РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

10 сентября в Министерстве Здравоохранения Омской области состоялся Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с…

Pressto Public Communications
      17-09-2009
 

10 сентября в Министерстве Здравоохранения Омской области состоялся Круглый стол, посвященный Всемирному дню борьбы с лимфомой. Инициаторами круглого стола выступили Межрегиональное общественное движение «Движение против рака» и Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь».

✐  место для Вашей рекламы

В работе Круглого стола приняли участие министр здравоохранения Омской области Юрий Ерофеев, заместитель министра Людмила Шукиль, представитель МОД «Движение против рака» в СФО Владимир Мухамедов и ведущие специалисты-онкогематологи из федеральных и региональных лечебных учреждений. Участники Круглого стола обсудили ситуацию и перспективы оказания современной медицинской помощи пациентам с диагнозом «лимфома» и другими онкогематологическими заболеваниями, передовые методы диагностики и лечения лимфомы, вопросы доступности инновационных методов терапии для пациентов. Особое внимание было уделено теме реализации системы государственных гарантий в рамках федеральной программы «7 нозологий».
По данным статистики, заболеваемость лимфомами во всем мире стремительно растет: с начала 1970-х гг. она увеличилась на 80%. В России ежегодно регистрируется около 10 тысяч новых случаев заболевания лимфомой. По последним данным, число больных лимфомой в нашей стране приближается к 80 тысячам человек. От этого заболевания ежегодно умирают около 5 тысяч россиян. По сравнению с европейскими странами, в нашей стране заболеваемость злокачественными лимфомами в 5 раз ниже, чем в европейских странах, где в среднем в год выявляется около 15 новых случаев на 100 тыс. населения. Это может объясняться как недостаточным уровнем отечественной диагностики, так и отсутствием централизованной системы учета и регистрации этих пациентов (региональных и федерального регистров).
Круглый стол открыл министр здравоохранения Омской области выступлением, в котором высказал опасение, что проблема с онкологическими заболеваниями напрямую отражается на общей демографической ситуации. Пока еще в нашей стране смертность превышает рождаемость, и, что характерно в России, – гиперсмертность мужского населения. «Если в смертности от внешних факторов и заболеваний сердца заметно снижение, то вот количество умерших от всех видов онкологических заболеваний растет».
Еще несколько лет назад постановка диагноза онкогематологического заболевания фактически означала смертный приговор для пациента. Сегодня ситуация меняется в корне: внедрение инновационных методов диагностики и лечения, а также системы госгарантий дают пациентам максимальные шансы победить болезнь. Министерство здравоохранения Омской области ведет последовательную работу по улучшению лекарственного обеспечения онкогематологических больных. Благодаря обеспечению пациентов медицинских учреждений дорогостоящими лекарственными препаратами в рамках программы «7 нозологий» в 2008 году в 2,5 раза снизилось количество госпитализаций в профильные отделения больных гемофилией и онкогематологическими заболеваниями.
«Мы сейчас проводим исследование по районам области и уже можем говорить, что за последние 12 лет встречаемость лимфомы у жителей региона увеличилась на 30%. Больше всего больных выявляется в районах, расположенных в зоне Транссибирской железной дороги. В северных и южных районах их меньше. В самом же Омске заболеваемость лимфомой выше, чем в селах и деревнях», прокомментировал ситуацию главный гематолог Омской области Александр Бударин. Для получения более точной картины по заболеванию в регионе, министр здравоохранения Ю.Ерофеев попросил главного гематолога провести стандартизацию по возрасту больных.
Министерство здравоохранения Омской области проделало огромную работу в сфере улучшения ситуации с лечением онкогематологических больных в регионе. В настоящее время в Омской области внедрен регистр пациентов с онкогематологическими заболеваниями, который ведется гематологами и онкологами Омской области. Количество квот на оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению Омской области, выделенных Минздравсоцразвития РФ, в 2009 году по сравнению с 2006 годом увеличилось в 2,5 раза. В число получателей квот входят и больные с лимфомами.
Людмила Шукиль, начальник Управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Минздрава Омской области: «В настоящее время в регистре пациентов с онкогематологическими заболеваниями, которые получают лекарственные препараты по 7 высокозатратным нозологиям, числится 482 человека. Вообще с 2008 года у нас в реализации федеральной программы обеспечения лекарственными средствами участвуют 87 лечебно-профилактических учреждений, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, 2664 врача и 215 фельдшеров, имеющих право выписки льготных рецептов. За 8 прошедших месяцев текущего года обслужено 3899 рецептов на сумму более 230 млн. рублей. То есть средняя стоимость одного рецепта составила почти 60 тысяч».

Опыт работы органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений Омской области в рамках программы «7 нозологий» («О централизованном закупе лекарств для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей») подтверждает огромную значимость программы для лечения больных, которым требуются дорогостоящие лекарственные средства. Но, выделяемых в рамках программы для Омской области средств, недостаточно для полноценного обеспечения дорогостоящими лекарственными препаратами всех больных, страдающих онкогематологическими заболеваниями.
В связи с этим, по итогам Круглого стола было принято решение рекомендовать Министерству здравоохранения Омской области инициировать запрос в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации на выделение дополнительного финансирования лекарственного обеспечения пациентов, получающих лечение в рамках федеральной программы «7 нозологий».
Руководитель отделения МОД «Движение против рака» по СФО Владимир Мухамедов подчеркнул важность участия некоммерческих организаций в комплексе мер по совершенствованию оказания помощи пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями и выразил уверенность в необходимости объединения усилий руководителей органов управления здравоохранения, ведущих специалистов-онкогематологов, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения и, что очень важно, организаций пациентов ради внедрения передовых решений по обеспечению доступности современных методов лечения лимфомы.

Опубликовано: 17 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет