РЕГИСТРАЦИЯ  |  НОВОСТИ  |  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬКАК ПИСАТЬ ПРЕСС РЕЛИЗ?  |  ПРИМЕР ПРЕСС-РЕЛИЗА
“...Скромность - самый верный путь к забвению!”
     
Добавить пресс-релиз

Компания ТопС Интегратор Систем успешно завершила внедрение интегрированной системы управления предприятием BAAN на ОАО…

TopS
      10-02-2000
 

С 1 января 2000 года службы предприятия работают в ИС BAAN в режиме промышленной эксплуатации.

✐  место для Вашей рекламы

ОАО «Нижфарм» - ведущий производитель мягких лекарственных форм в России и СНГ. В январе 1999 года предприятие отметило 80-летний юбилей. ОАО “Нижфарм” сегодня - это динамично развивающееся предприятие фармацевтической индустрии, оснащенное современным высокоэффективным оборудованием.

Производственные мощности позволяют ежегодно выпускать 160 млн. упаковок готовых лекарственных средств 25 фармацевтических групп. По данным аналитического журнала «Ремедиум» (http://www.remedium.ru), ОАО «Нижфарм» входит в первую десятку крупных фармацевтических компаний России.

Впервые в России предприятие получило полнофункциональную интегрированную систему управления предприятием, охватывающую все бизнес процессы (закупка материалов, управление складским хозяйством, управление производством, реализация готовой продукции, финансы) с отражением всех финансово-хозяйственных операций по движению товарно-материальных ценностей и ведению денежных расчетов.

Внедрение системы - результат совместной работы специалистов компании ТопС Интегратор Систем (http://www.tops.ru), специалистов по информационным технологиям ОАО “Промис” (г.Нижний Новгород, http://www.promis.ru) и коллектива ОАО “Нижфарм” (http://www.nizhpharm.ru). Основу созданной информационной системы предприятия составляют 3 базовых модуля BAAN IV: Управление логистикой, Управление производством и Финансы.Все заказы на закупку, производство, продажу и внутреннее перемещение материалов и изделий обрабатываются в ИС BAAN в реальном масштабе времени. Выполненные ТопС разработки обеспечили адаптацию системы к внутренним стандартам предприятия и соответствие внешних документов требованиям к российским нормативным документам. Все сопроводительные документы формируются в ИС BAAN. Отчетные формы готовятся специалистами по информационным технологиям ОАО “Промис”, которые после запуска КИС в промышленную эксплуатацию сопровождают систему. В результате внедрения модуля «Управление производством» все цеха ведут учет производства в системе BAAN по всей номенклатуре выпускаемой продукции и полуфабрикатов. Перемещение материалов с центральных складов на склады цехов осуществляется на основании автоматически создаваемых заказов в соответствии с потребностями производства и существующей практикой работы. Новая система позволила предприятию оптимизировать управление цеховыми запасами, анализировать загрузку мощностей и фактические затраты на производство, а также вести партионный учет запасов, существенно повысив контроль за качеством фармацевтической продукции.

Логическим завершением внедрения явилась сдача в промышленную эксплуатацию модуля «Финансы». В настоящее время вся финансовая и управленческая отчетность формируется в ИС BAAN. Это позволяет руководству предприятия оперативно анализировать информацию по состоянию финансов предприятия, по дебиторской и кредиторской задолженности. В соответствии с пожеланиями Заказчика, заложенная в ИС BAAN методика учета затрат «standard cost», была дополнена оригинальной программной разработкой специалистов ТопС по расчету фактической себестоимости, обеспечивающей получение информации по затратам на производство каждого вида продукции с учетом партий.

Внедрение ИС BAAN в ОАО «Нижфарм» было выполнено за 18 месяцев., но, как считают специалисты компании ТопC, опыт, приобретенный в Нижнем Новгороде, позволит в дальнейшем осуществлять такие проекты на предприятиях с непрерывным циклом производства в более сжатые сроки. По мнению Вице-президента ОАО «Нижфарм» Евгения Евгеньевича Слинякова (E-mail: Eugeny_Sliniakov@Nizhpharm.ru), внедрение информационной системы, соответствующей требованиям ISO-9000, позволило уже сегодня получить реальный эффект: · значительно повысилась инвестиционная привлекательность предприятия;

· упорядочилась внутренняя организация бизнес процессов предприятия; · создана единая информационная среда предприятия;

· выявлены резервы при поставке и хранении материалов, в нормах расхода сырья, в использовании свободных денежных средств;

· выявлены ключевые проблемы в управлении предприятием и выработаны методы их решения.

При завершении внедрения ИС BAAN работы по совершенствованию построенной корпоративной информационной системы не прекращаются. В дальнейшем предполагается расширять применение функциональных возможностей информационной системы BAAN по всем направлениям деятельности предприятия.

Дополнительную информацию по проекту можно получить в компании ТопС: Тел.: (095) 253-7069/-3632/-6318 Факс: (095) 253-6971 Http://www.tops.ru Руководитель проекта: Владимир Чаадаев E-mail: vchaadaev@tops-msk.com Консультант: Татьяна Бронникова E-mail: tatyanab@tops-msk.com Маркетинг-менеджер: Инна Гульянц E-mail: innag@tops-msk.com

Опубликовано: 10 февраля 2000 г.

Ключевые слова: нет

 


 

Извините, комментариев пока нет