РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Тяжелая техника в поселке Сусанино

"Карельская Экологическая Экспедиция" Организация Экологических Исследований
      24-09-2009
 

В Общественный Экологический Совет при губернаторе Ленинградской области поступило “Сообщение об угрозе экологии поселка Сусанино” от имени жителей этого поселения и за подписью председателя общественной организации “Односельчане” Сергея Яковлева.

✐  место для Вашей рекламы

Суть сообщения драматична - на территории Сусанинского поселения, вопреки здравому смыслу, Гражданскому кодексу и конституционным правам жителей, ведутся работы по возведению транспортного узла для тяжелой техники.
Прокомментировать ситуацию в поселке мы попросили председателя Комитета по вопросам экологии и природопользованию Ленинградской торгово-промышленной палаты Бориса Смолева, задав ему вопрос: - Из каких машин может состоять такой “транспортный узел”?

“Обычно стандартный набор для него: экскаваторы - погрузчики, типа Катерпиллера; погрузчики JCB; самосвалы МАЗы и КАМАЗы; автокраны, среди которых небольшие отечественные и “монстры мобильного краностроения” “Liebherr” и прочие подъемные, тягающие, переворачивающие, волокущие и переносящие механизмы, вид которых, с одной стороны, вызывает уважение к полету конструкторской мысли, а с другой, применительно к предъявленному обращению - недоумение, как эти “акулы строительной промышленности” оказались в таком маленьком “аквариуме”?”, - ответил Борис Смолев.
В общем, для небольшого поселка приятного мало, учитывая размеры предполагаемого “загона” для всей этой “металлической живности” - 1,2 га и не где-нибудь, а “в пределах поселка”, как сообщили местные жители. Да, опасения жителей весьма понятны: и экономические - жители близлежащих к будущей автобазе улиц резонно подсчитывают падение стоимости их недвижимости в цене при том, что на протяжении почти ста лет Сусанино позиционировалось, как место для отдыха; и правовые - как ни крути, но ситуации, подобные этой, возникают от правовой безграмотности населения на первых этапах строительства; и экологические - нагрузки на дороги, слив мазута, масла и бензина на землю, с последующим попаданием этих веществ в почву... И с трудом верится, что вся эта техника будет перемещаться по территории исключительно с восьми часов утра и до десяти часов вечера, рев моторов не будет превышать предельно допустимых норм, а количество выхлопных газов соответствовать требованиям санитарии.

Взывать к совести и нравственности людей, принявших решение о строительстве транспортного узла на территории Сусанинского поселения, скорее всего занятие бесполезное.
ОЭС рекомендует принять меры по предотвращению экологической напряженности в Сусанинском поселении вплоть до свертывания проекта, если в установленном законом порядке, с разрешения и при участии жителей поселка, строительной организацией не будет доказана экологическая и социальная безопасность данного объекта.

Алексей Максимов, “Карельская экологическая экспедиция”.

Опубликовано: 24 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет