РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

185 лет декоративной живописи Жостово

ТД "Народные художественные промыслы"
      16-09-2009
 

10 сентября 2009 г. декоративной живописи Жостово исполнилось 185 лет.

✐  место для Вашей рекламы

Жостовская роспись - народный промысел художественной живописи металлических подносов, существующий в деревне Жостово Мытищинского района Московской области.

Жостовские изделия принадлежат к семье "русских лаков". Возникновение их производства связано с зарождением в конце XVIII века в подмосковном селе Данилково близ Федоскина и деревнях Осташкове и Жостово лаковой миниатюрной живописи по папье-маше. На протяжении XIX - начала XX веков мастерские Лукутиных и Вишняковых славились производством шкатулок, табакерок, кошельков, коробочек и других небольших предметов, украшенных живописными миниатюрами. Начавшись в русле лаковой миниатюры, производство подносов постепенно выделилось в самостоятельный промысел, которым в XIX веке занимались жители деревень бывшей Троицкой волости Московского уезда Московской губернии: Жостово, Осташкове, Хлебникова, Троицкое, Сорокине, Новосильцево, Чивирево. Ведущая роль принадлежала Жостову, давшему имя всему промыслу.

Сегодня русская лаковая роспись по металлу, которую представляют жостовские подносы, широко известна как в нашей стране, так и за рубежом. Уникальные произведения, созданные руками жостовских мастеров, хранятся в коллекциях Лоры Буш, Жака Ширака, английской королевы Елизаветы, испанского короля Хуана Карлоса II, Папы Римского Иоанна Павла II, а также в коллекциях первых лиц нашего государства.

Коллектив ТД "Народные художественные промыслы" поздравляет с праздником художников и мастеров декоративной живописи Жостово.

http://www.td-nhp.ru/

Опубликовано: 16 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет