмечен худший месячный показатель по обороту розничной торговли – минус 8,2% по сравнению с июлем 2008 года. «Аналогичного официального показателя по августу пока нет, но, судя по тому, что в июле реальные располагаемые денежные доходы снизились на рекордные 5,4%, можно достаточно уверенно предположить, что и в августе розница показала низкий результат», - заявил эксперт. По его словам, к отмеченному росту ВВП в июле по сравнению с июнем 2009 года на символические 0,5% «вообще нельзя относиться слишком серьезно». «Максимум, что можно отметить - так это то, что только несколько замедлились темпы спада экономики», - отметил И.Николаев.
На фоне такой российской тенденции показатель Казахстана по промпроизводству - плюс 7% в июне – выглядит, по мнению аналитиков ФБК «несколько удивительным». Это рекордный и вообще единственный положительный показатель среди рассматриваемых стран. «Объясняется столь высокий показатель только тем, что добывающие отрасли, работающие в значительной мере на экспорт, показали хорошую динамику», - считает И.Николаев. Среди прочих тенденций эксперт отметил ухудшение динамики внешнеторгового оборота и экспорта (за исключением Германии и России), золотовалютных резервов (за исключением Германии и Украины); а также улучшение динамика объема промышленного производства (за исключением Германии и США) и фондового индекса (за исключением Германии).

Опубликовано: 9 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет