РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Есть ли у Вас права на владение и использование программы ЭВМ?

патентное бюро РОСТ
      05-10-2009
 

В России существует огромный серый рынок программного обеспечения. Кроме того, иностранные компании требуют, чтобы Россия до вступления в ВТО ввела в законодательство западные стандарты борьбы с пиратством.

✐  место для Вашей рекламы

Однако, по мнению экспертов, исполнение закона столкнется с тем фактом, что в Москве и других городах-миллионниках, пираты отказались от использования производственных мощностей для тиражирования, используя для этого сети персональных компьютеров.

По данным портала www.rost-patent.ru, "обладание правами на изготавливаемые программы или базы данных" означает принадлежность этой программы компании, например, на основании трудового договора с авторами (сотрудниками компании), которые все имущественные права передают компании, и сформированным нематериальным активом (НМА) в учете (как зарегистрированной ПрЭВМ, так и не зарегистрированной, поскольку регистрация ПрЭВМ и БД не является обязательной) . Другими словами, если ваши сотрудники по вашему заданию создали программный продукт, подписаны все подтвержающие этот факт документы, наличие ПрЭВМ зафиксировано в бухгалтерском учете, то ваша компания является обладателем исключительных прав на данную ПрЭВМ. Другой вариант - вы приобрели ПрЭВМ по договору отчуждения исключительного права на ПрЭВМ у другой компании или физического лица (уступка возможна только на зарегистрированный программный продукт, поскольку договора отчуждения исключительных прав на ПрЭВМ с 01.01.08 подлежат обязательной регистрации в Роспатенте).

Опубликовано: 5 октября 2009 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет