РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания "ДеЛайт 2000" создала систему отображения информации на перевалочной базе нефтепродуктов «Балт Нафта»

DeLight 2000
      28-09-2009
 

На перевалочной базе нефтепродуктов ЗАО "Балт Нафта" (г. Светлый Калининградская обл.), компания "ДеЛайт 2000"создала современную и надежную систему отображения информации коллективного пользования. В диспетчерском пункте, работающем к круглосуточном режиме, установлена видеостена на базе 4 проекционных видеокубов Planar Clarity Margay с диагональю 50 дюймов и форматом 16:9.

✐  место для Вашей рекламы

Благодаря использованию большеэкранной системы отображения данных АСУ ТП на предприятии достигнут высокий контроль работы нефтетерминала.

"Балт Нафта" – дочерняя компания "Татнефть" и резидент особой экономической зоны в Калининградской области, завершила в г. Светлом строительство перевалочной базы нефтепродуктов. Комплексный терминал предназначен для экспорта нефтепродуктов объемом 900 тыс. тонн в год.

Основные технологические процессы базы "Балт Нафта" связаны с перегрузкой в танкер светлых нефтепродуктов, поступивших по железной дороге. Контроль работы оборудования перевалочной базы осуществляется круглосуточно служебным персоналом с диспетчерского пункта с помощью автоматизированной системы управления технологическими процессами. Для обеспечения стабильной работы терминала по заданным режимам и оперативного управления транспортировкой нефтепродуктов руководство "Балт Нафта" приняло решение установить в диспетчерском пункте систему отображения информации коллективного пользования.
Генподрядчик проекта ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" и компания "ДеЛайт 2000" совместно выработали концепцию проекта оснащения диспетчерского пункта перевалочной базы визуальным решением на основе проекционной видеостены. Проектирование, разработку документации, инсталляцию и настройку системы визуализации реализовали специалисты "ДеЛайт 2000".

Основными требованиями к выбору видеостены стали следующие возможности: гарантированная надежность при эксплуатации в режиме 24/7, интеграция с АСУ ТП "Балтика", высокая информационная емкость для отображения технологических данных и параметров, грамотная организация рабочего пространства с учетом ограниченной площади диспетчерского зала.

Наиболее оптимальным решением стала видеостена из четырех видеокубов Planar Clarity Margay, установленных в конфигурации 2х2. Благодаря использованию кубов Margay создана видеостена с современным форматом экрана 16:9 и с глубиной всего 45 см, что позволило вписаться в ограниченное рабочее пространство. Из видеокубов с диагональю 50 дюймов, разрешением 1280х720 (720 p) составлен бесшовный полиэкран с общим разрешением 2560x1440 пикселов и физическими размерами 2214x1652 мм. Площадь информационного поля оптимально рассчитана для многооконного вывода схем, содержащих необходимое количество контролируемых участков с высокой степенью детализации. Информация, поступающая из локальной вычислительной сети, обрабатывается контроллером и выводится на видеостену. Управление видеостеной осуществляется с пульта ДУ.

Бесперебойная работа и надежность видеостены обеспечена за счет использования мощной лампы на 120 Вт с гарантированным сроком службы 6000 часов. Благодаря фронтальному доступу к видеокубам замену лампы при необходимости можно будет произвести в самые короткие сроки.

Все действия диспетчеров по управлению узлами перевалочной базы отображаются как на мониторах АРМ, так и на видеостене. Производится экспорт копий экранов с диспетчерских компьютеров на видеостену с помощью сетевых приложений. Управление различными сценариями вывода изображения на полиэкране осуществляется с помощью сетевого контроллера и специализированного программного обеспечения ComBase. Проекционные модули, контроллер и ИБП установлены на специальном стапеле.

Генеральный директор ЗАО "Балт Нафта" Анатолий Парфенюк: "Новый терминал предназначен для экспорта больших партий нефтепродуктов. Ввод в эксплуатацию такого объекта требует выполнения жестких требований к выполнению технологических процессов. Задачу контроля перевалки продукции эффективно решает установленная видеостена для отображения информации АСУ ТП. В настоящее время наш терминал работает в режиме пуско-наладочных работ. За этот период видеостена Planar, установленная специалистами "ДеЛайт 2000", показала себя надежным инструментом для полноценного вывода рабочих данных и помогла создать удобную информационную среду для диспетчеров".
О компании "Балт Нафта"
"Балт Нафта" является дочерней компанией "Татнефть" и резидентом особой экономической зоны в Калининградской области. В 2009 года компания завершила в г. Светлом строительство перевалочной базы нефтепродуктов, предназначенной для экспорта нефтепродуктов объемом 900 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составили более $30 млн.

О ФГУП ФНПЦ "Производственное объединение "Старт" имени М.В. Проценко"
ПО "Старт" является одним из крупнейших предприятий Росатома РФ. Работая с 1958 года в области военного приборостроения, ПО "Старт" превратилось в многоотраслевое объединение с развитой инфраструктурой и уникальной технологической базой. Высокая квалификация специалистов обеспечивает качество и надежность продукции, устойчивую систему конструкторско-технологической подготовки и организации производства. Это позволяет успешно осуществлять разработку, освоение, испытание, выпуск и гарантийное обслуживание продукции: технические средства охраны, системы для предприятий ТЭКа, пресс-формы, автомобильные комплектующие, волоконно-оптические линии связи, продукция для медицины и т.д.

ПО "Старт" имеет лицензии на деятельность в области защиты информации, систем телемеханики и устройств автоматики, лицензия Федерального надзора России по атомной и радиационной безопасности на проектирование и изготовление средств автоматизации для АЭС. Деятельность ПО "Старт" отмечена многочисленными правительственными наградами Советского Союза и Стран Содружества, дипломами международных выставок и форумов.

О компании "ДеЛайт 2000" (http://www.delight2000.com )
Компания "ДеЛайт 2000" основана в 1995 году, является ведущим российским системным AV-интегратором и специализируется на комплексном оснащении объектов презентационными, информационными и инженерными системами. "ДеЛайт 2000" выполняет полный комплекс работ по проектированию, поставке, монтажу, настройке и эксплуатационному сопровождению систем отображения информации, передачи звука, связи, коммутации, управления, а также систем жизнеобеспечения. Компания имеет полный комплект лицензий на профессиональную деятельность. Система менеджмента компании соответствует международным стандартам качества ISO 9001.
Компанией реализовано более 1000 крупномасштабных проектов по оснащению промышленных и административных объектов, офисов государственных и частных компаний, бизнес-центров, медицинских учреждений, учебных заведений. Среди клиентов "ДеЛайт 2000" крупнейшие коммерческие предприятия и государственные организации: IBM, Procter&Gamble, Shell, Аэрофлот, Вимм Билль Данн, Вымпелком, Газпром, Генеральная прокуратура РФ, ГИБДД г. Москвы, МГИМО, МГТС, МГУ, Мегафон, Министерство экономического развития и торговли РФ, МЧС России, Норильский никель, РАО ЕЭС России, РАО РЖД, Росгосстрах, Ростелеком, Северсталь, Транснефть, УРАЛСИБ, Центральный Банк РФ и др.

Достижения компании в области ИТ признаны профессиональными сообществами и отмечены различными наградами. "ДеЛайт 2000" – единственная российская компания, получившая InAVation Awards в области корпоративных решений - высшую европейскую профессиональную награду в сфере интеграции аудио- видеосистем.

Опубликовано: 28 сентября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет