РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Квартирный вопрос

суд
      11-09-2009
 

В России квартирный вопрос стоит настолько остро, что мошенничество с жильем принимает новые формы – появляются новые схемы с участием подставных компаний, представителей государственных учреждений, нотариусов, социальных работников и т.д.

✐  место для Вашей рекламы

В группе риска находятся пожилые одинокие собственники квартир даже те, которые заключили официальный договор пожизненной ренты. В этом случае используется следующая схема мошенничества: медицинский работник, ухаживающий за пожилым человеком, убеждениями или угрозами втягивает его в судебный процесс по расторжению договора ренты, либо признания его не действительным.

В это же время с участием нотариусов, оформляется завещание, по которому квартира переходит в пользу этого медработника. Независимо от судебного решения по вопросу расторжения договора ренты после смерти собственника на квартиру начинают претендовать несколько человек – плательщик ренты, много лет несший расходы на основании договоры ренты, и медработник, который является наследником по завещанию.
Как раз в ближайшие дни в Бутырском районном суде будет рассматриваться дело, в котором на однокомнатную квартиру умершей бывшей собственницы, Храмогиной Надежды Антоновны, являвшейся инвалидом 2 группы, претендуют г-жа Кузнецова М.М. на основании официального договора пожизненной ренты и г-жа Овчинникова Н.А. на основании завещания, которая являлась участковым лечащим врачом Храмогиной, до сих пор работает на этом участке.

Интересно то, что 20 февраля 2008 г. умерла единственная дочь Храмогиной, а 27 февраля 2008 г. оформляется завещание в пользу Овчинниковой. Во время судебных разбирательств о признании договора ренты недействительным, Овчинникова, выступая со стороны защиты Храмогиной, докладывала суду, что Храмогина является больным человеком и не выходит из дома. При этом представитель Храмогиной, действующий на основании доверенности, скрыл факт ее смерти от московского городского суда с целью продолжения дела о расторжении договора ренты.
Доказать мошенничество с применением такой схемы достаточно сложно, потому что прямых фактов принуждения к судебным разбирательствам и к составлению завещания нет, нет также прямых доказательств того, что смерть собственника была выгодна новоиспеченному наследнику, несмотря на то, что здоровье собственника и его жизнеспособность напрямую зависит от медработника.

В результате медработник получает некоторое преимущество, так как в ходе судебных процессов выступает на стороне бывшего собственника, отстаивает его интересы, а плательщик ренты дискредитирован тем, что бывший собственник перед смертью пытался разорвать договор.
В этой ситуации пожилые собственники квартир, зачастую инвалиды, являются марионетками в руках мошенников-медработников, которые пользуются их беспомощностью и своим профессиональным положением.

Опубликовано: 11 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет